Тел: 8 (499) 115-63-22
Тел. экстренный (24x7): 8 (903) 726-85-20
E-mail: continenttours@rambler.ru
Skype: continent.tour
 
ОПИСАНИЕ СТРАН

 


г. Москва,
ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
(499) 115-63-22
№ РТО 012898

Политика конфиденциальности

   
   

Главная > Литва > Паломнические курорты > СВЯТЫЕ МЕСТА > Караимская Кенесса

Караимская Кенесса

Готовых туров с данным отелем нет.  

КАРАИМСКАЯ КЕНЕССА. Ул. Любарто, 6

По инициативе священника Феликса Малецкиса и с соглашения губернатора края в 1904 г. был создан комитет, в задачи которого входило собрать необходимые средства для строительства кенессы в Вильнюсе. Кроме местных караимов, в фонд строительства жертвовали также многие другие караимские общины.

В 1908 г. Ф. Малецкис создал комитет по строительству кенессы, который в районе Жверинас выхлопотал земельный участок под каменную кенессу и деревянный дом, предназначенный для просветительских нужд. В 1911 г. по проекту М. Прозорова было начато строительство каменного храма в мавританском стиле. 30 марта того же года освящен краеугольный камень кенессы.
Решением городского самоуправления новая улица, упирающаяся в фасад кенессы, была названа ул. Караиму.

Первая мировая война, к сожалению, прервала как строительство, так и деятельность строительного комитета. Большинство караимов, спасаясь от надвигающейся линии фронта, как и другие жители Литвы, уходя из Тракай и Вильнюса, оказались в Крыму. При первой возможности (1920 г.), они опять вернулись в Литву, тем самым, подтвердив, что за пять столетий проживания на территории Литвы, она стала им второй родиной.

В 1921 г. был выбран новый комитет по строительству кенессы, которым руководил М. Дурунча. Пожертвования караимов, других общин и местных жителей, финансовая поддержка государства позволили в течение двух лет завершить все начатые работы.

Стараниями братьев И. и Р. Лопато и благодаря их средствам, в это же время был построен деревянный дом, предназначенный для просветительской деятельности общины.

9 сентября 1923 г. состоялось торжественное открытие и освящение вильнюсской караимской кенессы. Руководил церемонией исполняющий в то время обязанности председателя общины караимов Ф. Малецкис.

Наряду со многими другими храмами Вильнюса, после Второй мировой войны кенесса была закрыта.

После долгих лет, 9 марта 1989 г., караимы вновь перешагнули порог своего бывшего храма. Позолоченный алтарь из кипариса пропал, его местонахождение до сих пор не удалось установить. Пропали также персидские ковры, аналои (специальные столики для молитвословов и других принадлежностей), покрывала, алтарные завесы, боковые бра и светильники из алтаря, две люстры, деревянные скамьи.

Светильники, которые висят в храме сегодня - это дар караимов Галича, успевших их снять до разрушения их кенессы. Их отреставрировали мастера Центра по реставрации ценностей искусства при Министерстве культуры и просвещения.

Большой вклад в восстановление караимской кенессы внес ее старший священник Николай Фиркович.

Готовых туров с данным отелем нет.