Тел: 8 (499) 115-63-22
Тел. экстренный (24x7): 8 (903) 726-85-20
E-mail: continenttours@rambler.ru
Skype: continent.tour
 
ОПИСАНИЕ СТРАН

 


г. Москва,
ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
(499) 115-63-22
№ РТО 012898

Политика конфиденциальности

   
   

Главная > Литва > Города > Вильнюс

Вильнюс

Вильнюс – столица Литвы, крупнейший город республики, промышленный и культурный центр, расположенный в долинах рек Нерис и Вильняле. Датой основания города считается 1323 год. Расцвел Вильнюс в 16 веке, и это был один из крупнейших городов Европы.

Символ города – башня Гедиминаса, носящая имя основателя города. Здесь находится основная обзорная площадка столицы, откуда открывается широкая панорама города. У подножия горы Гедиминаса своей классической грацией выделяется Кафедральный собор и колокольня.

Самым значительным памятником Вильнюса является Старый город, занимающий 269 гектаров площади и являющийся одним из самых больших в Европе. Сегодняшний вильнюсский Старый город представляет собой сочетание многих исторических стилей, преобладает позднее барокко.  В 1994 году вильнюсский Старый город был по праву объявлен ЮНЕСКО памятником мирового культурного наследия.

На узких извилистых улочках привлекают взгляд прекрасные здания прошлого – жилые, религиозного и академического характера. Нельзя обойти вниманием университетский комплекс, костёл Св.Анны, улицу Пилес – старейшая улица Вильнюса, ее название переводится как «Замковая», Аушрос вартай – Святые ворота,  и храмы разных религиозных конфессий. Немалая часть Старого города «спрятана» во внутренних двориках, и туристам предлагается все это исследовать. В этом районе Вильнюсе не курсирует общественный транспорт. Сюда можно добраться на легковой машине или на такси, а вообще-то по Старому городу нужно ходить пешком, причем не торопясь, и тогда каждого ждет какое-то свое открытие.

Вильнюс – город культуры. В Вильнюсе семь профессиональных театральных трупп, много симфонических и камерных оркестров, хоров и других высокопрофессиональных художественных коллективов. Каждый год в столице проходят фестивали местного и международного значения – джазовый фестиваль, фестивали духовых оркестров и веселый и захватывающий Вильнюсский карнавал.

Вильнюс вполне можно назвать городом музеев: Литовский национальный музей, постоянная экспозиция которого рассказывает об истории Литвы с древнейших времен до наших дней, Музей декоративно-прикладного искусства, где экспонируются произведения декоративно-прикладного искусства Литвы и других стран XIV-XX веков, музей театра, музыки и кино, Музей архитектуры, Музей-галерея янтаря, Литературный музей А.С.Пушкина, Парк Европы – один из самых больших в мире музеев под открытым небом с экспозицией современной монументальной скульптуры, Тракайский  замок-музей, расположенный в 28 км от Вильнюса, окрестности которого являются национальным парком, эти живописнейшие места популярны среди тех, кто ищет покоя, уединения и тишины.