Тел: 8 (499) 115-63-22
Тел. экстренный (24x7): 8 (903) 726-85-20
E-mail: continenttours@rambler.ru
Skype: continent.tour
 
ОПИСАНИЕ СТРАН

 


г. Москва,
ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
(499) 115-63-22
№ РТО 012898

Политика конфиденциальности

   
   

Главная > Италия > Морские курорты > Остров Эльба > ПОРТОФЕРРАЙО (Portoferraio)

ПОРТОФЕРРАЙО (Portoferraio)

Готовых туров с данным отелем нет.  

Портоферрайо – город в провинции Ливорно на берегу одноименной бухты на острове Эльба. Самый крупный населенный пункт острова с населением около 12000 человек. Из-за ландшафта местности большинство зданий города расположены на склонах крохотного холма, с трех сторон окруженного морем.

Портоферрайо был основан Козимо I Медичи, герцогом Тосканским, в 1548-м году под названием Космополи (Город Козимо) в противовес испанской цитадели в Порто Адзурро. В 16-м веке город имел три форта – Форте Стелла, Форте Фальконе и Форте Инглезе – и массивную линию оборонительных стен, видную и сегодня. Вплоть до 18-го века Портоферрайо оставался под юрисдикцией Герцогства Тосканского, а затем из-за своего выгодного расположения оказался яблоком раздора между Францией, Англией и Австрией. В 1801-м году британский гарнизон выдержал осаду, но год спустя город был передан Франции. В 1814-м году сюда был сослан Наполеон Бонапарт – это была первая остановка в его ссылке.

В 1860-м году город вошел в состав Итальянского Королевства. В годы Второй мировой войны, когда Эльба была оккупирована немцами, Портоферрайо не раз становился ареной ожесточенных боев. Только в июне 1944-го года французские войска освободили остров после двухдневной битвы.

Портоферрайо располагается в бухте острова, закрытого от северных ветров в окружении дубовых и сосново-хвойных лесов, земляничных деревьев, с бесконечными песочными и галечными пляжами.

Главные достопримечательности Портоферрайо сегодня – старинные укрепленные форты Стелла, Фальконе и Инглезе, Археологический музей и дом Наполеона. Заслуживает внимания и городской маяк, расположенный на северной оконечности Форте Стелла, - он был построен в 1788-м году. 25-метровая каменная башня имеет двойной балкон и, собственно, фонарь, находящийся на высоте 63 метров над уровнем моря. Маяк полностью автоматизирован.

Каждый сентябрь в городе проводится джазовый фестиваль "Elba Isola Musicale d Europa" - важный праздник классической музыки и джаза, в рамках которого международные звезды выступают в театрах, соборах и крепостях острова Эльба. За годы проведения фестиваля остров увидел множество первоклассных исполнителей мирового масштаба, начиная с Юрия Башмета, который стал художественным руководителем этого фестиваля с его оркестром "Солисты Москвы".

Фестиваль традиционно проводится в театре "Teatro dei Vigilanti" Портоферрайо, Пизанской крепости в Марчана, соборе Святого апостола Иакова в Портоферрайо и гостинице "Hotel Hermitage" в городе Биодола.
















Готовых туров с данным отелем нет.