Тел: 8 (499) 115-63-22
Тел. экстренный (24x7): 8 (903) 726-85-20
E-mail: continenttours@rambler.ru
Skype: continent.tour
 
ОПИСАНИЕ СТРАН

 


г. Москва,
ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
(499) 115-63-22
№ РТО 012898

Политика конфиденциальности

   
   

Главная > Иран > Экологические курорты > Кандован

Кандован

В Иране имеется немало интересных «этнических деревень», где либо сами жители ходят в национальных костюмах, либо их жилища весьма оригинальны и представляют немалый этнографический интерес. Но, наверное, Кандован – самая удивительная из них.

Каждый дом в верхней части деревни представляет собой отдельную скалу. Такое впечатление, что обитатели Кандована, вместо того чтобы строить свои жилища сами, попросту неким таинственным образом вырастили их из земли!

Некоторые дома-скалы еще и изгибаются каким-то странным образом… Кажется, что Гауди, прежде чем сотворить свои барселонские шедевры, прежде побывал в Кандоване.

Первыми обитателями этой удивительной деревни, по-видимому, были солдаты одного из многочисленных тюркских государств, существовавших на территории Ирана – удобная стратегическая позиция позволяла держать здесь гарнизон, а выдалбливать жилища в пористых скалах было проще, чем строить настоящую крепость. Увы, потомки доблестных воинов занимаются сейчас тем, что за деньги пускают туристов посмотреть свои дома и попить в них чаю…

Находится Кондован в 62 км. к югу от Тебриза и в 22 км. от городка Оску. Попасть сюда можно так: сперва выехать микроавтобусом («минибус») от парка Голестан в Тебризе и доехать на нем до городка Оску (40-50 км), там от самой большой чинары, что растет посреди площади за специальной оградой, ходят также весьма недорогие государственные «минибусы» до Кандована. Также из Тебриза и Оску весьма навязчиво предлагают свои услуги таксисты.