Тел: 8 (499) 115-63-22
Тел. экстренный (24x7): 8 (903) 726-85-20
E-mail: continenttours@rambler.ru
Skype: continent.tour
 
ОПИСАНИЕ СТРАН

 


г. Москва,
ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
(499) 115-63-22
№ РТО 012898

Политика конфиденциальности

   
   

Главная > Латвия > Города > Рига

Рига

Рига – основана в 1201 году. Площадь города – 307 кв.км. Население – около 757000. В 1997 году центральная часть Риги была включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Наиболее значительными признаны три особенности древнего города: уникальная застройка Риги, которая отражает различные исторические периоды с 1201 года до нынешних дней, более ста хорошо сохранившихся зданий в стиле модерн, неповрежденные деревянные постройки в самом центре города.

Рига сегодня – один из самых восхитительных городов Европы, в динамичной жизни которого Вы обнаружите и великолепные образцы дизайнерской одежды, и фешенебельные казино, и прекрасную оперу, джаз и рок мирового класса. Музеи и художественные галереи города также не оставят Вас равнодушными.

Домская площадь. Образовалась за счет постепенного сноса старых домов, начатого еще в прошлом столетии. Окончательно площадь сформировалась к 1937г. На площади расположен один из древнейших историко-архитектурных памятников Риги - Домский собор с монастырем Домского капитула, отличающийся монументальностью и символикой форм. Этот выдающийся памятник в наши дни используется как музей и как концертный зал.

Домский орган - впечатляющая конструкция высотой в три этажа. В нем - 6 768 труб, металлических и деревянных, длиной от 13 мм до 10 м, есть четыре клавиатуры для рук и одна - для ног. На пульте -124 регистра и 47 рычагов для включения различных вспомогательных механизмов. Воздух подается "по старинке" - при помощи шести мехов. Самый большой из них размером 2,5 х 6 м. Это подлинный и великолепный образец романического органа XIX века.

Академия художеств - всего в старом городе находится до 450 памятников истории и архитектуры. С 1967 года старая часть Риги входит в так называемую охранную зону, границы которой проходят по набережной Даугавы, Городскому каналу. Количество учреждений и предприятий здесь невелико, зато много музеев и выставочных залов.

Культурная жизнь города. Каждый вечер зажигаются огни рампы в семи профессиональных театрах. Имеется несколько концертных залов. В городе более 20 музеев. Старейший из них - Музей истории Риги и мореходства - создан в 1773 году. Интересен и своеобразен музей истории медицины.

Дом Черноголовых был построен в 14 веке на средства местных торговцев. Однако в течение Второй Мировой войны был разрушен. Сейчас этот уникальный по строению памятник архитектуры реконструирован.

Церковь Св.Петра была построена на средства жителей Бремена в конце 13 века, но в течение нескольких лет перестраивался. Сейчас деревянный шпиль церкви является самым высоким в Европе (более 123,25 метров). Со смотровых площадок церкви открываются великолепные виды на город.

Музей декоративно-прикладного искусства находится в здании церкви Св.Георгия, построенной в 13 веке. Для посещения музей был открыт в 1989 году. На трех этажах музея рассказана история развития Латвийского профессионального декоративно-прикладного искусства, начиная с конца 19 века до 60-х гг 20 века. Среди экспонатов: металлические, ювелирные, керамические работы, а также работы из дерева и ткани.

Неповторимый облик создают городу старые рижские бульвары и парки. Озеленение Риги началось еще при Петре первом, по инициативе которого в 1721 году был заложен парк, названный позже парком Певческих праздников.