Тел: 8 (499) 115-63-22
Тел. экстренный (24x7): 8 (903) 726-85-20
E-mail: continenttours@rambler.ru
Skype: continent.tour
 
ОПИСАНИЕ СТРАН

 


г. Москва,
ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
(499) 115-63-22
№ РТО 012898

Политика конфиденциальности

   
   

Главная > Россия > Экскурсии > Новый Иерусалим

Новый Иерусалим

Новый Иерусалим г. Истра

(экскурсия для школьников)

 

 

     Музей основан в 1920 году. Фонд музея насчитывает 170 000 единиц хранения. Замысел его основателя, реформатора Русской Православной Церкви патриарха Никона (1605 - 1681), заключался в том, чтобы воссоздать под Москвой на реке Истра образ Святой Земли - "Русские Палестины" - с точным подобием храма Гроба Господня. Подмосковная "Палестина" была задумана и осуществлена как грандиозный архитектурно - ландшафтный комплекс, в который кроме монастыря входит зона искусственного ландшафта. Здесь тоже есть Сион, Фавор и Элеон, Гефсиманский сад, Кедронский поток и т. д. Среди вековых деревьев в Гефсиманском саду находится живительный источник, который называется Силоамская купель.

     А дальше, на берегу Истры, названной в этом месте Иорданом, возвышается один из самых ранних памятников Новоиерусалимского комплекса - миниатюрное четырехэтажное здание, именуемое "пустынькой", или скитом патриарха Никона.

     Историко-архитектурный и художественный музей "Новый Иерусалим" - один из старейших государственных музеев в Подмосковье. Он хранит многочисленные историко-художественные ценности (археологические и этнографические коллекции, русское и зарубежное изобразительное и декоративное искусство, иконопись, лицевое и орнаментальное шитье, документы, рукописные и редкие печатные книги, медное литье, предметы быта разных эпох). Но главным объектом изучения и экспонирования является сам монастырский ансамбль - история его создания, архитектурные и художественные достоинства, процесс его реставрации.

 

Программа тура:

 

10:00 - Выезд из Москвы. Отправление в Новый Иерусалим.

Обзорная экскурсия по территории монастыря с посещением Воскресенского собора, Трапезных палат, Выставочного корпуса.

17:00 - Возвращение в Москву.

 

                               Стоимость экскурсии уточняйте на момент бронирования!