ГОРОДА
О компании Как оплатить Контакты
    Главная > Бутан > Города > Бумтанг

Бумтанг

Бумтанг - обширная провинция центрального Бутана находится на высоте 2600 метров в центральной части страны и включает в себя четыре долины, за что в народе называется долиной легенд. Столица Бумтанга - Джакар. Это культурное сердце страны, в котором сосредоточено такое количество буддийских храмов, мест паломничества и древних реликвий, что, для того чтобы полностью исследовать долину, потребуется не меньше месяца. Почти каждый уголок долины, холм или вершина связаны с мифом или легендой о королях или буддистских учителях.
Почитаемый в стране святой "Великий Учитель" Гуру Римпоче (Падмасамбхава) оставил в Бумтанге больше всего реликвий. Есть легенда, что реинкарнация Гуру Римпоче, Тетрон Пема Лингпа в 1475 году встретил в лесу незнакомца, который дал ему свитки с текстами и неожиданно исчез. Из текстов Пема Лингпа узнал, что ценные реликвии могут быть подняты со дна ручья Наринг. Пема Лингпа пришел на это место первый раз, вошел в состояние транса, прыгнул с высокой скалы в воду, поплыл, и вернулся со священными текстами. Осенью он снова вернулся в ущелье, уже в сопровождении большого числа людей, зажег фонарь и сказал: "Если я демон, я умру, а если я - духовный сын Падмасамбхавы, то этот фонарь не потухнет, и я найду драгоценные реликвии!" После этого он спустился под воду, и достал ящик с двумя статуями Будды, а фонарь все продолжал гореть. Расширение ручья Наринг называют иначе пылающее озеро Мебартцо. Поклонение святому месту заключается в том, что по ручью пускаются дощечки со свечками, которые должны проплыть далеко вниз по бурной реке, зажигаются благовония. Потом следует лечь на выступающую над ручьем скалу и медитировать, глядя в воду. Если получится, можно увидеть в воде огни. От Пемы Лингпа (Искателя Сокровищ) происходят члены правящей династии.
Достопримечательности:
В самой главной долине Бумтанга Чоскхоре, находятся самые важные дзонги. Среди них - Джакар Дзонг, основанный в 1549 году. Это самый большой дзонг в Бутане. Его охват составляет больше чем 1500 метров. По легенде, он был основан Белой птицей.

Дворец Вангдичхолинг- некогда был скромным жилищем короля Юджена Ванчгука.

Джампа Лакханг- основан в 659 году. Это один из старейших храмов в Бутане, основанный еще до прихода Падмасамбхавы. Он окружен четырьмя чортенами. На его территории в октябре проводится одно из самых захватывающих зрелищ - Фестиваль Джампа Лакханг Друп, с ночными танцами и факелами.

Монастырь Курджей -  состоящий из трех больших храмов и нескольких ступ - священное место, где происходит обряд кремации королей Бутана. Есть легенда, что в этом месте на скале над лесом сидел в медитации Гуру Ринпоче. Он послал свою жену за кружкой воды, а когда она вернулась, она увидела его танцующим во всех своих 8 манифестациях, на лугу под скалой.


В регионе Мата, Бумтанга можно посетить славящиеся богатыми шерстяными изделиями и тонкими шерстяными тканями деревни, где эти изделия вывешиваются из окон и их можно приобрести.

Контактная информация:
г.Москва, ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
Тел./факс: (499) 115-63-22