Тел: 8 (499) 115-63-22
Тел. экстренный (24x7): 8 (903) 726-85-20
E-mail: continenttours@rambler.ru
Skype: continent.tour
 
ОПИСАНИЕ СТРАН

 


г. Москва,
ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
(499) 115-63-22
№ РТО 012898

Политика конфиденциальности

   
   

Главная > Россия > Экскурсии > Исторический музей-усадьба "Измайлово" загородная резиденция русских царей на рукотворном острове

Исторический музей-усадьба "Измайлово" загородная резиденция русских царей на рукотворном острове

Современное Измайлово – местность на востоке Москвы между Щелковским шоссе (бывшей Стромынкой) и шоссе Энтузиастов (бывшей Владимиркой). Ее северная часть застроена многоэтажными  домами, а в южной находится Измайловский лес – один из крупнейших зеленых массивов столицы.  Измайловский комплекс-музей расположен на острове, куда перекидываются мостики.


Во второй половине XVII в. земли обширной местности  Измайлова, в том числе и долина Серебрянки, были заняты дворцовым хозяйством царя Алексея Михайловича. Поля засеивали рожью, овсом, пшеницей, ячменем, просом, гречей, льном. В огородах выращивали овощи, приправочные травы, арбузы и дыни. Сотни лекарственных трав поставлял Аптекарский огород. Сады Измайлова – Виноградный, Просянский, Островной – поражали красотой планировки, разнообразием и обилием растительного мира.


В усадьбе было 37 прудов и 7 мельниц, скотные, птичьи и пасечные дворы, волчатник (зверинец), винокурни, кирпичные «сараи» (заводы), льняная мануфактура и даже собственный стекольный завод, на котором работали русские и украинские мастера, а также стеклодувы, приглашенные из Венеции. В Измайлове проводились смелые опыты по селекции редких и необычных для средней полосы растений, успешно осваивались новые для Древней Руси промышленные производства.

Время почти полностью уничтожило следы этих хозяйственных начинаний, но все же сохранился парадный центр вотчины, царская резиденция, расположенная на  Измайловском острове - уникальные памятники зодчества, связанные со славными страницами русской истории, со временем, предшествующим петровским преобразованиям.


Наиболее ранние упоминания о подмосковном селе Измайлове относятся ко второй половине XVI в., когда оно было пожаловано царем Иваном Грозным своему родственнику, воеводе и дипломату Никите Романовичу Захарьину-Юрьеву.


В 1654 г. собственником боярской вотчины Измайлово с ее обширными землями становится царь Алексей Михайлович Романов. С этого времени Измайлово, привлекавшее царя охотничьими угодьями, становится частью дворцового хозяйства. С начала 60-х годов XVII в. Измайлово было преобразовано в одну из экономически важных царских хозяйственных усадеб нового типа.


После смерти царя Алексея Михайловича Измайлово приобретает черты обычной загородной резиденции. В мае 1688 г. на Измайловском льняном дворе шестнадцатилетний Петр нашел старый английский ботик и велел именовать Измайлово «Колыбелью российского флота».

От времени царя Алексея Михайловича сохранились четыре постройки: Мостовая башня (1671–1679), Покровский Собор (1671–1679), Государев двор на Серебряном острове (конец XVII в.), Передние и Задние въездные ворота (1679–1682).


Этот уникальный комплекс с памятниками архитектуры XVII–XIX вв. в 2007 г. вошел в состав Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника.


Главные постройки Измайлово:

Передние ворота Государева двора были построены по указу царя Фёдора Алексеевича и предназначались для въезда на особо охраняемую территорию Государева двора, расположенную в центре Измайловского острова. Через них въезжали царь, его семья и гости.

Собор Покрова Пресвятой Богородицы был построен в 1671-1679 гг. на месте деревянной церкви. Главное украшение собора – тысячи многоцветных изразцов.

Памятник Петру I на Измайловском острове был установлен 15 июня 1998 года.
Однажды, прогуливаясь неподалеку от дворца в Измайлове, Петр Алексеевич обнаружил на Льняном дворе старый английский ботик боярина Никиты Романова. По распоряжению Петра бот «Святой Николай» был отремонтирован, и шестнадцатилетний царь совершил на нем одно из своих первых плаваний вдоль Измайловского острова и по реке Яузе. Этот небольшой эпизод из жизни царя оказался существенным для истории всей страны. С этого маленького кораблика, впоследствии прозванного «дедушкой русского флота», начинается славная история российских побед на море. Макет этого бота сегодня можно посмотреть в постоянной экспозиции «Измайлово — царская вотчина XVII в.».

Мостовая башня находится на внутреннем берегу Серебряного пруда и является самым древним из сохранившихся на острове архитектурных памятников. Свое название башня получила благодаря белокаменному арочному мосту, который ранее примыкал к ней и являлся парадным въездом на остров (до наших дней мост не сохранился).
Во время пребывания в Измайлове императрицы Анны Иоанновны на втором ярусе башни проходили заседания Сената.

Измайловская военная богадельня. В 1837 г. император Николай I принял решение создать на Измайловском острове крупную военную богадельню в честь 25-летия победы в Отечественной войне 1812 года. Проектировать здания будущей богадельни было поручено архитектору К. А. Тону, в то время руководившему строительством храма Христа Спасителя и Большого Кремлевского дворца.

Триумфальные чугунные ворота были возведены одновременно со строительством зданий Измайловской военной богадельни, на средства купца Ивана Сорокина. Они служили главным въездом на территорию Измайловского острова. 

Чугунный фонтан был отлит одновременно с Чугунными воротами. Его установили напротив западного крыльца Покровского собора одновременно с возведением Николаевской богадельни, в середине XIX века. Фонтан украшен четырьмя барельефами, изображающими львиные головы.

Экскурсионная программа тура:
1. 10:00 - Отправление из Москвы в Измайлово.

2. Прибытие в Измайлово ориентировочно в 11:00.
11:15-12:30 Обзорная экскурсия познакомит с памятниками архитектуры эпохи царя Алексея Михайловича и его преемников, с бытом царственных обитателей Государева двора ХVII-ХVIII веков, а также с хозяйственной жизнью государевой вотчины.

13:00-14:00 Обед в ресторане на территории Измайловского Кремля.

14:30-15:30 Продолжение экскурсии - Царственные жены на Измайловском острове.
Во время экскурсии гости музея услышат рассказ о быте российских цариц и императриц, их привычках, любимых занятиях во время отдыха, а также о системе обучения и воспитания царевен. Особое внимание будет уделено женским нарядам той эпохи, которые претерпели кардинальные изменения в результате реформ Петра Великого.

3. Отправление автобуса в Москву в 16:00, ориентировочное время прибытия в Москву в 17:00.

Дополнительно возможно продолжение экскурсии или корректировка программы по следующим темам:

1. Петр I и его окружение. Миниатюры из жизни царской семьи с интерактивной частью - 70 минут. Аудитория 6+.
Экскурсия о том, как Петр и его семья проводили время на Измайловском острове в конце XVII — начале XVIII века, кто составлял окружение царя и его семьи, и пойдет речь на этой экскурсии.
Повествование проходит в интерактивной форме. Гости смогут облачиться в исторические костюмы и представить себя в образе русских государей и их свиты.

2. Печи и изразцы - 45 минут. Аудитория 6+.
Экскурсовод расскажет, какие секреты хранят керамические плитки. Как на изразцах изображался райский сад. Какое отношение имеет старинная печь к истории любви графа Шереметева. Как «фарфоровый император» Матвей Кузнецов украсил собственный особняк.

Экскурсионная программа может быть изменена по запросу.
Заявки принимаются на готовые группы.
Стоимость экскурсионных программ смотрите в ценовом приложении в общем списке экскурсий.


В музее проводятся:

Интерактивные программы и лекции:
1. Квест для детей и взрослых "На измайловском острове".
2. Лекции из цикла "династия Романовых" и "Старая Московская квартира".


Интерактивные экскурсионные программы для школьников:
1. Царевич на Измайловском острове - 110 минут. Аудитория 6+ (для школьников 1-3 классов).
Интерактивная программа с экскурсией по музейным экспозициям и театрализованной игровой частью.

2. Преданья старины глубокой - 90 минут. Аудитория 6+ (для школьников 1-3 классов).
Экскурсионно-художественная программа с интерактивной частью в формате концертно-игровой миниатюры.

3. Чудный остров навещу... Русские императрицы на Измайловском острове в XVIII веке - 110 минут. Аудитория 6+ (для школьников 3-11 классов).
Экскурсионно-художественная программа с интерактивной частью.

4. Молодцу учение, державе просвещение - 110 минут. Аудитория 8+ (для школьников 3-11 классов).
Экскурсионно-художественная программа с интерактивной частью.
 
5. Старый обычай молодого тверже. Как наши дедушки бабушек сватали - 110 минут. Аудитория 12+ (для школьников 7-11 классов).
Увлекательная программа с театрализованной частью.

6. Измайлово в годы Великой Отечественной войны - 110 минут. Аудитория 11+ (для школьников 5-11 классов).
Военно-патриотическая экскурсия с изучением военного снаряжения солдата, оружия, установка палатки и угощение солдатской кашей.


Художественные мастер классы по средам и пятницам в художественной студии "В мире искусства" (материалы для работы предоставляются):
Ориентировочное время проведения мастер-классов с 11:00-13:00.
1. Натюрморт - 45 минут. Аудитория 6+ (для школьников 1-11 классов).
2. Пейзаж. Графика - 45 минут. Аудитория 6+ (для школьников 1-11 классов).
3. Пейзаж. Живопись - 45 минут. Аудитория 6+ (для школьников 1-11 классов).
4. Портрет - 45 минут. Аудитория 12+ (для школьников 6-11 классов).


Интерактивные экскурсионные Новогодние программы и мастер-классы для детей и взрослых:
1. Экскурсия Рождественские праздники в Измайлове - 3 часа (180 минут). Аудитория 6+.
Программа проводится с 5 декабря по 14 января.
Рассказ о новогодней традиции и появлении елки, об обычаи дарить рождественские и новогодние подарки, среди которых особенно ценились изготовленные своими руками.
Мастер-класс по изготовлению подарочной рождественской открытке, атмосфера веселого новогоднего праздника с народными играми, песнями и обрядами.

2. Экскурсия Вот и Святки на дворе - 1 час 50 минут (110 минут). Аудитория 6+.
Программа проводится с 12 декабря по 24 января.
Рассказ о жизни наших предков сотни лет назад, в чем заключалась разница между празднованием Святок в разных сословиях, о традициях колядования на Руси, и как во время Святок старые вещи приобретали новую жизнь и исключительное значение.
Во время второй части программы гости станут активными участниками традиционного святочного представления: смогут примерить на себя костюмы колядовщиков, услышат традиционные обрядовые песни и даже узнают свою судьбу в ходе святочного гадания.