Тел: 8 (499) 115-63-22
Тел. экстренный (24x7): 8 (903) 726-85-20
E-mail: continenttours@rambler.ru
Skype: continent.tour
 
ОПИСАНИЕ СТРАН

 


г. Москва,
ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
(499) 115-63-22
№ РТО 012898

Политика конфиденциальности

   
   

Главная > Россия > Экскурсии > Литературный музей-заповедник А.A.Блока "Шахматово"

Литературный музей-заповедник А.A.Блока "Шахматово"

В 1875 году известный ученый, ректор Петербургского университета А.Н. Бекетов (дед А. Блока по материнской линии) приобрел по совету своего друга Д.И. Менделеева небольшую усадьбу Шахматово. «Трудно представить себе другой, более мирный, поэтичный и уютный уголок. Старинный дом с балконом, выходящим в сад, совсем как в картинах Борисова-Мусатова и Сомова. Вся усадьба стояла на возвышенности, и с балкона открывалась чисто русская даль», – вспоминала А.И. Менделеева.

А. Блока привезли в Шахматово младенцем в мае 1881 г. С тех пор на протяжении 35 из прожитых 40 лет все летние месяцы поэт проводил в Шахматове. В Шахматове первые – любительские – литературные и театральные начинания поэта. Здесь он встретил свою невесту Л.Д. Менделееву и обвенчался в церкви села Тараканово.

Современная территория музея-заповедника состоит из усадьбы Шахматово, которая пребывает в состоянии научной реставрации и где ведется восстановление дома, флигеля, парка и деревни Тараканово, где расположены здания, относящиеся к блоковскому времени: земская школа, дом учителя, остатки церкви Михаила Архангела, в которой Александр Блок венчался с Л.Д. Менделеевой. В музее собран огромный фотоматериал, сохранены личные вещи ученого, часть его библиотеки.

От усадьбы дорога вела на «горку», с которой был виден дом «Прекрасной дамы» в селе Боблове, принадлежавшем Д.И. Менделееву.

Д. И. Менделеев в середине 60-х гг. XIX в. приобрел небольшую усадьбу в Боблове, где он проводил летние месяцы вплоть до 1906 г. Вспоминая о днях, проведенных в имении, жена Дмитрия Ивановича писала: «В бобловской местности есть что-то цельное, законченное, как в произведении талантливого художника …». В Боблове у Менделеева бывали К.А. Тимирязев, А.С. Попов, А.И. Куинджи, И.И. Шишкин, для наблюдения за полетом ученого на воздушном шаре в 1887 году сюда приезжал И.Е. Репин.

В момент создания музея в 1984г. музей-заповедник А.А.Блока не имел коллекций. В настоящее время благодаря собирательской работе и целенаправленному комплектованию основной фонд музея насчитывает свыше 9 тысяч единиц хранения, а научно-вспомогательный фонд и библиотека свыше 15 тысяч.