Тел: 8 (499) 115-63-22
Тел. экстренный (24x7): 8 (903) 726-85-20
E-mail: continenttours@rambler.ru
Skype: continent.tour
 
ОПИСАНИЕ СТРАН

 


г. Москва,
ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
(499) 115-63-22
№ РТО 012898

Политика конфиденциальности

   
   

Главная > Латвия > Морские курорты > Район Тукумс

Район Тукумс

Тукумс - небольшой, окруженный садами городок в преддверии Курземе. Главная городская достопримечательность - башня Пилс (Замковая), оставшаяся от замка Ливонского ордена, построенного в Тукумсе в 1730 году. За последние 200 лет башня служила конюшней, складом и даже тюрьмой, а с 1995 года в ней открыт городской музей истории. В Тукумском районе много старинных замков и имений.

     

В местечке Slampe Тукумского района находится интересный туристический объект - Съемочная площадка киностудии Cinevilla.

Тукумс – это небольшой уездный городок‚ в котором дух старины переплетается с современным шумным жизненным ритмом.

Самое значимое место города –его центр; площадь Свободы излюбленное место отдыха горожан, где можно посидеть и послушать журчание воды в фонтане. Ежегодно 1 мая фонтан пробуждается и радует жителей и гостей города своей освежающей прохладой. С 20-ти метровой смотровой башни лютеранской церкви Святой Троицы можно полюбоваться городом с высоты птичьего полёта. В средневековой колокольне каждую четверть  часа звонко отсчитывают часы, которым после реставрации вернули первозданный облик. Восстановленные часы время начали отсчитывать с 31 декабря 2000 года.

 В 2001 году Тукумс получил звание «Самый ухоженный город Латвии», что является свидетельством его роста и развития. Для создания благоприятной среды для жителей и гостей города‚ реализуются разные проекты. За последние годы построены очистительные сооружения сточных вод, два местных и центральное водоочистные сооружения, переоборудована центральная котельная. Начата сортировка бытовых отходов. Произведена реконструкция системы уличного освещения. Построены общественные здания: школа „Parex” банк, спортивный и бизнес центр на площади Свободы, Тукумский ледовый комплекс здания магазинов „Rimi” и „Maxima”. Каждый год в городе благоустраиваются скверы, украшаются цветущими насаждениями и малыми архитектурными формами.

 

 

 

 

 

 

 

 

Праздник города стал уже традицией и отмечается каждую третью субботу июля. В этом году День города будет отмечен  20 и 21 июня.

В городе проживают трудолюбивые и талантливые люди. За личный вклад в развитие города званием «Почётный гражданин города Тукумса» награждены: Элсе-Мари Бертилссон (Else-Marie Bertilsson)  из города побратима Тидахольма (Швеция), дирижёр Расма Валдмане, спортсмены Анита и Модрис Лиепини, композитор Петерис Бутанс и предствавитель общества Зигурдс Пликшкис.