Тел: 8 (499) 115-63-22
Тел. экстренный (24x7): 8 (903) 726-85-20
E-mail: continenttours@rambler.ru
Skype: continent.tour
 
ОПИСАНИЕ СТРАН

 


г. Москва,
ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
(499) 115-63-22
№ РТО 012898

Политика конфиденциальности

   
   

Главная > Латвия > Морские курорты > Лиепая

Лиепая

Тебя воодушевит ЛИЕПАЙСКАЯ МУЗЫКА!

Тебя заинтригуют загадочные ЛАБИРИНТЫ ФОРТОВ!

Тебя удивит новый променад!

Предайся освежающему морскому ветру, солёной воде и горячим прикосновениям пляжного песка на ПЛЯЖЕ ГОЛУБОГО ФЛАГА КАЧЕСТВА!

Отдохни  на одном из ЛИЕПАЙСКИХ ФЕСТИВАЛЕЙ!

Возьми своих друзей, рюкзак, бутерброды, хорошее настроение и ОТПРАВЛЯЙСЯ ВОКРУГ ОЗЕРА “PAPES EZERS”!

Не бойся новых ощущений и попробуй СЁРФИНГ, ПРЫЖКИ С ПАРАШЮТОМ ИЛИ ВЫЕЗДЫ НА КОНЕ!

Наблюдай за нетронутой природой, дикими конями,  турами и зубрами на лугах озера  и за птицами и коровами на лугах Лиепайского озера!

Приезжай посмотреть, как в Латвии живут ЮЖНОАМЕРИКАНСКИЕ СТРАУСЫ!

Будь активен в ЛЕДОВОМ  ХОЛЛЕ, СКЕЙТПАРКЕ, ЗАЛЕ БОУЛИНГА!

  

ТУРИСТИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ ЛИЕПАИ

1. Сердце Лиепаи  площадь “Rozu laukums”.

С 18 века здесь находится новый рынок, но в 1910 году городские власти на этом месте решили создать сад с розами под открытым небом, посадив примерно  500 кустов с розами. После реконструкции в 2000 году по краям клумбы расположили памятные знаки городов – побратимов Лиепаи. Площадь“Rozu laukums” – популярное место встречи молодёжи, о ней  сочинена известная песня латвийской рок  группы  Livi” – “Rozu laukums”.

2. Petertirgus

центральный рынок. Характерная черта города. Здесь можно купить свежие овощи и фрукты, грибы и ягоды, мясные и молочные продукты произведённые, выращенные или собранные в Лиепае и районе.

3. Улица  “Tirgonu iela”.

Улицу проложили на средства, собранные с  первого фестиваля «Мы Лиепайчане». Улица, на которой когда – то надо было ужиться и автомашинам и трамваю и пешеходам, стала позже  первой пешеходной улицей в Лиепае.

4. Улица “Graudu iela

гордится живописными образцами Югендстиля, старыми мостовыми и историческим названием.

5. Улица “Zivju iela

раньше в конце улицы, на площади “Kursu laukums” находился рыбный рынок. От него произошло и название улицы “zivju – рыбная”. первое латвийское Рок – кафе, расположенное на этой улице, является одним из популярнейших  мест развлечения молодёжи. На этой же улице ещё и сохранились сооружения 19 века: бывшая  роскошная «Римская  гостиница» и здание с двумя декоративными башенками. А самое высокое здание на улице городская библиотека когда – то бывшая гимназия для девочек.

6. Улица “Kungu iela”, -

на этой улице есть один из старейших жилых домов в Лиепае, ещё с 17 века – бывшая гостиница мадам Хойер, которая в народе называется домиком Петра 1. В 1697 году здесь останавливался русский царь Пётр 1. на противоположной стороне улицы  находится  Дом ремесленников, где есть возможность не только купить изделия ремесленников, но и увидеть, как их изготавливают в студии прикладного искусства “Saiva”. В доме ремесленников можно увидеть и самые длинные в мире янтарные бусы, которые создали благодаря янтарным камушкам, подаренными лиепайчанами.

7. Приморский парк “Jurmalas parks”.

В парке площадью более 50 гектаров растут более 140 разных сортов деревьев и кустарников. В начале  20 века для удобства гостей в парке выстроили купальню, санаторий “Kurmaja”, роскошные  дачи, обустроили теннисную площадку, фонтан. Сегодня приморский парк это приятное место для прогулок. На территории парка есть детская площадка, скейтпарк, стадион, площадь для тенниса, летние кафе, мини – гольф.

8. Улицы “Dzintaru” и “Liepu”.

В конце 19 – начале 20 века на этих улицах образовался район шикарных вилл. Почти каждое здание тут примечательное. В одном из роскошных особняков Югендстиля на ул. Лиепу 27 теперь находится Генеральное консульство России.

9. Лиепайский пляж

отмеченный Голубым Флагом качества окружающей среды вас удивит изумительно белым и мелким песком. Идя по пляжу, Вам возможно повезёт и удастся найти кусочек янтаря….

10. Проспект “Kurmajas”.

Прогуливаясь по этому проспекту вы увидите аристократические дома, построенные в конце 19 начале 20 веков и представить, как когда – то по этой улице лиепайский трамвай возил гостей города в купальню и санаторий.

11. Променад.

Раньше это была закрытая территория, а теперь здесь создали приятное место для прогулок. С вершины пешеходной дорожки – мостика открывается вид на портовые причалы с кораблями, яхтами а также на фонтан, напоминающий морскую волну, которая с берега скатывается в канал. Особенно красочно он выглядит ночью. Время на променаде отсчитывают декоративные янтарные часы.

12.  Церковь Св. Троицы.

Церковь построили в 1742 – 1758 году для немецкого прихода. Особая ценность и гордость церкви орган, который до 1912 года был самым большим в мире. Орган состоит из 131 регистра, из 4 мануалов и более 7000 дудочек. В этом году исполняется 120 лет со времени последней перестройки и освящения  органа 1 декабря 1885 года. В церкви регулярно проходят органные концерты. Роскошна и внутренняя отделка церкви. Используйте возможность подняться на башню церкви, с которой открывается прекрасный вид на панораму Лиепаи.

13. Лиепайский православный храм Св. Троицы.

Самый  старый православный  храм в Лиепае построен в 1867 году. Возможность увидеть роскошный интерьер и одни из самых древних икон.

14. Церковь Св. Анны.

Является старейшим  храмом в Лиепае. Удивительно пластичным и монументальным является изготовленный  алтарь размером 56,8 * 9,7 метров. Орган церкви построен по чертежам Альфреда Калниньша и является третьим по величине в Латвии.

15. Собор Св. Язепа.

Крупнейшая на сегодня католическая церковь Лиепаи, резиденция курземского епископа. Сдержанная, но изысканно и чётко сделанная мебель, богатый  и роскошный интерьер. В этой церкви можно увидеть модель парусника, которую в 19 веке подарили церкви моряки, уцелевшие в море во время шторма.

16. Церковь Св. Мейнарда.

Подарок Ватикана Лиепае. Это здание являлось ватиканским павильоном во время выставки EXPO 2000.

 

КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ В ЛИЕПАЕ

 

1. Лиепайский театр

Предлагает не только представления, которые затронут до слёз от смеха или переживаний, но и закулисные  экскурсии по театру.

Улица “Teatra iela” 4.

2. Кукольный театр

Предлагает туристам и маленьким зрителям спектакли разных стилей, а также выставки детских работ в галерее Молодых талантов в фойе театра. Предлагаются также закулисные экскурсии и экскурсии в рабочие мастерские театра в сопровождении  привлекательного гида куклы. В заключении экскурсии у вас есть возможность получить небольшой сувенир на память – фотографию.

Улица “Zivju iela” 1, Лиепая

3. Лиепайский симфонический оркестр

В Лиепае действует один из старейших симфонических оркестров Балтии и лиепайчане гордятся им. В 2004 году, кроме ежемесячных концертов симфонической музыки, Международного Фортепианного Фестиваля Звёзд, который проходит в Лиепае уже 13 раз, реализовался ещё один объёмный проект  концертная постановка «Кандида» по мюзиклу Леонардо Бернштайна с латвийскими и зарубежными солистами. Выбрав  местом постановки историческое место крытый манеж Военного городка, Лиепайский симфонический оркестр как всегда встал на путь творческих со исканий, чтобы  путешествие в столицу  латвийской музыки осталось в памяти чем – то особым и незабываемым.

Улица“Graudu iela”, 50, Лиепая

4. Кинотеатр “BALLE”

Это кино – два зала, где удобно себя  чувствуют даже самые требовательные любители комфорта. Это актуальный и колоритный репертуар, который удовлетворит любого. Кинотеатр “BALLE” - это отличная возможность использования двух залов для проведения конференций, представительный совещаний или презентаций.

Площадь “Rozu laukums” , 5/6, Лиепая

5. Лиепайский музей

уникальное здание с уникальным интерьером: особняк начала 20 века с оригинальным дизайном из соснового дерева и более чем стотысячным собранием экспонатов в архивах музея. Экспозиции отражают историю города и региона начиная с каменного века до наших дней.

Улица “Kurmajas prospekts”, 16/18, Лиепая

6. Музей «Лиепая в режиме оккупации»

Далёкая  и не столь далёкая  история Латвии: свидетельства о различных оккупационных режимах, движении сопротивления, возрождении в конце 80-ых и периоде баррикад. Здесь вы познакомитесь с самыми трагическими страницами латвийской истории. Здесь же есть возможность познакомиться с фото экспозицией Яниса Ладитиса.

Улица “K.Ukstina iela”, 7/9, Лиепая

7. Дом ремесленников

Здесь находятся самые  длинные янтарные бусы в мире (123 метра), можно встретиться с  мастерами ремесла и из их рук принять только для Курземе характерные изделия, познать тайны изготовления старинных тканей и самим приложить руку к ткацкому станку в ткацкой мастерской “Saiva”.

Улица “Barinu iela”, Лиепая

8. Художественная галерея “Ten

Здесь вы  сможете приобрести и искусные ювелирные изделия, и художественные работы Лиепайских и латвийских мастеров старины и современности, и предметы антиквариата для вашей коллекции или домашнего дизайна. Находится в самом центре города.

Улица “Peldu iela”, 20/24, Лиепая

9. Дом лиепайского латышского общества

открыт после реконструкции в 2004 году. Вас ждёт самый современный концертный зал в Лиепае, художественная галерея с разнообразной выставочной программой и прекрасная возможность провести деловую конференцию до 450 участников.

Улица “Rozu laukums”, 5/6, Лиепая.

 

БУДЬ АКТИВЕН

1. Прогулочная яхта “PALSA

Море! Солнце! Ветер! Это суть Лиепаи. Лучше всего это чувствуется на яхте “PALSA”, прокатившись по акватории Лиепайского порта и выехав в открытое море. Летом поездки осуществляются по пятницам в 18:00, по субботам и воскресеньям в 12:00, 14:00, 18:00 от причала у Трамвайного моста. Стоимость поездки 2 лата для взрослых, 1 лат для детей и пенсионеров.

2. Клуб сёрфинга “RIETUMKRASTS

Это отличное решение, как провести отпуск,  конец недели или просто выходной. Ночлег в тюрьме или гостинице, сёрфинг по морю или экспедиция вдоль побережья всё это даст вам возможность проверить себя и поверить в свои силы, наполнив вас адреналином, экстремальными ощущениями и позитивным настроением на долгое время. Выбрав отдых вместе с “Rietumkrasts” у вас будет возможность найти новых друзей, насладиться волнительными и пикантными моментами, познать самого себя и своё настоящее Я.

Улица “Katedrales iela”, 15, Лиепая

3. Боулинг “Dzintara Boulings”

Возможность приятного время препровождения: предлагается вам один из современнейших боулингов в Латвии 8 дорожек, бильярдный стол, воздушный хоккей. Вас ждёт бар с прохладительными напитками, ресторан с отличной едой,  а также возможность использовать VIP конференц – зал.

4. Скейтпарк

Идеальный способ провести свободное время не только молодёжи, но и всем остальным любителям этого вида спорта. Скейтпарк расположен на территории Лиепайского приморского Парка.

5. Спортивный клуб “MAJA FITNESS

Тренажёрный зал, аэробика, солярий и сауна.

Улица “Veca ostmala”, 24, Лиепая

6. Ледовый холл

Публичный каток, хоккейные матчи

Улица “Brivibas iela”, 3/7, Лиепая

7. Лиепайский клуб туристов

Лиепайский клуб туристов предлагает разработанные маршруты вело, пешеходного и водного туризма по городу, его округе и Курземе. Также предлагает услуги гида – инструктора, прокат инвентаря и обеспечивает транспортные услуги и всю необходимую экипировку для походов.

Улица “Graudu iela”, 34, Лиепая

8.  Полёт над Лиепаей

Уникальная возможность увидеть Лиепаю с высоты птичьего полёта. С высоты город выглядит совсем иначе и ощущения, конечно, тоже….Ощутите всё это!

Лиепайский аэропорт, “Cimdenieki”, Лиепая

9. Минигольф

Приморский парк, Лиепая

10. Спортивный комплекс “H-SPORTS

Хорошее предложение для ценителей спортивного образа жизни: здесь  вы сможете поиграть в сквош или пользоваться спортивным и тренажёрным залом, а после активного  времяпрепровождения можете отправиться в бассейн, баню или сауну и набраться там сил для новых приключений. На территории комплекса действует кафе.

Улица  Brivibas iela” , 117, Лиепая