Тел: 8 (499) 115-63-22
Тел. экстренный (24x7): 8 (903) 726-85-20
E-mail: continenttours@rambler.ru
Skype: continent.tour
 
ОПИСАНИЕ СТРАН

 


г. Москва,
ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
(499) 115-63-22
№ РТО 012898

Политика конфиденциальности

   
   

Главная > СВАДЬБЫ в разных странах > Города > КАТОЛИЧЕСКОЕ ВЕНЧАНИЕ > Латвия - г. Рига

Латвия - г. Рига

Готовых туров с данным отелем нет.  

Собор Святого Иакова - памятник кирпичной готики 1225 года постройки, четвёртая по величине церковь Риги, духовный центр и главная католическая церковь Латвии, собор архиепископа римско-католической церкви. На протяжении нескольких веков являлась кафедральной лютеранской церковью.

В период реформации в 1552 году прихожане рискнули провести в этой церкви первое в истории Риги богослужение по лютеранским образцам. В 1524 году во время пика анти католических волнений церковь Св. Иакова, как и большинство католических церквей города, подверглась разгрому, результатом которого стало практически полное уничтожение внутреннего интерьера.

За все время своей истории церковь несколько раз меняла своё вероисповедание и частично перестраивалась. В 1680 году в церкви, которая в то время была главной королевской лютеранской церковью, был создан алтарь. Предполагается, что он является самым ранним алтарём в Латвии, выполненном в барочном стиле неизвестным мастером. В 1756 году к основному зданию церкви пристроили остроконечный шпиль в форме восьмигранника. В 1782 году был построен новый центральный портал. В 1736 году на шпиль церковной башни был помещён традиционный флюгер в виде петуха, сохранившийся и сегодня.

Одним из интересных элементов интерьера церкви Св. Иакова является кафедра. Она выполнена в ампирском стиле, её изготовил мастер Август Готхильф Хейбель в 1810 г. кафедра сделана из красных пород дерева, по её площади размещены интарсии с богатым растительным орнаментом и изысканными арабесками. Вообще особенностью храма является смешение архитектурных стилей во внутреннем убранстве церкви, тогда как снаружи она сравнительно однородна.

Высота церковной башни, включая шпиль, составляет 80 метров. Во внутренних интерьерах можно увидеть растительный орнамент, украшающий капители на хорах церкви. Такой тип орнамента является редким для церковного канона готического скульптурного декорирования. Первоначально церковь была зального типа, сегодня это трехнефное сооружение, составляющее в плане 27 на 50 метров. 

В 1761 году органный мастер Генрих Андрей Конциус приступил к созданию органа для церкви. До наших дней этот орган не сохранился. Новый был сделан в 1913 году, Создателем современного органа стал мастер Э. Мартин. Окна собора Св.Иакова покрывают витражи, время создания которых относится к прошлому веку. Так три ярких витража, которые украшают окна восточной стены хора, изготовлены в 1902 году в стиле модерн.

В 1902 году было принято решении о ликвидации алтаря, уже пришедшего в негодность. Для сооружения нового было приглашено 2 мастера: резчик по дереву Якоб Шраде и скульптор Кристоф Миттельхаузен. Несмотря на то, что старый алтарь был разобран, некоторые детали от него сохранилось, а именно украшающие его резные фигуры ангелов, которые хранятся в музее истории Риги и мореходства. Окна собора покрыты витражами, выполненными в 1902 году в стиле модерн. С 1923 года церковь Св. Иакова вновь принадлежит католическому вероисповеданию. В 1924 году появился новый алтарь, который был уже третьим по счёту.

В церкви проводятся красивые брачные церемонии.

Готовых туров с данным отелем нет.