Тел: 8 (499) 115-63-22
Тел. экстренный (24x7): 8 (903) 726-85-20
E-mail: continenttours@rambler.ru
Skype: continent.tour
 
ОПИСАНИЕ СТРАН

 


г. Москва,
ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
(499) 115-63-22
№ РТО 012898

Политика конфиденциальности

   
   

Главная >Болгария

'Туроператор Continent Tour' - Москва : Болгария

Болгария – страна искреннего гостеприимства. Болгары, чье сердце и двери всегда открыты для Вас, говорят, что каждый гость – это гость от Бога.

Великолепная природа, мягкий климат, теплое море, многочисленные минеральные источники, горнолыжные курорты – все это составляет настоящее богатство страны. От величественного мыса Калиакра на северном побережье до экзотических джунглей реки Ропотамо на южном побережье протянулось болгарское побережье Черного моря.

Крупные современные курорты и маленькие старинные городки, экзотические пляжи, дюни, зеленые холмы, тихие заливы, романтические полуострова и живописные реки. Здесь, на гостеприимном берегу, есть все для тех, кто стремится к динамичному отдыху, а также для тех, кто предпочитает тишину, спокойствие, шум морского прибоя и зеленую прохладу девственных лесов.

Любителям старины Болгария подарит незабываемую красоту мира эллинских и римских городов, блеск фракийских кладов и камерную музыку болгарских монастырей.

Столица Болгарии – город София.

Географическое положение - Болгария находится в Юго-Восточной Европе на площади около 111 000 кв.км в Восточной части Балканского полуострова. На севере страна граничит с Румынией, на юге – с Турцией и Грецией, на западе – с Югославией и Македонией, с востока – омывается Черным морем.

Климат – умеренно-континентальный, в южных районах переходящий к средиземноморскому. Летом температура воздуха редко превышает +30 градусов.

Население Болгарии составляет около 6 924 733 жителей по переписи 2021 года.        

Религия – православная религия является преобладающей.

Курорты – побережье Болгарии знаменито широкими пляжами с нежным светлым песком, небольшими глубинами у берега, а теплое яркое солнце и освежающий бриз привлекают ежегодно многочисленных отдыхающих и туристов. К самым известным и посещаемым курортам побережья относятся: Солнечный берег, Несебър, Созополь, Дюны, Золотые пески, Св.Константин и Елена, Солнечный день, Албена.

Зимние курорты Болгарии привлекают своей аутентичностью и природно-климатическоми особенностями. Банско - высокогорный город-курорт у подножия Пиринских гор, известный прежде всего как город, включенный в список мирового наследния ЮНЕСКО. Пампорово - курорт, расположенный в сердце Родопских гор среди вековых елей и сосен.  Боровец - старейший горнолыжный курорт Болгарии, расположен среди векового хвойного леса на северных склонах Рильских гор, у подножья вершины Мусала - самой высокой на Балканском полуострове (2925 м). Боровец как курорт был основан в 1896 году князем Фердинандом, он использовался как охотничье поместье болгарских царей. В 500м от курорта находится Царска Бистрица - бывший дворец болгарских князей, а впоследствии царей, правителей Третьего болгарского царства.

Кухня – разнообразие и большое количество аутентичных и современных ресторанов, кафе, бистро предлагают необыкновенное смешение русской, кавказской и турецкой кухни, доставляющей огромное удовольствие для гурманов. Различные блюда, приготовленные в кермической посуде на открытом огне с болгарскими национальными специми, обладают необыкновенным вкусом. Популярно блюдо из поджаренного кашкавала - болгарского сыра, секрет производства которого болгары не раскрывают. Рецепт кислого болгарского молока был известен еще фракийским племенам, населявшим территорию нынешней Болгарии за тысячи лет до нашей эры. Болгарское кислое молоко и йогурт из кислого молока яляется не только вкусным, но и полезным продуктом. В настоящее время доказано, что болгарское кислое молоко укрепляет иммунную систему человека и обладает противоопухолевым действием.

Официальный язык – болгарский на основе кириллицы. Основные надписи в населенных пунктах, на курортах, вокзалах и аэропортах, вдоль автомагистралей указаны на латинице. В стране говорят также на русском, немецком, английском, французском и других языках.

Денежная единица и обмен валюты – национальная денежная единица ЛЕВ, состоящий из 100 стотинок. В обращении находятся купюры номиналом 1,2,5,10,20,50,100 левов и монеты 1,2,5,10,20,50 стотинок и монета с номиналом 1 лев. Обмен валюты неограничен, нет обязательного обмена. Предпочтительнее брать с собой евро или доллары США. При выезде из страны неизрасходованные левы можно обменять на границе на соответствующую национальную валюту.

Время – время в Болгарии отстает от московского на 1 час.

Электричество – напряжение в сети 220 Вольт, частота 50 Герц.

Покупки – косметическая продукция концерна Bulgarian Rose ведет свою историю с 1948 года, в составе косметики исключительно экологически чистые и натуральные ингредиенты.

Популярностью пользуются ажурные филигранные украшения из серебра. Изделия ручной работы гарантируют уникальность изделия.

Болгарская керамическая посуда, расписанная в национальном стиле обладает прочностью, ее можно использовать в микроволновой печи, мыть в посудомоечной машине. Посуда из меди - вторая по популярности после керамической посуды.
Издели из льна - скатерти и салфетки, особенно красивы вышитые изделия, некотрые из которых вышиваются целыми комплектами.

Из съедобных сувениров стоит отметить парфюмированые конфеты Deo Perfume Candy — уникальная разработка компании Alpi. Это не только вкусное низкокалорийное лакомство, но и источник приятного аромата, эффект которого достигается благодаря гераниолу - основного компонента розового масла. Интересный нюанс — ненавязчивый нежный аромат довольно стоек и сохраняется до 6 часов.

Мурсальский травяной напиток (Пиринский чай) изготавливается из довольно редкго растения, которое находится на грани исчезновения. Напиток оказывает поистине волшебное действие на организм — тонизирует, укрепляет иммунитет, стабилизирует гормональный фон, благотворно действует на нервную систему.
Варенье из лепестков роз будет радовать в зимние вечера и напоминать о летней солнечной Болгарии.

Транспортное сообщение - в Болгарию осуществляются регулярные рейсы «Аэрофлота» и болагрской национальной авиакомпании "Bulgaria Air". Время в пути в среднем составляет 2,5-3 часа.

Прямое сообщение поездом из России в Болгарию действует через регулярное направление Москва-София (время в пути составлет 2 дня 2 часа 40 минут), а в летний период добавляется направление на побережье Черного моря - Москва - Варна / Бургас.

Виза - для посещения страны гражданам РФ необходима болгарская виза. При наличии многократной визы стран  Шенгенского соглашения  въезд открыт и визу Болгарии можно не оформлять.

*Обладателям действующих двукратных и многократных виз, а также долгосрочных виз и видов на жительство, выданными Республикой Хорватия, Республикой Румыния и Республикой Кипр, виза для краткосрочного пребывания на территории Республики Болгария не требуется, чтобы въехать на территорию Болгарии на период, не превышающий 90 дней в течение одного полугодия.

*Гражданам стран Евросоюза, а также для граждан США (до 30 дней пребывания), Великобритании, Японии, Израиля, Австралии, Новой Зеландии и др. для въезда в Республику Болгария оформление визы не требуется. При этом если у заявителя имеется двойное гражданство с Российской Федерацией, то для оформления билетов предоставляются данные российского заграничного паспорта, так как пограничный паспортный контроль в Российской Федерации турист обязан проходить по российскому паспорту, а в Республику Болгария въезжать по паспорту страны второго гражданства. По требованию сотрудников авиакомпании-перевозчика турист обязан предъявить оба паспорта, так как авиакомпания-перевозчик несёт ответственность за депортацию туриста в случае возникновения проблем с въездными документами в страну следования.