Тел: 8 (499) 115-63-22
Тел. экстренный (24x7): 8 (903) 726-85-20
E-mail: continenttours@rambler.ru
Skype: continent.tour
 
ОПИСАНИЕ СТРАН

 


г. Москва,
ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
(499) 115-63-22
№ РТО 012898

Политика конфиденциальности

   
   

Главная > Турция > Экскурсии > №3 По следам русской эмиграции в Стамбуле (4дня/3ночи)

№3 По следам русской эмиграции в Стамбуле (4дня/3ночи)

ЭКСКУРСИОННЫЙ ТУР "ПО СЛЕДАМ РУССКОЙ ЭМИГРАЦИИ В СТАМБУЛЕ"

В 20-е годы 20 века в Стамбуле оказалось более 150 тысяч русских эмигрантов, которые превратили центральный район города в настоящую русскую слободу. Русские научили турок есть пельмени, приобщили к азартным играм, открыли тараканьи бега, а русские женщины перевернули представление турок о прекрасном поле - они ворвались в консервативный Стамбул, словно ураган, ошеломляя местных жителей своими роскошными нарядами, укороченными платьями и неповторимым шармом. И, по мнению некоторых экспертов, всего за несколько лет им удалось изменить этот город не менее радикально, чем реформы самого Ататюрка.

Маршрут: Стамбул
Дата заезда: по четвергам
Продолжительность тура: 4дн/3н

1-й день. Четверг.
Прилет в Стамбул. Трансфер. Размещение в отеле. Свободное время. Ужин.

2-й день. Пятница.
Завтрак в отеле. Экскурсия "По Следам Русской Эмиграции": Улица Истикляль, Цветочный Пассаж, Русский ресторан времен эмиграции "Rejans", Кабаре "Черная Роза", Район Галата, Район Пера,  Район Каракей, Русская Православная Церковь и многое другое.

3-й день. Суббота.
Завтрак в отеле. Экскурсия по Стамбулу с посещением Голубой Мечети, Константинопольского Ипподрома; павильонов и садов дворца Топкапы, откуда 200 лет управлялась Османская империя; Собора Святой Софии, Египетского базара. Прогулка по Босфору.

4-й день. Воскресенье.
Завтрак. Трансфер в аэропорт. Вылет домой.

Дополнительно по желанию в 1,2,3 день :
*вечерняя программа "Турецкая ночь" (30EUR).
*дополнительные экскурсии

Окончание маршрута. По окончанию маршрута возможно:
*дополнительная ночь в отеле + трансфер в аэропорт/ состыковка с отдыхом.
*забронировать дополнительные экскурсии или скомбинировать с турами "Мозаика Стамбула" или "WEEK-END в Стамбуле".

Стоимость пакета на 4дн/3н на 1 человека.
Оплата производится по курсу ЦБ на день оплаты + 2%

в отелях S-Class: на 1 человека в DBL = от 466 EUR , SGL = от 520 EUR

в отелях 3*: на 1 человека в DBL = от 477 EUR,  SGL = от 509 EUR

в отелях 4*: на 1 человека в DBL = от 540 EUR,  SGL = от 608 EUR

в отелях 5*: на 1 человека в DBL = от 589 EURSGL = от 734 EUR

В стоимость включено:
• Проживание в отеле выбранной категории с завтраками;
• Услуги русскоговорящего лицензированного гида-экскурсовода;
• Экскурсии по программе, входные билеты в музеи;
• Трансфер (групповой) аэропорт Ататюрка - отель - аэропорт Ататюрка;
• Медицинская страховка (на сумму 35000 EUR).

!Внимание: групповой трансфер предоставляется только под рейсы а/к Аэрофлот и а/к Turkish Airlines из Москвы (кроме Сабиха Гёкчен). Под рейсы из других городов групповой трансфер под запрос.

Дополнительно уточняется возможность вылета/прилета из других городов РФ и стран СНГ.

 Дополнительно оплачивается:
• Авиабилет Москва-Стамбул-Москва по тарифу "эконом класс" (до 250EUR);
• Трансфер аэропорт Сабиха-отель-аэропорт Сабиха  – 40EUR (групповой), 100EUR (индивидуальный).
• Чаевые гиду, водителю и работникам гостиниц.

Экскурсии  (оплачиваются только на месте):
• Вечерняя программа "Турецкая ночь" - 30EUR;
• Дополнительные экскурсии.

=================================================================================
По техническим причинам маршрут и порядок экскурсий могут быть изменены

Заявки по бронированию направлять на e-mail: bron_continent@mail.ru
Вопросы по турам:  continenttours@rambler.ru

Информация по экскурсиям тура:

2 День (Пятница) Завтрак. Экскурсия «По Следам Русской Эмиграции».
Улица Истикляль
Современная шумная многолюдная улица после 17 года 20 века превратилась практически в русскую улицу, так как русские эмигранты предпочитали жить именно здесь. Работы на всех не хватало. Вчерашние офицеры русской армии здесь торговали пирожками и газетами, а барышни-аристократки  цветами и открытками. Кругом открывались русские трактиры и слышалась русская речь.
Цветочный Пассаж
Появление названия «Цветочный пассаж» связывают с русской эмиграцией, так как в этом здании русские дамы торговали цветами. К какому-то моменту всё строение почти полностью было занято цветочными лавками.
Русский ресторан времен эмиграции «Rejans»
Ресторан был очень популярен в Стамбуле в те времена, так как здесь подавались традиционные блюда русской кухни, а официантками были русские девушки. В нем традиционно собирались русские и устраивали "чайные дни", "чайные часы". Пекли плюшки, пирожки и пили чай из самовара. Постепенно этот ресторан превратился в символ русского Стамбула. Все хозяева, сменявшие друг друга на протяжении его почти векового существования старались сохранить первоначальный вид ресторана, и даже когда в конце 70х пожар чуть не уничтожил все здание, в котором находился «Режанс», восстанавливать его интерьер пригласили признанного эксперта в области истории моды и русской эмиграции, модельера Александра Васильева. Совсем недавно ресторан вновь открыл свои двери для посетителей.
Кабаре «Черная Роза»
Знаменитое в те времена кабаре  было создано Вертинским и стало одним из самых любимых мест русской эмиграции. Здесь не только слушали песенки грустного Пьеро, в костюме которого традиционно выступал Вертинский, но и увлекались опиумом и кокаином.
Район Каракей , Район Пера, Район Галата, Русская Православная Церковь и многое другое…

3 День (Суббота) Завтрак. Обзорная Экскурсия по Стамбулу.
Площадь Ипподром
Отправная точка нашего маршрута, площадь - сердце старинного Константинополя. Украшенная тремя древними колоннами - Египетской, Греческой и Византийской - площадь была свидетелем бурной истории Византии. Древние артефакты  Римской, Османской, Латинской, и Византийской империи и атмосфера места буквально завораживают своей энергетикой.  Отсюда мы пойдем в......Голубую Мечеть
Один из величайших мусульманских храмов мира, бросивший вызов своими 5 минаретами мечети в Мекке и исполинским масштабом - собору Святой Софии. Голубая мечеть, украшенная 200 000 голубых изразцов, хранит в своих монументальных стенах кусок священного камня Каабы, множество драгоценных камней, персидские ковры площадью в километры и многое другое...  Выйдя отсюда, мы направимся прямо. к... … Храму Святой Софии
Один из величайших христианских храмов, шедевр архитектуры, возведенный в 6 веке императором Юстианином. Собор поражает богатой коллекцией средневековых мозаик и фресок, древними воротами, которые охраняла гвардия викингов... Здесь вы увидите чашу, в которой крестили княгиню Ольгу, принесшую христианство на Русь, трон византийских императоров,  античные колонны, привезенные с места языческих храмов, и подниметесь под купол грандиозного строения, чтобы оценить его поистине исполниские масштабы.  После храма Святой Софии мы прогуляемся к...
... Дворцу Топкапы и Сокровищнице
Настоящий замковый комплекс, возведенный на холме с лучшим видом на Босфор. Избранный султанами, Топкапы триста лет был центром блистательной Османской империи. Несколько роскошных особняков и павильонов дали пристанище поколениям султанов, их семей, слуг, советников... Отсюда уходили походами в Европу, Африку, Персию и Россию неустрашимые янычары. Вы увидите быт и жизнь османских владык изнутри, полюбуетесь шикарной колекцией оружия - от огромных двуручных мечей крестоносцев до изящных сабель Мехмета Завоевателя - старинным китайским и японским фарфором, древними рукописями и манускриптами. И, конечно, сокровища! Огромные алмазы и самфиры, рубины и короны в жемчугах... Столетиями в Стамбул, в сокровищницу Топкапы, свозились самые знаменитые драгоценности мира. После Топкапы мы  увидим...
... Египетский базар
Один из самых компактных, древних, и пестрых базаров Стамбула. Расположенный возле древней мечети Ени Джами, Египетский базар полон специй, пряностей, сыров, сладостей, чаев, кофе, диковинных морских поделок... Сюда триста лет свозили самые удивительные товары из Африки и  Турции и это продолжается по сей день!  Прямо от Египетского базара, сделав несколько шагов, мы пройдемся к Босфору. Нас ждет...
... Прогулка по Босфору
Самый красивый пролив мира, разделивший Стамбул на Восток и Запад, Европу и Азию, открывает самые прекрасные виды.  Взглянуть на Босфор и Стамбул изнутри, полюбоваться старинными особняками и шикарными вилами, у подножья которых плещут волны, подивиться современным небоскребам и средневековым домишкам, разбросанным у грозных османских крепостей - и все это находясь посреди Босфора - сможете вы во время этой прогулки. Она станет вашим самым увлекательным и романтичным путешествием в Стамбуле.