Тел: 8 (499) 115-63-22
Тел. экстренный (24x7): 8 (903) 726-85-20
E-mail: continenttours@rambler.ru
Skype: continent.tour
 
ОПИСАНИЕ СТРАН

 


г. Москва,
ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
(499) 115-63-22
№ РТО 012898

Политика конфиденциальности

   
   

Главная > СВАДЬБЫ в разных странах > Города > КАРАИМСКИЙ ОБРЯД БРАКОСОЧЕТАНИЯ

КАРАИМСКИЙ ОБРЯД БРАКОСОЧЕТАНИЯ

Церемония начиналась по приходе жениха. Сначала брат невесты зачитывал брачный договор. Его подписывали жених и 12 свидетелей. Затем договор сворачивали трубочкой, бросали внутрь золотую или серебряную монету, опечатывали и в таком виде в дальнейшем хранили. Договор вскрывали лишь в случае развода или смерти одного из супругов.
С момента составления брачного договора и до окончания венчания исполнялся ряд традиционных обрядов. В определенный момент жених и невеста становились на белый войлок или шкуру. Их посыпали монетами, миндалем, сахаром, зерном. В конце обряда на голову жениха сыпали немного золы.
После благословения молодых священником церемония венчания считалась законченной, и жених отправлялся с друзьями домой. Брат невесты относил ее на руках в повозку и вместе с родственниками жениха отвозили ее в дом жениха. Здесь снова брат невесты относил ее в брачную комнату.
Друзья жениха подавали закуску, но гости долго не задерживались. Молодые оставались одни в спальне. Сидя на брачном ложе, жених впервые заговаривал с невестой. А она после долгих просьб впервые открывала перед ним свое лицо и целовала жениху руку. Жених одевал ей на шею цепочку - подарок свидания.
Утром обязательно осматривали постель новобрачных. Это утро называлось кэртэк алды - перед брачным ложем. Для близких устраивали небольшой завтрак.
Семь дней муж не должен был выходить из дома. К нему и к его жене отдельно могли приходить гости.
Накануне субботы к молодым приходила молодежь. Этот вечер назывался аслан - гэджесы или аслан оджакгэджэсы - "львиный" вечер, или вечер "львиного очага". Всю ночь друзья беседовали, рассказывали легенды, отгадывали загадки, соревновались в знании пословиц и поговорок.
В конце седьмого дня проводился вечер подарков. Собирались родственники и дарили новобрачным подарки. Затем молодой целовал руку и платье своей матери, сидевшей в кругу женщин, и дарил ей шубу. Этот обычай назывался покрывание шубой. Присутствовавшие бросали на шубу деньги в подарок прислуги. Свадебный обряд заканчивался очередными поздравлениями, национальными песнями и танцами.
На седьмой неделе в субботу молодая жена впервые могла пойти в кенаса.
Естественно, со временем менялись условия жизни и свадебный обряд упрощался: ушли в прошлое бешеные скачки со стрельбой и состязаниями всадников. Все большее значение приобретало обоюдное согласие молодых и лишь потом - соглашение родителей. Но многое из свадебного обряда сохранилось и до наших дней. Например, обычай становиться на шкуру или войлок и посыпать жениха и невесту монетами и зерном.

Предлагаем проведение караимского обряда бракосочетания в Литве >>