Тел: 8 (499) 115-63-22
Тел. экстренный (24x7): 8 (903) 726-85-20
E-mail: continenttours@rambler.ru
Skype: continent.tour
 
ОПИСАНИЕ СТРАН

 


г. Москва,
ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
(499) 115-63-22
№ РТО 012898

Политика конфиденциальности

   
   

Главная > Эстония > Города > Нарва

Нарва

Пограничное положение Нарвы - самая характерная черта ее прошлого и настоящего. Здесь, на берегах реки, стремительно несущей свои воды из Чудского озера в Балтийское море, уже в эпоху средневековья пролегал исторический рубеж, разделяющий две цивилизации: католический европейский Запад и православный славянский Восток.

Однако граница - не только линия раздела, но и место встречи взаимного влияния, взаимопроникновения двух культурных миров.

В Нарве история как бы материализовалась в редком по красоте и драматизму, цельном в своей противоположности архитектурном ансамбле, подобного которому больше нет нигде в Европе. На двух противоположных берегах реки в непосредственной близости друг от друга (на расстоянии полета стрелы или мушкетного выстрела) высятся два каменных исполина: замок рыцарей немецкого ордена и русская Ивангородская крепость.

Город Нарва расположен в исключительно живописном месте. Примерно в 2 километрах вверх по течению реки от места расположения Нарвской и Ивангородской крепостей находится уникальный природный объект - Нарвский водопад, по мощности водосброса один из самых крупных в Северной Европе. На берегу Финского залива, всего в 12 километрах от Нарвы, находится небольшой уютный город-курорт Нарва-Йыэсуу, уже с начала XIX века ставший излюбленным местом петербургской аристократии. В наши дни санатории, отели, дома отдыха и кемпинги обеспечивают прием нескольких тысяч отдыхающих.