Тел: 8 (499) 115-63-22
Тел. экстренный (24x7): 8 (903) 726-85-20
E-mail: continenttours@rambler.ru
Skype: continent.tour
 
ОПИСАНИЕ СТРАН

 


г. Москва,
ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
(499) 115-63-22
№ РТО 012898

Политика конфиденциальности

   
   

Главная > СВАДЬБЫ в разных странах > Города > ПРАВОСЛАВНОЕ ВЕНЧАНИЕ > Болгария - г. Бургас

Болгария - г. Бургас

Выберите тур с данным отелем:

Кафедральный собор Святых Кирилла и Мефодия – один из символов Бургаса и также один из самых красивых Храмов страны. Храм расположен в центре города, на площади Святых Кирилл и Мефодий и
носит имя святых братьев, создателей славянской азбуки и распространителей христианства среди славяноязычных народов. Собор был построен в 1897 – 1907 годах по проекту итальянского архитектора Риккардо Тоскани на добровольные пожертвования бургасских граждан и поражает своим великолепием, впечатляющим трехнефным фасадом и красивыми куполами.
Площадь здания составляет 516 квадратных метров (32 метра в длину и 21 метр в ширину), к нему примыкают две колокольни.
Храм представляет трехнефную базилику. Внутренняя часть кафедрального храма разделена пятью парами несущих мраморных колонн. Главный купол возвышается на высоком двенадцатигранном барабане с окнами.

Уникальные фрески в церкви являются работой известных болгарских художников-профессоров Гюженова и Кожухарова, которые также расписали фресками собор Св. Александра Невского в Софии.
Главный вход в храм украшает мозаичное панно, которое изображает святых Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки. Здание церкви также примечательно богато украшенным фасадом и потрясающей красоты куполом.
Интерьер церкви украшен малахитом, мрамором и причудливыми фресками, созданными мастерами, работавшими над украшением церкви Александра Невского в Софии. Здесь также можно увидеть резной иконостас из дерева работы мастера Крумы Кошаревского (1930 года).
Собор украшен уникальными иконами. Две иконы в храме считаются чудотворными. Одна из них — икона Св. Богородицы, сила которой исцелила многих верующих. Другая — икона покровителей святилища — братьев Кирилла и Мефодия, она чудесным образом уцелела в огне при пожаре в 1953 году. Болгары верят, что множество людей вылечилось после молитвы перед ликом Богоматери.

В 1953 году в храме случился разрушительный пожар, уничтоживший некоторые драгоценные иконы и часть интерьера. Восстановление длилось несколько десятилетий и закончилось лишь в 1994 году.
В 2010 году началось строительство подземной автостоянки рядом с церковью "Кирилл и Мефодий". В результате земляных работ в здании появились значительные трещины, поэтому храм был закрыт в 2011 году.
А ещё год спустя служители увидели, что икона «плачет», словно скорбя о том, что храм закрыт для прихожан и приходит в упадок.
Проект укрепления церкви Св. Кирилла и Мефодия – это работа ведущего болгарского специалиста в этой области, профессора Йордана Милева, который много лет практикует в Японии.
Для восстановительных работ были привлечены итальянские специалисты, владеющие новейшими технологиями по укреплению памятников культуры в Италии и Европе. В конце 2016 года храм открыл свои двери для верующих.

В 2020 году были начаты и реставрационные работы.
По сложности и технологической реализации они единственные в своем роде, выполненные до сих пор в Болгарии. Орнаментация фасадной пластики храма самая богатая и разнообразная в Болгарии.
Моделирование во время подготовительных мероприятий и на месте фасадов осуществлялось под руководством высококвалифицированных реставраторов, скульпторов и художников из Бургаса. К команде присоединились выпускники Академии художеств в Софии и ее филиала в Бургасе.

Фасады церкви «Св. Святые Кирилл и Мефодий» могут рассказать нам духовную историю веры через свою богатую каменную скульптуру. Внимательно наблюдая за стихиями и их сочетанием, открывается мудрость древних знаний, вплетенную в христианскую символику.

Некоторые интересные находки и факты, с которыми команда реставраторов столкнулась в процессе работы, вызвали вопросы и поиски ответов в духовности, символизме и древних знаниях.

Лучше всего сохранившимся элементом всей каменной кладки, требовавшим лишь укрепления, подретуши и консервации, был краеугольный камень окна апсиды. На нем изображено «всевидящее око» — могущественный символ Божественного промысла, духовной истины и пробуждения.
Еще один интересный символ снова находится на апсиде северного окна. Он представляет собой капитель, на которой изображены два василиска. Они напоминают гургулий в католических соборах.

Голубь, символ Святого Духа, находится в двух основных символических позициях на капителях под главным карнизом. Цветочные капители символизируют Эдемский сад и гармонию. Их расположение на высшем уровне говорит нам о стремлении к блаженной праведности и раю, который есть у верующих.

Зеленый цвет каменной облицовки фасада храма также несет определенное значение. Он – знания, несущие жизнь и развитие. Размышляя над этой последовательностью фактов и символов, вполне понятен выбор названия храма в честь святых братьев Кирилла и Мефодия, носителей и хранителей болгарской христианской духовности и знания.

Храм открыт с 7.00 до 18.00


Выберите тур с данным отелем: