Тел: 8 (499) 115-63-22
Тел. экстренный (24x7): 8 (903) 726-85-20
E-mail: continenttours@rambler.ru
Skype: continent.tour
 
ОПИСАНИЕ СТРАН

 


г. Москва,
ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
(499) 115-63-22
№ РТО 012898

Политика конфиденциальности

   
   

Главная >Сирия

'Туроператор Continent Tour' - Москва : Сирия

Сирия – Сирийская Арабская Республика.

Столица – город Дамаск.

Климат – на средиземноморском побережье – субтропический, средняя температура января +12С, июля 27С. На востоке страны – континентальный, полупустынный, средняя температура января +4С, июня +32С.

Религия – 90% населения Сирии — мусульмане (75% — сунниты, остальные 25% — алавиты и друзы, а также шииты) , 10% — христиане. Среди христиан половину составляют приверженцы сирийские православные, 18% — католики. Присутствуют значительные общины армянской апостольской и Русской православной церквей.

Язык – арабский, в общении с иностранцами – английский и французский.

Время – совпадает с Московским временем.

Виза – при  оформлении в посольстве Сирии  в Москве – 25 $ за паспорт, срок оформления - 5 дней. Срок действия туристической визы – 30 дней. Возможно получить визу по прилету в аэропорте Дамаска на основе приглашения принимающей стороны, которое предоставлется принимающей стороной в пограничную службу.

При вылете из аэропорта в Дамаске каждый пассажир обязан уплатить сбор в размере $4.

Невозможно получить визу, если в паспорте есть  отметки государства Израиль, в том числе и  отказ в выдаче израильской визы. Так же не впустят в страну тех, у кого есть штампы о выезде из пограничных с Израилем пунктов (например, сухопутная граница в Акабе, мост Короля Хусейна в Иордании, Таба, Рафах). Может вызвать подозрение и загранпаспорт, полученный в Каире или Аммане (владелец паспорта мог побывать в Израиле и попросить заменить его паспорт на новый в посольствах РФ и др. в этих городах).

Транспортное сообщение -  в страну летают 2 авиакомпании - "Аэрофлот" (2 раза в неделю) и "Сирийские авиалинии" (1 раз в неделю) из аэропорта «Шереметьево-2». Стоимость авиаперелета от 320 $. Время в пути – 4 часа. Внутренние авиаперелеты осуществляются только между крупными городами страны (стоимость авиабилета в среднем составляет 30$).

Для передвижения по стране удобно использовать рейсовые автобусы. Ко многим достопримечательностям можно доехать только по грунтовой не асфальтированной дороге.

Валюта – денежная единица – сирийский фунт.  Вывоз национальной валюты запрещен. Ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничен. Декларация валюты обязательна, если ввозимая сумма превышает 5000 дол. США.

Деньги можно обменять в аэропорту, отелях и редких обменных пунктах.

Таможенный контроль – разрешается ввозить неограниченную сумму иностранной валюты. Однако если она превышает 2 тыс. долларов США или эквивалент этой суммы в другой валюте, лучше ее задекларировать, чтобы в дальнейшем не возникло проблем с вывозом денег. Вывоз сирийских лир (фунтов) запрещен.
В страну можно ввозить до500 г личных золотых украшений на человека,  при  этом рекомендуется оформить декаларацию. Вывезти из страны можно не более 500 г золота к уже имеющемуся, при этом необходимо иметь квитанцию-фактуру на каждое изделие.

Электронную технику, ввозимую в страну необходимо задекларировать.
К ввозу в страну и вывозу из страны разрешено: 2 литра алкогольных напитков, 1 блок сигарет при ввозе и при вывозе 1 блок сигарет иностранного производства + 1 блок сирийского производства.
При вывозе таможенному контролю подлежат оружие и золото в слитках. Запрещен вывоз предметов старины, ковров ручной работы. Промышленные товары несирийского производства облагаются таможенным сбором в случае отсутствия квитанции об их приобретении на территории Сирии.

Питание – смесь европейской и восточной кухни. Стоимость обеда  в ресторане или кафе среднего класса составляет  от 10$ до 20$ без учета стоимости спиртных напитков. Для питья рекомендуется использовать минеральную воду. Напитки брендовых марок типа Кока Кола, Фанта, Спрайт к употреблению не рекомендуется. Во всех крупных ресторанах возможно заказать еду европейской кухни.

ПОЛЕЗНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Международный код - 963-11
Код Дамаска внутри Сирии - 011
Справочная - 95
Скорая помощь (исъаф) - 90
Пожарная охрана (итфаия) - 91
Полиция (шурта) - 93
Международная (дуалий) - 143
Аэропорт Дамаска - 4430200 (1-3)
Посольство России - 4423155
Консульство России - 4423165
Российский культурный центр - 4427358