Тел: 8 (499) 115-63-22
Тел. экстренный (24x7): 8 (903) 726-85-20
E-mail: continenttours@rambler.ru
Skype: continent.tour
 
ОПИСАНИЕ СТРАН

 


г. Москва,
ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
(499) 115-63-22
№ РТО 012898

Политика конфиденциальности

   
   

Главная > Вьетнам > Морские курорты > Хюэ

Хюэ

 

Расположенная в самом сердце Вьетнама, провинция Тхыа Тхиен – Гуэ простирается от впечатляющих своей красотой гор Чыонг Шон на Западе до теплых берегов Южно-Китайского моря. Уникальный  ландшафт этих земель и богатое историческое прошлое провинции делают Тхыа Тхиен – Гуэ увлекательнейшим местом для туризма. Древняя земля Гуэ вошла в анналы культуры Дай Вьет еще в XIII веке, благодаря свадебному обряду, сочетавшему потомков правящей династии Тьямпа и правителей династии Чан. Позднее эта область более 400 лет являлась политическим и культурным центром феодального государства Вьетнам, что не могло не оставить богатый культурный и архитектурный отпечаток в каждом уголке этой удивительной земли. Сохранились сотни важных в историческом и культурном плане достопримечательностей, и наиболее величественные из них - дворцы и мавзолеи властителей Нгуен и императоров.

Тхыа Тхиен – Гуэ имеет и героическую революционную историю: множество реликвий, связанных с жизнью и революционной деятельностью Хо Ши Мина и других известных исторических личностей, хранятся в музеях провинции.

Поражает своей грандиозностью комплекс культурных памятников, признанных ЮНЕСКО памятником мирового культурного наследия, включающим 300 архитектурных объектов  (цитадели, дворцы, храмы и мавзолеи). Культура Гуэ включает также тысячелетия искусного ремесла в деревнях: ювелирного, бронзового литья и вышивки.

Стоит посетить:

Королевская крепость. Расположенная на берегах реки Хыонг (Благоухающей), эта крепость славится своей неприступностью – окруженные рвом шестиметровые стены надежно защищали цитадель от внешних врагов.

 

 

 

 

 

Императорский дворцовый комплекс. Расположенный в центре крепости, императорский комплекс состоит из Полуденных ворот, внутреннего церемониального двора, дворца Тхай Хоа, ворот Дай Кунг (Большой Двор), сада Тхыонг Уен (Королевский), храма Чиеу, храма Тхай, павильона Хиен Лам, храмов Хунг и Фунг Тиен.

Запретный Пурпурный город. Построенный во времена правления императора Жа Лонга и названный первоначально Кунг Тхань - город Резиденций, этот архитектурный ансамбль выполнен поистине с императорским размахом.

 

 

Королевские усыпальницы. Восемь королевских усыпальниц – последние пристанища нгуенских королей тянутся фронтоном на юго-запад, в направлении Имперского города. Строительство этих сооружений начиналось, как правило, еще при жизни властителя, поэтому убранство и архитектура этих зданий так непохожи друг на друга: взгляды, вкусы и архитектурные предпочтения ныне покоящихся в них королей оказали большое влияние на облик усыпальниц.

 

 

Пагода Тхиен Му. Самая древняя, датирующаяся 1601 годом пагода в Гуэ, была построена правителем города Нгуен Хоангом после случившегося с ним видения – старуха рассказала ему о сверхъестественных силах этого места, на котором и следовало строить святилище. Сильно пострадавшее в войну, в 1943 году, здание более тридцати лет находилось на реконструкции, благодаря чему восстановило свой первоначальный облик. Комплекс включает две зоны: переднюю – с башнями и заднюю – с усыпальницами.

 

 

 

 

Пагода Ты Дам. Основана китайским монахом Минь Хоанг Ты Зунгом в конце ХVII века при правлении императора Ле Хи Тонга. Одной из достопримечательностей пагоды является дерево, привитое от священного дерева, привезенного во Вьетнам буддистами из Индии в 1936 году.  В 1951 году в пагоде состоялся съезд Буддистской Ассоциации. Сейчас здесь располагается штаб-квартира совета Буддистской Ассоциации провинции Тхыа Тхиен.

Музей Античности Гуэ. Выполненное в изысканном стиле здание, первоначально названное Дворцом Лонг Ан, было разобрано и вновь возведено в 1909 году на нынешнем месте, чтобы стать библиотекой и учреждением. Это здание представляет собой памятник особой ценности, поскольку содержит деревянные панели, на которых самим императором Тхиеу Чи начертаны сочиненные им стихи и эссе. Музей Античности Гуэ представляет собой галерею коллекций изделий из бронзы, керамики, фарфора, предметов мебели, королевских одеяний и личных вещей бывших вьетнамских императоров. Музей Хо Ши Мина. Здесь представлены некоторые экспонаты и фотографии, связанные с жизнью и революционной деятельностью президента Хо Ши Мина, особенно касающиеся его десятилетнего периода пребывания в Гуэ.

Деревня Зыонг Но. Деревня основана вьетнамцами очень давно. Уже в самом начале своей истории Зыонг Но была процветающим поселением, где зародились корни литературных и военных традиций. Здесь был построен храм грандиозной и потрясающей конструкции с его прекрасной величественной архитектурой – типичный пример вьетнамского деревенского зодчества. Также деревня известна как место, где бывший президент Хо Ши Мин провел детство. Дом, в котором жили Хо и его отец был обращен фасадом на юго-восток. После воссоединения страны в 1975 году местные власти восстановили его первоначальную архитектуру с тем, чтобы он мог служить воспоминанием о “Дядюшке Хо”. В наши дни дом полон различных экспонатов и фотографий.

Собор Фу Кам. Яркий пример сочетания современного зодчества и следования традициям прошлого, этот собор был построен в 1965 году по современному архитектурному проекту архитектора Нго Вьет Тху. При строительстве использовались такие новые концепции, как, например, использование примкнутых к стенам опорных колонн. Три опорные колонны в каждом углу создают эффект большого пространства для алтаря. Интерьер собора построен по классическим традициям: два ряда оконных витражей из цветного стекла располагаются на верхней галерее, а святой крест из стали и бетона расположен в центральном проходе.

Благоухающая река. Благоухающая (Ароматная) река, по-вьетнамски Хыонг Жанг имеет протяженность в 30 км и очень медленное течение воды, поскольку находится почти на уровне моря. Река протекает через живописные деревни и большие города, вид по обеим сторонам реки великолепен. Отраженные в неторопливых водах реки цитадели, сады, пагоды, башни и храмы придают пейзажу еще большую поэтичность и заставляют забыть о времени.

Гора Нгу Бинь. Не случайно император Жа Лонг построил столицу Гуэ рядом с Нгу Бинь – эта внушительная горная громада служила дополнительным щитом городу.

Национальный парк Бать Ма. Национальный парк Бать Ма расположен приблизительно в 50 км к северу от Гуэ. В 1930-х годах город располагался в горах, но был почти полностью разрушен после революции 1946 – 1954 гг. Все, что осталось – это руины городских построек в римском стиле, скрытые густой растительностью.. Многое может предложить своим гостям парк: зрелище по душе найдут и любители достопримечательностей, и знатоки красивых пейзажей, и натуралисты – их наверняка заинтересует богатейший растительный и животный мир парка. Он является родным домом для 233 видов птиц и 55 видов млекопитающих, а также обширной флоры, насчитывающей более 500 видов растений. Здесь постоянно ведутся глубокие научные исследования.