Тел: 8 (499) 115-63-22
Тел. экстренный (24x7): 8 (903) 726-85-20
E-mail: continenttours@rambler.ru
Skype: continent.tour
 
ОПИСАНИЕ СТРАН

 


г. Москва,
ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
(499) 115-63-22
№ РТО 012898

Политика конфиденциальности

   
   

Главная > Вьетнам > Морские курорты > Фантхиет

Фантхиет

Фантхиет (Phan Thiet): побережье Муине (Mui Ne)

Фантхиет - тихое и спокойное место, окруженное соснами и пальмами, идеальный курорт для семейного отдыха и любителей морских видов спорта. Чудесные пляжи, дюны красного, желтого и белого песка, всевозможные блюда из морепродуктов, джунгли на горах и освежающие водопады... Лучшее место для виндсерфинга и запуска воздушного змея... Прогулки по красному каньону под звучание журчащей воды и пение тропических птиц... Неоткрытый массовому туристу курорт... Рай на вьетнамской земле...

 

Фантхьет находится в 198 км на восток от Хошимина, 247км на юг от Далата, 250 км на юго-запад от Нячанга. Это главный город провинции Биньтуан (Binh Thuan). Фантхьет известен своим рыбным соусом, однако в последние годы туризм так же начинает играть заметную роль в экономике города. Здесь есть отличное поле для гольфа и хорошие пляжи. Cезон дождей  длится  с мая по октябрь, сухой сехон - с ноября по май следующего года. Сезон для отдыха – с октября по март, температура воздуха 28-33°С, воды 26-28°С.

 

Месяц

Янв. Февр. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сент. Окт. Нояб. Дек.
Температура воздуха

25,2

25,7

27,1

28,4

28,5

27,9

27,3

27,3

27,1

27,2

26,7

25,9

Осадки, мм

0,5

1

18,5

42,7

170,8

131,8

222

183,6

210,8

144,2

103,5

36,4

Влажность, %

75

75

76

78

80

82

83

83

84

83

80

77

Город тянется вдоль берегов р. Фантхьет, которую называют так же Кати и Мыонгман. Вдоль южного берега реки идет ул. Чунгчак, вдоль северного - D Hai Thuong (ул. Хайтхыонгланонг) и ул. Вотхишау. Прямо через город проходит шоссе №1. К югу от реки - это ул. Чанхунгдао, к северу - ул. Лехонгфонг. Вдоль берега моря - ул.  Тондыктханг. По одну сторону от нее расположен прекрасный пляж  (3км), по другую - поле для гольфа, которое с юга ограниченно ул. Нгуентаттхань).

История Фантхиета

Хотя самому городу не больше 100 лет, район Фантхиета сыграл свою роль во вьетнамской истории. 
В давние времена он был частью древнего государства Тямпа. Именно здесь в 1306 г. король Чан Нян Тонг согласился на то, чтобы король Тямпы Джая Синьаварман Ш женился на принцессе Хюен Тян. В 1692 г. Нгуен Фук Тю присоединил территорию к владениям династии Нгуенов. Два выдающихся деятеля освободительного движения против французского господства – Чан Куи Кап и Фан Тю Чинь жили в Фантхиете. Во время колониального периода, европейцы жили здесь в своем собственном отдельном гетто, которое располагалось вдоль северного берега реки Фантхиет, в то время как вьетнамцы, тямы, китайцы из Южного Китая, малайцы и индонезийцы жили вдоль южного берега реки. 
Хо Ши Мин жил недолгое время в Фантхиете и преподавал в школе Дыктхань. Во время американо-вьетнамской войны в Фантхиете располагалась военная база Landing Zone Betty, которая находилась на закрытой теперь взлетной полосе к юго-западу от города. С 1995 г., когда одна европейская пара построила в Муине первый отель, здесь развивают туристическую зону, и тысячи отдыхающих сразу же устремились в Муине за морем и солнцем. Чуть ли не каждый месяц здесь открываются новые туристические точки.

 

Достопримечательности

Школа Дуктхань (Duc Thanh)

Расположенна на ул. Чунгни 39, в центре города.

В школе, построенной в 1907г.. в 1910-1911 гг. будущий президент Хо Ши Мин преподавал китайскую литературу и вьетнамский язык. Со временем здание школы разрушилось, но ислами местных властей оно выстроено заново. В 1986 г. эта школа признана национальным достоянием. В здании школы и расположенных рядом музеях рассказывается о жизненном пути Хо Ши Мина.

Храм Туиту (VAn Thuy Tu)

Находится на ул. Нгуонг (D Ngu Ong). Один из самых больших и древних (1762) общинных домов в этом регионе. Центральный зал посаящен богу моря, правое и левое крыло - богу и богине  воды. В этом храме поклоняются китам (Ong) как богам, которые помогают рыбакам в опастности. В трех мавзолеях находятся более 100 скелетов китов, в том числе самый большой в Юго-Восточной Азии (22м, 65т), хранящийся в храме более 150 лет. На территории храма  есть место для захоронения погибших китов. По древнему обычаю, человек, первым нашедший мертвого кита, считается "старшим сыном", который должен похоронить умершего по соответственному обряду.

В здании хранится бронзовый колокол, отлитый в 1872 г., в годы правления короля Ты Дыка,  и 24 королевских указа, самому древнему из которых 150 лет.

В 1996 г. храм признан национальным историческим достоянием.

Водонапорная башня

Находится на берегу реки. Один из символов Фантхьета. Башня построена в кон. 1928 г. и введена в действие в 1932 г. Ее спроектировал принц Суфаноувон (Suphanouvon), в те годы служивший главным инжннером Нячанга. человек необычайно эрудированный. Через несколько лет он стал президентом Лаосской народно-демократической республики.

Соорудение высотой 32 м состоит из 2 частей. В верхней части находится восьмиугольная емкость для воды высотой 5 м и диаметром 9 м. Нижняя часть - восьмиугольная опора высотой 22 м и диаметром у основания 10 м. верх башни украшен изогнутой крышей.

Поле для гольфа (D Ton Duc Thang.1.)

Одно из самых больших (65 га, 18 лунок) и красивых полей для гольфа во Вьетнаме  и единственное - на побережье. Среди игроков много иностранных туристов. Сюда можно приехать на микроавтобусе прямо их Хошимина. Дневной тур обычно включает партию игры в гольф, ночь в хорошем отеле и завтрак.

 

 

Башни Понашу (Po Sha Nu, Ohu Hai)

Три тямские башни построенны в 8-м веке. Поднимаясь по каменистой дороге, можно увидеть старинные развалины и полюбоваться красивыми пейзажами. Главная башня с большими воротами, обращенными к востоку, по легенде, была местным обитанием богов. Здесь сохранился каменный алтарь. Средняя (12 м) и малая (4 м0 башни отличаются более простой архитектурой. Комплекс построен для прославления Шивы - индийского бога, которому поклонялись тямы. В 1991 г. он признан национальным архитектурным достоянием.

Далее находится пагода буушон (Buu Son) и храм Онгдиа (Ong Dia).

Пляж Муйне (Mui Ne)

Находится в  22 км к северо-востоку от города по дороге №706. Рядом с рыбацкой деревней раскинулся великолепный песчанный пляж (10 км) со знаменитыми дюнами. В тени пальм у чистой голубой можно  прекрасно отдохнуть. Высокие дюны и ряды пальм защищают пляж с запада, поэтому даже в сезон дождей (июнь - сетябрь) здесь сравнительно мало осадков. В этом районе нет подходящих мест для дайвинга, однако любителей серфинга с августа ро декабрь ждут хорошие волны, с октября по конец апреля свежий ветер с Филиппин  привлекает любителей виндсерфинга.

На побережье построенно множество гостиниц и кафе.

Не доезжая Муйне, в 18 км от Фантхьет находится Волшебный ручей (Suoi Tien) длинной 2 км, который вытекает из склона горы с высоты 6 м и бежит среди пальм по руслу из красного песка и желто-красной глины. По его берегам - причудливые скалы в форме сталактитов.

 

С 8.30 до 16 часов местный автобус каждый день совершает шесть рейсов туда и обратно между автобусной станцией Фантхиета и Муйне.

 

Курорт Хонром (Hon Rom)

Находится в 4 км от Муйне по прибрежной дороге. Чистый берег с кокосовыми пальмами и  прозрачная вода - прекрасное место для отдыха. Самое  привлекательное для туриста - желтые и белые песчанные дюны, постоянно меняющиеся окрестностям дикий вид. Недавно на дюнах построили бамбуковые коттеджи. Здесь предлагают такие виды развлечений, как серфинг по песку, купание в море, катание на  рыбачьих лодках, отдых у костра.

Храм По Клонг Ио Ная (Po Klong Moh Nai)

Находится на холме около шоссе №1, 60 км к северу от города. По Клонг Мо Наи - последний тямский король, правивший государством в нач. 17 века. Храм его имени называют еще храмом Бакбинь (Bac Binh)/Три статуи из тетмно-синего камня представляют короля т двух его жен. В храме есть еще много других интересных скульптур.

Неподалек выставлега коллекция из более100 предметов: украшений, обубви, одежды, скульптуры и  разных предметов, принадлежвших тямской семье.

Пагода Ханг (Hang, Co Thach)

Находится на побережье, около 100 км к северу от города, в южной  части района (TuyPhong)/

Название пагоды переводится как "древний мрамор". Ее  часто называют Пещерной пагодой.

Она построена в большой пещере у берега моря (1835 - 1836) из тысяч каменных блоков. Сначала это был простой небольшой храм, но со временем его территория существенно расширилась и достигла 1200 кв. м.

К пагоде ведут дорожка и каменные ступени. Перила украшены изображениями драконов. Рядом - красивые разноцветные скалы. Пройдя через трехдверные ворота, туристы попадпют в главный зал, окруженный высокими глыбами мрамора. дальше находятся дом прародителей, колокольня, площадка для барабанов, дом медитаций, молитвенный зал и другие постройки, а так же 10 глубоких пещер.

В 1993 г. пагода признана национальным культурно-историческим достоянием.

Курорт Виньхао (Vinh Hao)

Находится недалеко от шоссе №1, в районе Туфнфонг (Tuy phong), на восток от пагоды Ханг. Здесь находится знаменитый минеральный источник Виньхао. Помимо побережья (50 км) местами для отыха служат о-ва Лаокау (Lao Cau), где можно увидеть животных, и Заньшон (Ghanh Son). На берегу построенно множество отелей и вилл.

Пагода на горе Таку (Ta Cu, Linh Son Truong Tho)

Находится около 30 км к югу от города по шоссе №1. Пагода находится на высоте 475 м. Она основана в 1861 г., во времена правления династии Нгуен, отреставрирована в 1963 г. ее название переводится как "вечная священная пагода в горах". Известно, что основатель пагоды монах Чан Чуу Дык (Tran Huu Duc) спас от болезни королеву - мать 33-го короля Ты Дыка. Ему посвящена башня на  территории пагоды.

Рядом с пагодой, состоящих из двух строений, - самая большая во Вьетнмае статуя лежащего Будды (49 м длиной, 6 м высотой, 1963).

Подъем по сотням ступеней занимает около 2 ч. Однако можно быстро подняться вверх по канатной дороге (10 мин) длинной 1651 м. Вокруг - прекрасные виды. Здесь всегда прохладно (ок 20 С).

У подножия горы огромный комплекс ресторанов и зон отжыха.

Храм Тхайтхим (Thay Thim)

находится на расстоянии  70 км к юго - востоку от Фантхьета, недалеко (2 км) от берега моря. Строительство зданий закончено 25 декабря 1879 г. (время правления Ты Дыка). Храм посвящен  супружекой паре Тань (Thanh), приверженцам даосизма. По преданию, эти добрые люди лечили болезни и помогали бедным, владели магической силой и боролись с притесняющими крестьян властями. Королевский двор приговорил их к смерти. Не дожидаясь казни, супруги превратили шелковую ленту в дракона и улетели на нем на юг. На новом месте они продолжали помогать кресьянам, за что Тань получил почетное имя господин Тхим. В 1906 г. по время правления короля Тхань Тхая супруги были официально реабилитированы.

Храм характеризуется традиционной архитектурой. Он прекрасно вписывается в окружающие его горы, леса и прибрежные пески. Сюда приезжают не только помолится, но и просто отжохнуть. В 1997 г. храм признан национальным культурно-историческим достоянием.

Покупки в Фантхиете-Муине 

В Муине можно дешево приобрести одежду и местную продукцию: вышивку, текстиль, картины и фотографии, керамику, а в Фантхиете – традиционные работы местных мастеров. Здесь же местные жители любят покупать знаменитый рыбный соус «ныок мам» (nuoc mam). 
Что не стоит покупать в Фантхиете (поскольку это официально запрещено, либо может быть плохого качества): изделия из кораллов, морских черепах; животных и змеи в бутылках с рисовым вином; изделия из крокодильей кожи.


Что можно взять с собой

• Одежду, т.к. сложно найти одежду больших размеров, за исключением возможности сшить ее на заказ прямо на месте;
• Адаптеры, оборудование для ноутбуков, т.к. эта продукция имеет ограниченный ассортмент в местных магазинах;
• Диски с музыкой и фильмами, книги;
• Солнцзащитный крем, который стоит держать наготове сразу по приезде;
• Наличные лучше иметь при себе, поскольку не везде есть банкоматы (отделения банков и банкоматы можно найти в отелях Tropico Resort, Swiss Village Resort, Saigon Mui Ne Resort или на ул. Чан Хынг Дао (Tran Hung Dao), 261 в Фантхиете). Нужно учитывать, что они закрываются в 16-17 часов.

 
Транспорт Фантхьета

Фантхиет расположен по обоим берегам реки Кати и реки Мыонгман в 198 км по шоссе №1 от г. Хошимина. Муине находится в 22 км на восток от шоссе (к пристани Хамтиен). Государственное шоссе №1 проходит прямо через Фантхиет; южная сторона реки - это ул. Чан Хынг Дао, а северная - ул. Ле Хонг Фонг. От Фантхиета до Хошимина 3 часа езды. До Нячанга – 5 часов, до Далата – 3-5 часов. 
 С 8.30 до 16 часов местный автобус каждый день совершает шесть рейсов туда и обратно между автобусной станцией Фантхиета и Муине.