Тел: 8 (499) 115-63-22
Тел. экстренный (24x7): 8 (903) 726-85-20
E-mail: continenttours@rambler.ru
Skype: continent.tour
 
ОПИСАНИЕ СТРАН

 


г. Москва,
ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
(499) 115-63-22
№ РТО 012898

Политика конфиденциальности

   
   

Главная > Россия > Экскурсии > Исторический музей-усадьба "Коломенское" вотчина великих московских князей и царская резиденция

Исторический музей-усадьба "Коломенское" вотчина великих московских князей и царская резиденция

Коломенское – одно из самых древних мест проживания человека на территории современной Москвы. Археологические памятники, расположенные в его окрестностях, свидетельствуют о пребывании здесь людей каменного века (V–III тыс. до н.э.).

 

Здесь на земле, полной легенд и преданий, в 1923 году на основе исторически сложившегося архитектурного ансамбля загородной усадьбы русских великих князей и царей был основан небольшой музей, превратившийся со временем в комплексный архитектурный, художественный музей-заповедник "Коломенское", с территорией 390 гектаров.


Жизнь и деятельность многих поколений сформировала уникальный ландшафт Коломенского. Неподалеку от центра усадьбы, в Дьяково, на округлом холме с плоской вершиной 2,5 тыс. лет назад возникло древнейшее поселение на территории Москвы - Дьяково городище, давшее название археологической культуре. Недавно археологами были обнаружены селения раннего средневековья (VIII-X вв.) в центральной части Коломенского, а также уникальное селище Дьяково-пойма - древнерусская деревня XI-XII вв. у подножия Дьяковского холма.


Первые письменные упоминания о Коломенском относятся к XIV в. и содержатся в духовных грамотах Ивана Калиты (1336г. и 1339 г.)

По сообщениям исторических источников, здесь останавливались войска Дмитрия Донского после Куликовской битвы 1380 г. и войска Петра I после Полтавской битвы 1709 г., собирались в военные походы дружины великих князей Московских, происходили другие события, связанные с историей русского государства.

С XIV в. Коломенское являлось летней загородной усадьбой Московских правителей. В XVI-XVII вв. складывается уникальный архитектурный ансамбль Коломенского, проникнутый идеей торжественной царской резиденции, представляющей большую художественную и историческую ценность.

 

На высоком берегу Москвы-реки расположена церковь Вознесения Господня, построенная в 1532 г. Это один из первых шатровых каменных храмов на Руси. Небольшой по внутренним размерам храм служил летней домовой церковью русских царей в XVI-XVII вв.

 В 1994 г., наряду с Московским Кремлем и Красной площадью, храм включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В настоящее время храм, по договору с Патриархией, находится в общем пользовании музея и патриаршего подворья, основанного в 1994 году. В 1917 г. в подклете церкви была обретена Великая Чудотворная икона Державной Богоматери.


В непосредственной близости от церкви Вознесения находятся еще три памятника архитектуры: Георгиевская колокольня (XVI в.), Водовзводная башня (XVII в.) и "Охотничий" Павильон 1825 г. архитектора Е.Д. Тюрина. В Дьяково расположен замечательный памятник архитектуры XVI в. - церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи. Построенный в середине века, он является прообразом Собора Василия Блаженного (Покровского) на Красной Площади и построен, вероятно, теми же зодчими.

 

Историческое ядро Коломенского - Государев двор был обнесен частично каменной, частично деревянной оградой с двумя проездными воротами: Передними, или Дворцовыми - парадным въездом в царскую усадьбу и Спасскими, или Задними.


К Передним воротам Коломенского примыкают Приказные палаты - управление усадьбой. Полковничьи палаты - помещение, где размещались главы полка, охранявшего дворец, Фряжский (Сухой) погреб и двухэтажное здание Сытного двора, в котором готовились напитки для царского стола.

Весь комплекс Передних ворот и Сытного двора занимают экспозиции музея.


В XVII в. в Коломенском возводится "Восьмое чудо света" - уникальный деревянный дворец, воплотивший в себе все лучшее, чего достигла деревянная архитектура к этому времени. С 1645 года судьба строящегося храма Казанской иконы Богоматери неразрывно связана с именем царя Алексея Михайловича (1645-1676 гг.- годы царствования). Царь любил усадьбу и постоянно в течение тридцати лет ежегодно приезжал сюда на летний отдых. В честь рождения наследника престола к храму был пристроен второй придел Дмитрия Солунского (примерно 1649 г.), завершивший архитектурную композицию.

Со временем к Казанской церкви переходят функции домового храма, здесь хранились, по обычаю, царская казна и наиболее ценное имущество, которое привозили сюда во время летнего отдыха в царском обозе.

После завершения строительства Казанская церковь была расписана и богато украшена разнообразными тканями, коврами. Сначала молодой царь использовал Коломенское для соколиной охоты, но постепенно к концу правления Алексея Михайловича (1676 г.) усадьба превратилась в пышную загородную резиденцию. Крытым переходом дворец соединялся с каменной церковью Казанской иконы Богоматери, построенной в 1651 - 1671 годах. В настоящее время это действующий храм.


После полной разборки деревянного дворца в XVII в. на берегу Москвы-реки, рядом с церковью Вознесения, был построен четырехэтажный дворец, в котором императрица Екатерина II писала свой знаменитый юридический трактат-"Наказ". Дворец был разорен во время нашествия французов. В 1825 г. на его фундаментах был построен новый дворец по указу императора Александра I в стиле ампир, который также не дошел до нашего времени.

В 20-е годы прошлого века замечательный русский архитектор П.Д. Барановский начал создавать первый в России музей деревянной архитектуры под открытым небом. В разное время в Коломенское привозили памятники деревянной архитектуры XVII-XVIII вв., которые размещали в основном в древнем Вознесенском саду. Здесь рядом оказались деревянные строения из разных областей России: Святые ворота Николо-Корельского монастыря 1693 г. с берега Белого моря, Братская башня середины XVII в. из зоны Братской ГЭС, мемориальный домик Петра 1 1702 г. из Архангельска.
Первым сооружением, установленным в Коломенском у Передних ворот, была хозяйственная постройка Преображенского дворца XVIII в., условно названная Медоварней. В Домике Петра I размещена экспозиция, воспроизводящая интерьеры царских походных, жилых покоев начала XVIII в.

С апреля 1990 г. по решению исполкома Московского горсовета № 666 начата работа по восстановлению и развитию музея-заповедника "Коломенское".  Комплекс состоит из 17 памятников архитектуры: 12 из них - сохранившаяся часть архитектурного ансамбля царской усадьбы XVI-XIX вв.; 4 памятника - деревянные сооружения, привезенные из разных областей России.

В последние годы в Коломенском активно формируется архитектурно-этнографический комплекс: появились действующие конюшня и кузница, усадьба пасечника с пасекой, водяная мельница.  


Экскурсионная программа тура:

1. 10:00 - Отправление из Москвы в Коломенское.


2. Прибытие в Коломенское ориентировочно в 11:00.

11:30-12:40 Обзорная экскурсия "Как все начиналось" по усадебной территории. Прогулка по государеву двору, осмотр снаружи церкви Вознесения, Спасских и Передних ворот, Кормового и Сытного двора, Церкви Казанской иконы Божией Матери и Дворцового павильона 1825 года.


13:00-14:00 Обед в ресторане на территории усадьбы.


14:15-15:45 Продолжение экскурсии по теме "Искусство русского строителя XIV-XIXвв."- посещение экспозиции здания фондохранлища.
Осмотр уникальных предметов русского искусства различных эпох.


3. Отправление автобуса в Москву в 16:00, ориентировочное время прибытия в Москву в 17:00.

Дополнительно возможно продолжение экскурсии или корректировка программы по следующим темам:
1. Русские государи в Коломенском - 90 минут. Аудитория 12+. Подходит для маломобильных посетителей.
2. Государев двор в Измайлово - 45 минут. Аудитория 6+. Подходит для маломобильных посетителей.
3. Измайлово - царская вотчина или остров рай + посещение музейной экспозиции - 45 минут. Аудитория 12+.
4. Коломенское: как все начиналось (музей 100 лет назад) - 70 минут. Аудитория 6+.
5. Экскурсия по выставке "Коломенское. Шедевры коллекции" - 45 минут. Аудитория 6+.
6. Прогулка по средневековым палатам Передних ворот - 70 минут. Аудитория 6+. Экскурсия проводится с 01.09-31.05.
7. Коломенское в судьбе Петра Великого + посещение экспозиции в Домике Петра I - 45 минут. Аудитория 6+.


Экскурсионная программа может быть изменена по запросу.
Заявки принимаются на готовые группы.
Стоимость экскурсионных программ смотрите в ценовом приложении в общем списке экскурсий.

В музее проводятся:

Интерактивные программы для детей и взрослых:
1. Квест для детей и взрослых "Экологическая тропа в Коломенском" - 90 минут. Аудитория 6+.
Музейное занятие с элементами квеста, в процессе которого участники пройдут по маршруту экологической тропы, по исторической территории музея-заповедника.
Участники узнают, в каких природных ландшафтах расположен музей, какая геологическая история предшествовала их формированию, увидят памятники природы Коломенского, выполнят интересные задания.
Мероприятие проводится на территории Государева двора и в его окрестностях.


Интерактивные экскурсионные программы-занятия для школьников:
1. Сказ о царице-матушке и о царевнах-красавицах да умницах, да злом дьяке Борисе - 110 минут. Аудитория 6+ (для школьников 1-5 классов).
Путешествие по Женской половине Дворца царя Алексея Михайловича.
Повседневная жизнь царицы была насыщенной. Утром она руководила работой девушек-рукодельниц, до обеда выслушивала доклады, после отдавала распоряжения по хозяйству.
Задания, подготовленные для участников, помогут погрузиться в атмосферу жизни царицы и царевен в XVII веке.

2. В каждой избушке свои игрушки - 90 минут. Аудитория 6+ (для школьников 1-5 классов).
дети смогут познакомиться с крестьянским обиходом, поиграть в традиционные русские игрушки и подержать в руках предметы крестьянского быта.

3. Век за веком с человеком - 90 минут. Аудитория 6+ (для школьников 1-7 классов).
Интерактивная программа с экскурсией по Конюшенному двору с лошадьми и пони, посещение каретного сарая с экипажами, посещение выставки с изображением лошадей на различных предметах быта, в книжной миниатюре и в живописи.
*среда-четверг в 14:00 и 16:00.
*пятница, суббота, воскресенье в 11:00, 14:00 и 16:00.
Дополнительно возможно катание на пони и в конных экипажах, а также фотосессии.

4. Декор и обстановка царского Дворца - 90 минут. Аудитория 6+ (для школьников 1-7 классов).
Экскурсионное знакомство с устройством Дворца, посещение 10 палат Дворца и знакомство с 10 материалами, которые использовались для декора.
Во время экскурсии предлагается ответить на вопросы Олимпиады.
 
5. Никто, как Бог да Государь - 90 минут. Аудитория 6+ (для школьников 1-11 классов).
Экскурсионное занятие о великих князьях, царях и императорах, оказавших влияние на развитие Коломенского и его роли в истории России.
Посещение экспозиции "Вехи  истории Коломенского".

6. Тягок труд, да сладок мед - 90 минут. Аудитория 6+ (для школьников 1-11 классов). Время проведения - май-сентябрь.
Экскурсионное посещение Усадьбы пасечника и экспозиции "Медовое Коломенское".

7. Как вода домой приходит - 90 минут. Аудитория 6+ (для школьников 1-11 классов).
Участники экскурсионного занятия посетят Водовзводную башню XVII века и почувствуют себя жителями Средневековой Руси.
Во время встречи ребята узнают как и откуда вода уже на протяжении нескольких веков появляется в наших домах, когда и как появился водопровод и менялось ли его устройство с течением времени.
 
8. Слово о словах в тереме царя Алексея Михайловича - 90 минут. Аудитория 12+ (для школьников 6-11 классов).
Посещение Мужской половины Дворца царя Алексея Михайловича, знакомство с предметами обихода людей много лет назад.
Выполнение интересных заданий из рабочей тетради: ребусы, головоломки, шифры, есть и домашнее задание для проверки полученных знаний.

9. ЭкоЭкспедиция - 90 минут. Аудитория 6+ (для школьников 6-11 классов).
Музейное занятие посвящено экологии хищных птиц – где они обитают, чем питаются, какой образ жизни ведут.
Участники занятия узнают, какие хищные птицы живут в Коломенском, что такое Соколиный двор и для чего он был нужен, как раньше человек приручал диких птиц и как они помогали ему на охоте.
Мероприятие включает посещение экспозиций Соколиного двора, общение с сокольником, который принесёт на руке сокола балобана или другую хищную птицу, осмотр вольеров с птицами.


Музейный урок для школьников 7-11 классов.
1. Музейный урок «Медный бунт» 1662 года и Коломенское - 110 минут. Аудитория 12+ (для школьников 7-11 классов).
Урок проводится в музее-заповеднике «Коломенское» и позволяет живо представить события, которые происходили на площади перед церковью Вознесения Господня в 1662 году. Занятие позволит закрепить и углубить знания, полученные в ходе изучения в школе темы «Бунташный век» (история, 7 и 10 классы).
В ходе урока школьники обсудят:

организацию и назначение Государева двора царской загородной резиденции XVII века в Коломенском.
внутреннюю и внешнюю политику России в середине XVII века.
причины, социальный состав и итоги восстания 25 июля 1662 года.
государственно-бюрократический аппарат середины XVII века (на примере следственной комиссии, работавшей в Коломенском).
взаимосвязь внешней политики, торговли, церковной и денежной реформ в 50-60 годы XVII века и народного восстания 1662 года
Урок предусматривает самостоятельную работу учащихся в сопровождении учителя и музейного сотрудника с использованием специально подготовленной рабочей тетради «”Медный бунт” 1662 года и Коломенское».


Художественные мастер-классы для детей по субботам в художественной студии "В мире искусства" (материалы для работы предоставляются):
*Ориентировочное время проведения мастер-классов с 11:00-15:00.
*Занятия проводятся во Дворце царя Алексея Михайловича.
1. Животный мир вокруг нас. Любимчики царского двора - 90 минут. Аудитория 6+ (для школьников 1-11 классов).
2. Натюрморт - 45 минут. Аудитория 6+ (для школьников 1-11 классов).
3. И я там был. Атрибуты царского стола - 90 минут. Аудитория 6+ (для школьников 1-11 классов).
4. Пейзаж. Графика - 45 минут. Аудитория 6+ (для школьников 1-11 классов).
5. Пейзаж. Живопись - 45 минут. Аудитория 6+ (для школьников 1-11 классов).
6. Из сказки старой новые герои. Что представлял из себя царский наряд? - 90 минут. Аудитория 6+ (для школьников 6-11 классов).
7. У государя на сенях. Путешествие по Дворцу царя Алексея Михайловича - 90 минут. Аудитория 6+
8. Портрет - 45 минут. Аудитория 6+
9. Застывшая музыка архитектуры. Детальные зарисовки - 90 минут. Аудитория 6+
10.Царский двор в акварели. Рисуем с натуры - 90 минут. Аудитория 6+