Тел: 8 (499) 115-63-22
Тел. экстренный (24x7): 8 (903) 726-85-20
E-mail: continenttours@rambler.ru
Skype: continent.tour
 
ОПИСАНИЕ СТРАН

 


г. Москва,
ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
(499) 115-63-22
№ РТО 012898

Политика конфиденциальности

   
   

Главная > Литва > Паломнические курорты > СВЯТЫЕ МЕСТА > Костел Св. Анны

Костел Св. Анны

Готовых туров с данным отелем нет.  

КОСТЕЛ СВ. АННЫ. Вильнюс, ул. Майронё, 8

Начиная с 1819 г. среди авторов закрепилось единое суждение, что костел Св. Анны – это памятник готической архитектуры мирового значения. Первые сведения о деревянном костеле Св. Анны датируются 1394 г.

Полагают, что каменный костел Св. Анны построен в 1495-1500 гг. и освящен 22 05 1501 г. Когда в 1502 г. рухнул костел Бернардинцев, монахи проводили богослужения в костеле Св. Анны, но на протяжении всего времени он оставался приходским. Меценатом костела был Великий князь Литовский Александр (1460-1506). Хотя настоящий автор костела неизвестен, предполагают, что это творение архитектора Николая Энкингера, восстановившего в 1501-1507 г. ансамбль костела и монастыря Бернардинцев.

Николай Энкингер был гражданином г. Гданьска. Он плотник - мастер, долго работал в Вильнюсе, позже в Гданьске, Мариенбурге, Караляучюсе . В Гданьске он большей частью он служил чиновником. После пожара 1564 г. костел Св. Анны пришел в запустение. Микалоюс Радвила его восстановил и заново освятил только в 1581 г.

По мнению профессора Вильнюсского университета Моравскиса, в архитектурном смысле костел Св. Анны – это произведение позднего готического стиля Франции и Фламандии, широко распространившегося в Нидерландах в XVI в. В современной Бельгии можно найти множество примеров подобного готического стиля. Форма костела удлиненная, это здание длиной 22 м и шириной 10 м. Композиция фронтона – величайший шедевр архитектуры. Три его грациозные башни изящной формы устремлены в небо, а в целом ансамбль являет собой очаровательную гармонию. В строительстве храма было использовано 33 типа желтого фасонного кирпича. Только после пожара 1761 г. закоптелые внутренние стены были заштукатурены, а внешние - покрашены в красный цвет. Деревянные кровельные перекрытия были заменены каменными сводами.

Несмотря на то что Наполеон был восхищён изяществом костела Св. Анны, французы в 1812 г. сожгли всю деревянную утварь храма. В 1848-1859 гг. костел Св. Анны заново отреставрировали. На внешнем покрытии храма была создана имитация красного кирпича. 10 05 1867 г. снова вспыхнул пожар, в результате которого пришлось обновлять крышу, окна и двери. При прокладке улицы, в 1872 г., была снесена колокольня Шульца, а рядом построена новая, имитирующая готику колоколня, сохранившаяся до наших дней.

В 1902-1909 гг. костел из опасений его обвала вновь реставрировали. Варшавский реставратор Й. П. Дзенконский укрепил основания, дренировал и осушил территорию, стены укрепил металлическими конструкциями, заново перестроил своды, восстановил раскрошившийся кирпич, счистил внешний слой штукатурки. На этот раз была использована красная глина. Отметим, что каменные своды слишком тяжелы для этой архитектурной конструкции, а металлические укрепления стен – это бомба замедленного действия, так как металл ржавеет и однажды придет в негодность.

Следующий ремонт был произведен под руководством литовских архитекторов Й. Барткунаса и Н. Киткаускаса в 1969-1972 гг. Были отреставрированы костёльные башни, к тому времени сильно разрушенные. После Второй мировой войны костел не был закрыт.

Искусствовед нашего времени Кристина Маковска отрицает тот факт, что М. Энкингер был архитектором костела Св. Анны, так как он строил костел Бернардинцев, а конструкции этих двух храмов слишком отличаются. Следовательно, костел Св. Анны не его творение. Согласно гипотезе К. Маковской, костел, как и Пражский кафедральный собор и Краковский Вавель, скорее всего построил архитектор Владислава Иогайлайтиса Бенедикт Рид. Сохранились свидетельства о том, что Бенедикт Рид был послан Владиславом Иогайлайтисом в Вильнюс вместе с мастером Иаковом, имя которого написано на кирпичах костела Св. Анны. Архитектор скончался около 1531-1534гг. Владислав Иогайлайтис заказал написать его портрет, который теперь находится в Пражском кафедральном соборе.

Готовых туров с данным отелем нет.