ГОРОДА
О компании Как оплатить Контакты
    Главная > Бутан > Города > Тхимпху

Тхимпху

Тхимпху – столица Бутана, расположенная на западе страны, на высоте 2700 метров. В Тхимпу расположены резиденция короля, правительство и Национальная ассамблея. Это город, где нет светофоров и движение приводится в порядок плавными движениями регулировщиков. Население нынешней столицы Бутана составляет, по разным сведениям, от 15 до 40 тысяч человек. Все дома в столице, да и по всей стране, очень красивы, украшены резьбой и орнаментом. Даже новые здания стараются строить в традиционном стиле.. В столице работают школа танка (религиозной живописи), институт традиционной медицины, центр искусств и ремесел. С 1999 г. функционирует телецентр.
Достопримечательности:

«Чортен» - мемориальная ступа короля,  находится в центре города . Посвящен третьему королю Бутана (отцу последнего короля Джигме Доржи Ванчгук), который, говорят, обладал магическими способностями. Чортен очень посещаем паломниками, а во время праздников и религиозных событий там собирается огромное количество местных жителей.

Ташичо Дзонг -  что означает "Крепость Благословенной Религии" - Королевская Резиденция, построенная 350 лет назад Шабдрунгом Нгавангом Намгуалом Это самый большой монастырь в стране. Он рассчитан на 2000 монахов. Крепость пострадала от пожара и была отреставрирована в 1961 году. Сейчас там расположены министерства, правительственные учреждения и Центральный монастырский совет. В нем также есть королевский тронный зал.
Монастырь Чанганкха – красивейшее сооружение в обрамлении прекрасной природы.

Симтокха Дзонг
- духовная академия, построенная в 17 веке, В ней же располагаются: художественная школа, где можно увидеть образцы уникальной тибетской иконописи на холсте минеральными красками - танка, и Национальная библиотека, в которой хранится большое количество тибетских книг и многочисленные издания канона Канчжур-Данчжур. Национальная библиотека  - хранит огромную коллекцию старопечатных буддийских манускриптов.

 


Праздники:


Раз в неделю в Тимпху устраивается самая большая ярмарка в стране,
где можно приобрести сувениры и изделия ручного труда, а также свежие овощи.

 

 

 

Раз в год, в конце сентября, в Тимпху устраивается фестиваль Тимпху Домче.

 

Контактная информация:
г.Москва, ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
Тел./факс: (499) 115-63-22