Тел: 8 (499) 115-63-22
Тел. экстренный (24x7): 8 (903) 726-85-20
E-mail: continenttours@rambler.ru
Skype: continent.tour
 
ОПИСАНИЕ СТРАН

 


г. Москва,
ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
(499) 115-63-22
№ РТО 012898

Политика конфиденциальности

   
   

Главная > СВАДЬБЫ в разных странах > Города > ПРАВОСЛАВНОЕ ВЕНЧАНИЕ > Болгария - г. Несебър

Болгария - г. Несебър

Готовых туров с данным отелем нет.  

Храм Успение Пресвятой Богородицы построен в 1883 году и единственный действующий в городе.
Большинство храмов Несебъра были построены много веков назад, на территории города находилось 40 церквей. К нашему времени удалось найти и раскопать всего 10, от некоторых остались только живописные руины.

Жемчужиной церкви и главной христианской святыней является икона с чудотворным образом Пресвятой Богородицы Одигитрии, выполненная еще в XIII веке в византийском стиле. Согласно легенде, икона появилась в Несебъре со Святого Афона более 200 лет назад. По мнению современных специалистов, это список с Иверской чудотворной иконы.

Вокруг иконы сложилось множество легенд. Согласно одной из них, место для постройки церкви, икона выбрала самостоятельно. В те далекие времена на территории нынешнего храма находилась школа. Однажды, дети играющие во дворе увидели икону Пресвятой Богородицы в ветвях дерева и отнесли ее в церковь, где та находилась.
Но каждое утро она чудесным образом снова оказывалась на дереве. В четвертый день св. Богородица явилась деве и сказала ей, что хочет построить для нее дом на том месте, где было дерево. Местные жители совместными усилиями быстро построили церковь, а ствол чудотворного дерева расположился в центре храма. Когда его срубили, то нашли в его корнях ровно столько золота и денег, сколько нужно было для постройки церкви. Так была открыта вновь построенная Успенская церковь. А из срубленного платана, под которым нашли золото, сделали круг диаметром почти 3 метра, который разместили перед «черной иконой», расположенной в левой части иконостаса.

Богородица вроде бы сама заплатила за свой дом, но в благодарность людям, услышавшим ее просьбу, в этом месте стали происходить чудеса: исцелялись больные, беременели женщины - слава о церкви, дереве и иконе стала распространяться по всей Болгарии.

Икону в народе называют «черной». Написанная с самого начала в темных тонах, икона успела еще больше потемнеть со временем. Существуют и другие гипотезы, которые гласят, что икона потемнела от того горя, которое люди просили помочь им осилить или от того, что ее часто выносили на места сражений.

Храм построен в традиции старой митрополии. В храме три престола - престол Святого Николая чудотворца Ликийского, престол болгарского царя равноапостольного Бориса I (в крещении Михаила) - крестителя Болгарии и центральный престол - престол Святой Богородицы.

Пресвятая Богородица является покровительницей города Несебър. С 1992 года ежегодно 15 августа является официальным праздником города. В этот день икону выносят из храма и торжественно проносят по городу, а в ночь с 14 на 15 августа все желающие могут остаться в церкви и помолиться.

Также при храме существует церковный музей. Дворик церкви небольшой, но очень уютный и зеленый с лавочками для отдыха.

Готовых туров с данным отелем нет.