Тел: 8 (499) 115-63-22
Тел. экстренный (24x7): 8 (903) 726-85-20
E-mail: continenttours@rambler.ru
Skype: continent.tour
 
ОПИСАНИЕ СТРАН

 


г. Москва,
ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
(499) 115-63-22
№ РТО 012898

Политика конфиденциальности

   
   

Главная > Россия > Экскурсии > Исторический музей-усадьба "Кусково" бывшее имение графов Шереметевых

Исторический музей-усадьба "Кусково" бывшее имение графов Шереметевых

Усадьба Кусково - уникальный памятник художественной культуры XVIII в. - расположена в Москве. Роскошная летняя резиденция графов Шереметевых, устроенная с "бесчисленным множеством отрад и приятностей", предназначалась для пышных приемов гостей, многолюдных театрализованных празднеств и гуляний. До наших дней сохранилось более 20 уникальных памятников архитектуры, среди которых Дворец, Грот, Большая Каменная Оранжерея, старинная церковь и др. Достопримечательностью усадьбы является прекрасно сохранившийся до наших дней французский регулярный парк с мраморной скульптурой, прудами и оригинальными павильонами.

Центром ансамбля является Дворец, в котором сохранились планировка и декоративное убранство интерьеров, состоящее из первоклассных произведений русского и западноевропейского изобразительного искусства; уникальная коллекция живописи XVIII века, дарственные портреты русских императоров и нескольких поколений хозяев усадьбы - Шереметевых.

В 1919 году усадьба получила статус Государственного музея, а с 1938 г. была объединена с музеем керамики, единственным в России. Сегодня это один из крупнейших в мире обладателей специализированной коллекции керамики истекла различных стран от античности до современности. В его фондах сосредоточено свыше 30000 произведений русского и зарубежного искусства: замечательные образцы итальянской майолики, венецианского, английского и русского стекла, мейсенского, севрского и восточного фарфора. Особой гордостью музея являются уникальные коллекции русского фарфора российских мануфактур, начиная с XVIII века.

Ежегодно в музее организуются 3-4 стационарные фондовые выставки. Возрождаются старинные традиции гостеприимства усадьбы, музей располагает прекрасными возможностями для организации и проведения театрально-зрелищных программ, приемов и гуляний. В летнее время в танцевальном зале Дворца проводятся концерты и музыкальные фестивали с участием русских и зарубежных исполнителей.

Великолепие архитектурных памятников, подлинных интерьеров, парка и уникальной коллекции керамики и стекла позволит посетителям получить незабываемые впечатления, погрузиться в мир старинной русской усадьбы.

Экскурсионная программа тура:
1. 10:00 - Отправление из Москвы в Кусково.

2. Прибытие в Кусково ориентировочно в 11:00.
11:30-13:00 Обзорная экскурсия по дворцово-архитектурно-парковому ансамблю, включающая:
Посещение главного здания усадьбы - Дворца. Осмотр старинных интерьеров Дворца, украшенных подлинными произведениями живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства XVII-XIX вв. прогулку по архитектурно-парковому ансамблю усадьбы Кусково (единственный сохранившийся в Москве регулярный парк XVIII в. с подлинной итальянской мраморной скульптурой).
Прогулка по архитектурно-парковому ансамблю усадьбы Кусково, единственному сохранившемуся в Москве регулярному парку XVIII в. с подлинной итальянской мраморной скульптурой.
Посещение одной из выставок в Большой каменной оранжерее.
13:10-14:10 Обед в ресторане на территории усадьбы.
14:15-16:15 Продолжение экскурсии - посещение Эрмитажа и Голландского Домика.

3. Отправление автобуса в Москву в 16:30, ориентировочное время прибытия в Москву в 17:30.

Дополнительно возможно продолжение экскурсии или корректировка программы по следующим темам:
1. Посещение Грота и Итальянского Домика - 90 минут. Аудитория 12+.
2. Авторская экскурсия по выставке "Страницы истории. К 100-летию Музея керамики"- 45 минут. Аудитория 12+.
3. Скульптура регулярного парка усадьбы Кусково - 45 минут. Аудитория 12+.
4. Храм Всемилостивого Спаса в Кускове - 70 минут. Аудитория 6+. (экскурсионное посещение Храма по дополнительному согласованию).

Экскурсионная программа может быть изменена по запросу.
Заявки принимаются на готовые группы.
Стоимость экскурсионных программ для 10 и 15 человек смотрите в ценовом приложении в общем списке экскурсий. 
Для групп до 40 человек стоимость рассчитывается по запросу.
*Дворец и Грот не имеют современной системы отопления. Рекомендуем одеваться по погоде!

Интерактивные программы для детей и взрослых:
1. Хрупкое чудо - 75 минут. Аудитория 9+ (для школьников 3-7 классов).
Знакомство с авторским стеклом и многообразием приемов превращения обычного стекла в художественное.
Участники интерактивной познавательной программы узнают об изобретении стекла, разнообразных способах его декорирования, откроют для себя секреты этого удивительного многогранного материала и познакомятся с новыми музейными экспозициями по стеклу в формате квеста. Всех участников ждут памятные призы. Программа проводится в Детском музейном центре.
Группы: до 10 человек + 1 сопровождающий, до 15 человек + 2 сопровождающих.
2. Музейные странности - 75 минут. Аудитория 9+ (для школьников 1-7 классов).
Специальная интерактивная программа, перед прохождением маршрута участникам вручаются планшеты с Путеводителем и карандаши.
С  экскурсоводом и главным героем Путеводителя – Мефодием, юные путешественники, как исследователи, пройдут по старинному Дворцу графа Петра Борисовича Шереметева. Заполняя Путеводитель, отвечая на вопросы главного героя, ребята откроют для себя много таинственного, загадочного, необычного и странного в далёком XVIII веке. Узнают, зачем среди угощений на столе могли стоять  живые деревья или,  внимательно рассматривая Парадный портрет хозяина усадьбы, отгадают, во сколько граф позировал художнику и многое другое. Самые любознательные участники смогут отгадать  название новой «науки». На память о посещении старинной усадьбы графа Шереметева юным исследователям останутся не только Путеводители, но и сувениры.
Группы: до 10 человек + 1 сопровождающий, до 15 человек + 2 сопровождающих.


Интерактивные экскурсионные программы-занятия для школьников:
1. Сказотворение в музее - 60 минут. Аудитория 6+ (для школьников 1-3 классов).
Программа знакомит участников с особенностями усадьбы, предлагая увидеть резиденцию знатного рода Шереметевых как сказочный мир, созданный по велению хозяина, и сочинить свою сказку. В рамках программы участники смотрят фрагменты мультфильмов и вспоминают их персонажей, а также узнают о волшебном, но в то же время научном методе творения сказок.
Группы: до 10 человек + 1 сопровождающий, до 15 человек + 2 сопровождающих.

2. Загадки кусковского сфинкса - 75 минут. Аудитория 6+ (для школьников 1-7 классов).
Действие программы проводится в старинном дворце одного из самых богатых вельмож XVIII века Петра Борисовича Шереметева.
Рисуя, разгадывая загадки, решая кроссворды, щкольники узнают, что аквариумы бывают без настоящих рыбок. Увидят блюда с ягодами, которые нельзя скушать. В занимательной форме дети познакомятся с "языком" веера, рассмотрят "танцующий" паркет и с удивлением узнают, что часы бывают с представлением. Юные путешественники поймут, почему XVIII век часто называли "веком театра, игры и обманок". По завершению программы участников ждут памятные сувениры.
Группы: до 10 человек + 1 сопровождающий, до 15 человек + 2 сопровождающих.

3. Почтовые истории - 90 минут. Аудитория 6+ (для школьников 1-11 классов).
Экскурсия по старинному дворцу Шереметевых из 2-х частей.
1 часть- знакомство с интерьерами XVIII века и истории усадьбы. 
2 часть - гости узнают о почтовом этикете XVIII века, увидят копии образцов почтовой бумаги XIX века, а также смогут написать свое собственное письмо в духе эпохи. Это послание можно будет вручить адресату или оставить себе на память о посещении усадьбы.
Группы: до 10 человек + 1 сопровождающий, 20 человек + 2 сопровождающих.

4. Фарфоровый секрет - 90 минут. Аудитория 9+ (для школьников 3-11 классов).
Сегодня трудно представить, что несколько веков назад цена фарфоровой чашки равнялась цене золота. Фарфор - удивительный материал!
Он был изобретен в далекой и загадочной стране, где рецепт его изготовления хранили в строжайшей тайне.
Участникам музейной программы будет раскрыт «фарфоровый секрет»! Благодарая программе школьники узнают: какие необыкновенные свойства приписывали фарфоровой посуде, почему вещицы  из фарфора оправляли в золото и серебро, а также как прусский король обменял коллекцию фарфора на полк солдат.     
Группы: до 10 человек + 1 сопровождающий, 15 человек + 2 сопровождающих, 20 человек + 2 сопровождающих.

5. Музейные профи - 90 минут. Аудитория 11+ (для школьников 5-11 классов).
Программа посвященна профессиям, без которых невозможно представить себе существование музея. Как хранить и оберегать музейные предметы? Как подарить им вторую жизнь? Ответы на эти вопросы знают «музейные профи». Участники программы смогут попробовать себя в роли музейных хранителей, а также узнают о тонкостях работы реставраторов и увидят спасенные ими музейные шедевры. Данная программа направлена на профессиональное ориентирование школьников.
Группы: до 10 человек + 1 сопровождающий, 15 человек + 2 сопровождающих, 20 человек + 2 сопровождающих.


Театральные и актерские мастер-классы:
1. Театральный мастер-класс - 90 минут. Проводится в теплое время года - запись производится заблаговременно. Аудитория 7+ (для школьников 1-11 классов).
В первой части программы школьники познакомятся с историей театра графа Шереметева, узнают о талантливых актерах того времени, увидят личные покои графа Николая Петровича Шереметева во дворце XVIII века.
Во второй части программы участники окажутся в роли учеников актерской школы и раскроют один из театральных секретов, приняв участие в тематическом мастер-классе.
Для участников младшей возрастной группы мастер-класс завершается театральной игрой.
Для участников старшей возрастной группы будут предложены на выбор игра или постановка этюдов по тексту.
Группы: до 10 человек + 1 сопровождающий, более 10 человек - согласовывается дополнительно.

2. Актерское мастерство мастер-класс - 45 минут. Аудитория 7+ (для школьников 1-11 классов).
Мастер-класс включает упражнения по сценической речи, обучение правильной декламации, работу с интонационными и эмоциональными окрасками текста или скороговорками, а также обучение сценическому движению: задания на изоляцию и баланс туловища, обыгрывание разных состояний тела и внешней среды с помощью пластики, задания на развитие артикуляции (гимнастика для мышц лица и речевого аппарата, проработка правильного произношения слогов).
Школьники будут работать с дыханием, использовать реквизит, примут участие в экспромтной постановке мини-этюдов в двух видах, среди которых индивидуальный и дуэтный.
Группы: до 10 человек + 1 сопровождающий, более 10 человек - согласовывается дополнительно.


Художественные мастер-классы для детей (материалы для работы предоставляются):
*Ориентировочное время проведения мастер-классов с 11:00-15:00.
1. Лепка из глины - 45 минут/ 90 минут. Аудитория 6+ (для школьников 1-11 классов).
Лепка на выбор любого предмета: чашка для чая и кофе, необычная тарелочка для завтраков, предмет для украшения интерьера, игрушка/ фигурка любимого животного.
Роспись ангобом  в день занятия.
Роспись глазурями после обжига изделия в печи - в другой день.
Все изделия обжигаются в мастерской в течение двух недель.
После обжига - можно приехать на роспись изделия  либо забрать готовую работу (если роспись была выполнена ангобами).

2. Гончарный круг - 45 минут. Аудитория 7+ (для школьников 1-11 классов).
Занятие проводится под руководством опытного мастера, который познакомит с техникой работы на гончарном круге и поможет создать авторские произведения.

3. Роспись фарфоровой тарелочки - 45 минут. Аудитория 7+ (для школьников 1-11 классов).
Совместно с кусковским художником участники будут расписывать фарфоровую тарелочку с помощью специальных красок и контуров.

4. Роспись пасхальных яиц - 45 минут, проводится в апреле-мае. Аудитория 7+ (для школьников 1-11 классов).
Искусство традиционной русской росписи и создание своего оригинального декоративного деревянного яйца к Светлому Празднику Пасхи!
Кусковский художник и мастер по прикладному искусству расскажет о технике росписи по дереву, поделится профессиональными секретами и поведает о тонкостях этой работы, а также поможет воплотить задумку каждого участника.

5. Акварель - 45 минут/ 90 минут. Аудитория 7+ (для школьников 1-11 классов).
Создание рисунка с изображением животных, цветочных композиций, фруктов или ягод.

6. Коллективная картина - 90 минут. Аудитория 10+ (для школьников 4-11 классов).
Под руководством мастера школьники смогут воплотить свои задумки в жизнь, нарисуют любимых героев, цветы, животных и другие изображения, которые потом переведут на большой холст - общую картину.
В рисовании коллективной картины используются акриловые краски, которые со временем не потеряют свою яркость

7. Мраморная бумага. Искуcство облаков - 45 минут. Аудитория 7+ (для школьников 1-11 классов).
"Искусство облаков" - древняя техника рисования на воде и мраморирование!
Гости усадьбы Кусково смогут прикоснуться к созданию невероятно красивых узоров на водной поверхности с помощью специальных красок, которые саморучно делают кусковские художники.
Рисунок с поверхности воды будет переноситься на бумагу, создавая самостоятельное произведение искусства. 

8. Эко-кормушки для птиц - 45 минут. Аудитория 8+ (для школьников 2-7 классов).
Для его изготовления используются только натуральные материалы: клейстер из муки и воды, смеси из зерен, орехи и сухофрукты, рекомендованные орнитологами для кормления птиц. Ведущие мастер-классов предложат варианты ингредиентов, покажут технологию создания съедобной кормушки, изделие зависит от фантазии школьника.
Кормушки упаковываются в крафтовый пакет с авторским рисунком.


Праздничные программы и мастер-классы
Интерактивные экскурсионные Новогодние программы для детей:
1. Экскурсионная программа Итальянские традиции празднования Рождества и Нового года - 2 часа (60 минут) по сеансам: 10:15/ 12:15/ 14:15. Аудитория 7+
Программа проводится с 3 декабря по 14 января.
Группы - до 10 человек + 1 сопровождающий.
Рассказ об итальянских традициях празднования Рождества и Нового года. Какую роль играет виноград и вода в исполнении желании? Для чего горожане выбрасывают старые вещи из окон? Правда ли, что итальянцы очень любят настольные игры? И почему итальянские малыши-bambini так любят страшную, лохматую фею Бефану, летающую на метле?
В завершение программы детей ждёт обучение весёлому итальянскому танцу – тарантеллы!

2. Экскурсионная программа Голландские традиции празднования Рождества и Нового года - 2 часа (60 минут) по сеансам: 10:30/ 12:30/ 14:30. Аудитория 7+
Программа проводится с 1 декабря по 13 января.
Группы - до 10 человек детей + 2 сопровождающих.
Рассказ о голландских традициях празднования Рождества и Нового года, о том как голландцы отмечают веселые зимние праздники.
В завершение программы дети обменяются добрыми пожеланиями с помощью «рождественского полена» и примут участие в выборе «бобового короля»!

3. Мастер-класс Пряничный домик - 2 часа 15 минут, проводится в декабре-январе. Аудитория 14+
В керамической мастерской создание уникального подсвечника в виде пряничного домика — одного из символов Нового года.
Количество человек в группе - согласовывается дополнительно.

4. Мастер-класс Роспись новогодней тарелочки - 45 минут, проводится в декабре-январе. Аудитория 7+
Возможность сделать новогодний сувенир для себя или в подарок близким и провести время в творческой праздичной атмосфере.
С помощью специальных красок и контуров школьники создадут свой дизайн фарфоровой тарелочки. Для росписи можно использовать как готовые рисунки музейных художников или собственные наработки.

5. Мастер-класс Новогодние игрушки - 45 минут, проводится в декабре-январе. Аудитория 7+
Возможность смастерить украшение для ёлки из деревянных спилов или игрушку из теплого фетра, или сувенирный магнит на праздничную тематику.
Выбор материала для поделки - могут быть использованы шишки и другие материалы, которые помогут воплотить задуманного персонажа, рождественскую сказку или героя из своей фантазии!

6. Мастер-класс Роспись гипсовых фигурок - 45 минут, проводится в декабре-январе. Аудитория 7+
На мастер-классе школьники будут расписывать фарфоровую тарелочку с помощью акриловых красок и контуров. В запасе у музейного художника огромный выбор новогодних сюжетов, которыми участники смогут украсить свою тарелочку.

7. Мастер-класс Создание новогодней открытки - 45 минут, проводится в декабре-январе. Аудитория 7+
Это настоящее произведение искусства, которое школьники смогут создать из мраморной и цветной бумаги для декупажа, цветных пайеток и других материалов.

8. Мастер-класс Роспись елочных шаров - 45 минут, проводится в декабре-январе. Аудитория 7+
9. Мастер-класс Декопатч - 45 минут, проводится в декабре-январе. Аудитория 7+
10. Мастер-класс Рождественский фонарик - 90 минут, проводится в декабре-январе. Аудитория 11+
11. Мастер-класс Рождественская композиция - 90 минут, проводится в декабре-январе. Аудитория 14+


Интерактивная экскурсионная программа для детей Кусковская Масленица - 90 минут. Аудитория 6+
1. Программа проводится 21-25 и 29 февраля / 1 - 3, 6 - 10, 13, 16, 17, 20–24 марта.
По сеансам: 10:30, 12:00, 13:30, 14:30.
Первая часть программы включает в себя экскурсию по старинному Дворцу, где школьники узнают о пышных празднествах XVIII века. 
Во второй части программы фольклорный ансамбль увлечет в круговорот уличных масленичных забав.
Каждый участник "Кусковской масленицы" посоревнуется в перетягивании каната, станет музыкантом народного оркестра, поучаствует в веселых народных играх, масленичной карусели, хороводах, эстафетах.
Веселое действо будет сопровождаться рассказом о днях Масленичной недели и живым пением.

2. Мастер-класс Масленица - 45 минут, проводится в марте. Аудитория 9+
Согласно древней традиции, куколки-масленицы изготовлялись на масленичной неделе или накануне и хранились в течение всего года в доме. Считалось, что такая кукла является оберегом для дома.