Тел: 8 (499) 115-63-22
Тел. экстренный (24x7): 8 (903) 726-85-20
E-mail: continenttours@rambler.ru
Skype: continent.tour
 
ОПИСАНИЕ СТРАН

 


г. Москва,
ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
(499) 115-63-22
№ РТО 012898

Политика конфиденциальности

   
   

Главная > Литва > Паломнические курорты > СВЯТЫЕ МЕСТА > Церковь Знамения Божьей Матери

Церковь Знамения Божьей Матери

Готовых туров с данным отелем нет.  

ЦЕРКОВЬ ЗНАМЕНИЯ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ (ЗНАМЕНСКАЯ). Ул.Витауто, 21

В 1903 году, в конце Георгиевского проспекта, на противоположной стороне от Кафедральной площади, из желтого кирпича в византийском стиле, была построена трехпрестольная церковь, в честь иконы Божьей Матери "Знамение".
Помимо главного престола в ней есть придел во имя Иоанна Крестителя и преподобномученицы Евдокии.
Это один из самых "молодых" православных храмов города. Благодаря своему устройству и орнаментике Знаменская церковь считается одной из самых красивых в Вильнюсе.
Освятил церковь архиепископ Ювеналий, незадолго до того переведенный в Вильнюс из Курска. А у курян ( так называют жителей Курска) главная святыня - икона Знамение Курская-Коренная. И понятно, почему наша церковь носит такое название. Владыка подарил храму привезенный из Курска старинный образ, который сейчас находится в левом приделе в честь преподобномученицы Евдокии.

Построен храм в византийском стиле. Эта архитектурная школа появилась на Руси с принятием христианства. И пришла она, как и само христианство, из Византии (Греции). Потом была забыта и возродилась, как и другие псевдодревние стили на рубеже XIX-XX веков. Для византийской архитектуры характерна монументальность, многокупольность и особый декор. Нарядными стены делает особая кирпичная кладка. Некоторые слои кирпича выложены глубже, как бы втоплены, другие выступают. Это и образует очень сдержанные, гармонирующие с монументальностью узоры на стенах храма.
Церковь расположена на правом берегу реки Нерис, в районе Жверинас. В начале прошлого века на Жверинасе, он тогда назывался Александрией, жило много православных, около 2,5 тысяч. Моста через Нерис не было. Так что необходимость в храме была насущная.

Со дня освящения Знаменской церкви Богослужения не прерывались ни во время мировых войн, ни в советский период.

Готовых туров с данным отелем нет.