Тел: 8 (499) 115-63-22
Тел. экстренный (24x7): 8 (903) 726-85-20
E-mail: continenttours@rambler.ru
Skype: continent.tour
 
ОПИСАНИЕ СТРАН

 


г. Москва,
ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
(499) 115-63-22
№ РТО 012898

Политика конфиденциальности

   
   

Главная > Швеция > Города > остров Эланд

остров Эланд

 

Гигантский мост длиной более 7 км соединяет город Кальмар с островом Эланд. Ежедневно по нему устремляются к пляжам острова тысячи автомобилистов и велосипедистов. Солнце, белый песок. Замечательный животный и растительный мир, 400 ветряных мельниц, любопытные исторические и археологические памятники составляют главное богатство Эланда. Его длина 140 км, ширина от 4 до 16 км, площадь 1345 кв.км, население 25 000 жителей. Это второй по величине остров Швеции.

Скалистое основание Эланда, сложенное из песчаника, сланца и известняка, сформировалось более 500 млн. лет назад. В южной части равнинный ландшафт тянется на 40 км. Здесь под тонким слоем земли залегают известняковые породы. Этот степной участок называется Стора-Алварет. Между ним и Боргхольмом тянется самый крупный в Южной Швеции лесной массив. Севернее очаровательной бухты Чёпингсвика в воду срываются высокие отвесные скалы, изъеденные ветрами и волнами. На восточном побережье далеко в море выходят мысы, а пляжи в бухте Бёды, протянувшиеся на километры, необычайно живописны. В районе Хёгби раскинулись величественные хвойные леса, занимающие 6000 га.

На острове встречаются редчайшие виды цветов, среди которых Helianthemum oelandicum («солнечный цветок Эланда»). Здесь произрастает более 30 видов орхидей (все охраняются государством), в степном районе – песчаные лилии и лапчатка. Радуют глаз голубые анемоны, примулы и фиалки.

Не менее богат и животный мир Эланда. На самом юге находится орнитологический заповедник Утенби, поражающий многообразием видов. Не менее интересен заповедник Петъерде-Трэск. Чибисы, ржанки, гагары, чайки, бекасы, морские гуси, кулики, луни – водоплавающие, морские, болотные, перелетные птицы. Здесь можно увидеть журавлиный клин, тянущийся к югу. Встретить грандиозных лебедей и услышать соловьиные трели. Когда-то здесь водились маленькие лошадки, одну из которых король Густав III подарил Екатерине II для ее внука Александра.