Тел: 8 (499) 115-63-22
Тел. экстренный (24x7): 8 (903) 726-85-20
E-mail: continenttours@rambler.ru
Skype: continent.tour
 
ОПИСАНИЕ СТРАН

 


г. Москва,
ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
(499) 115-63-22
№ РТО 012898

Политика конфиденциальности

   
   

Главная > Литва > Паломнические курорты > СВЯТЫЕ МЕСТА > Кафедральный Собор Базилика

Кафедральный Собор Базилика

Готовых туров с данным отелем нет.  

КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР БАЗИЛИКА.

Вильнюс, Пл. Катедрос, 1

В XIII в. у подножья Замковой горы, с западной стороны, на мысе, окруженном руслом реки Вильняле, стоял храм (предположительно, кафедральный собор Миндаугаса). Существует мнение, что после смерти Миндаугаса (1363 г.) первый кафедральный собор был превращен в языческое капище. Позже квадратное здание было разрушено и на его основании воздвигнуты новые готические стены толщиной 1,4 м. и выложен повышенный на 60 см. пол. Это новое готическое здание построил великий князь Литовский Иогайла, в 1387 г после введения христианства в Литве. Престолы Кафедрального собора были освящены в честь Св. Троицы, Св. Марии и Св. Станислава, Св. Владислава.
Собор Иогайлы – здание 22,6 x 22,6 м с массивными угловыми контрфорсами, узким пресбитерием и деревянной пристройкой с одной стороны , сгорел в 1419 г. Вскоре великий князь Витаутас полностью восстановил расширенный, высокий, уже каменный костел готического стиля. Позже к храму были пристроены часовни. Их строили литовские вельможи В. Монтвидас, М. Гоштаутас, М. Кясгайла, К. Иогайлайтис и другие. Спустя 100 лет Кафедральному собору потребовался ремонт, поэтому было решено его перестроить. В 1522 г. под руководством архитектора Аннуса были начаты строительные работы. Однако пожар 1530 г. уничтожил еще незаконченное здание. В 1534 г. началась новая реконструкция Кафедрального собора по проекту и под личным руководством римского архитектора Бернардо Заноби. Но 1539 г. костел вновь сгорел незавершённым. После этого пожара реставрация храма была доверена архитектору Джовани Цини из Сиены, который в 1545 г. успешно возвел новые своды. Кафедральный собор был построен в стиле ренессанса и закончен лишь к 1557 г. Фундамент, как и готического, был недостаточно углублен, поэтому уже в 1596 г. фронтонную стену было необходимо заново перестроить. После сильного пожара 1610 г. Кафедральный собор пришлось перестроить в третий раз. Работы по реконструкции затянулись более чем на 20 лет. Совместно с Кафедральным собором строилась часовня Св. Казимира, в которой в 1636 г. были погребены мощи Св. Казимира, канонизированного в 1603 г. В 1639 г. Кафедральный собор вновь горел, но был вскоре восстановлен. В 1655 г. Вильнюс был занят русскими и оставался в их владении до 1660 г. Тем временем, город и замок были разрушены, а костелы опустошены. Реликвии Св. Казимира были вывезены, а останки жён великих князей Литовских Александра и Зигмонта Августа Эльжбиеты и Барборы были замурованы в подземельях Кафедрального собора.

Предполагают, что в это время гробница князя Великого Витаутаса подверглась разграблению, а останки князя были сожжены. По окончании войн в 1666 г. начались восстановительные работы, которыми руководил архитектор Джовани Сальватори. Мощи Св. Казимира были возвращены, а храм отстроен в стиле барокко. По проектам Глаубица в 1752-1754 гг. Кафедральный собор и его колокольня были реконструированы. Башни над угловыми часовнями с ажурными верхушками сужались кверху и становились короче. Так выглядел Кафедральный собор до 1769 г., пока не рухнула его южная башня.

Благодаря усилиям Вильнюсского епископа Игнаса Масальскиса, в 1777 г. начались восстановительные работы Кафедрального собора по проекту Лауринаса Гуцявичюса, которые продлились до 1792 г. Собор из стиля барокко был реконструирован в классический. Гуцявичюс удлинил и расширил здание, но оставил неизмененными его основание и стены, а также сохранил внутреннюю высоту храма и структуру его перекрытий. Исходным элементом послужила часовня Св. Казимира, габариты плана которой были задействованы в реконструкции остальных трех углов здания. С восточной стороны храма архитектор пристроил идентичную купольную ризницу с западной – еще большие по размеру овальные часовни, но без куполов а фасад украсил монументальным портиком. Таким образом Гуцявичюс создал внешне совершенно новое симметричное и гармоничное здание классического стиля, но при этом аутентичные стены оставил нетронутыми. После смерти Гуцявичюса работу продолжил проф. Вильнюсского университета Миколас Шульцас и, несколько изменив изначальному плану, завершил строительство храма. В 1801 г. епископ Косаковскис храм освятил. Таким Кафедральный собор сохранился до наших дней. В 1921 г. папа Бенедикт XV присвоил собору титул Базилики. Кровля Кафедрального собора была первоначально покрыта медной жестью, но в 1917 г. немцы ее сорвали и заменили толем (позже цинковой жестью). С боковых сторон костела находятся галереи с шестью колоннами дорического стиля. В нишах расположены скульптуры: с южной стороны – скульптуры князей Великого Княжества Литовского, а с северной – скульптуры 5 святых Иезуитского ордена, перенесенные сюда в 1832 г. из алтарей костела Св. Казимира. На внешней стене часовни Св. Казимира помещена мраморная плита с латинскими надписями, украшена бывшим государственным гербом. Портик Кафедрального собора, выполнен в дорическом стиле, в верхней части содержит фигурную композицию итальянского скульптора Риджи и изображает жертвоприношение спасшегося Ноя. С двух сторон фасадной части находятся массивные фигуры Авраама и Моисея того же скульптора, а при входе с обеих сторон – меньшие по размеру фигуры четырех евангелистов: Марка с ангелом, Матвея со львом, Луки с агнцем и Иоанна с орлом. Ранее, над дверьми храма, было пять барельефных сцен из жизни апостолов. Над фронтоном возвышаются три монументальные скульптурные фигуры: Св. Елены по центру с большим позолоченным крестом, слева – Св. Станислава и справа – Св. Казимира. Их в 1790-1793 гг. по эскизу П. Смуглявичюса и указанным размерам Л. Гуцявичюса создали литовские скульпторы Каролис и Казимир Ельскисы.

Наводнение 1931 г. залило кафедральную площадь и подвальные помещения собора. После этого события в Кафедральном соборе производился капитальный ремонт. После окончания Второй мировой войны, в 1949 г. Кафедральный собор был закрыт. В 1950 г. с согласия городского архитектора того времени были ликвидированы скульптуры, украшавшие собор. Храмовое имущество было разграблено. Около 4000 экз. книг было передано в Дом книги . В 1952 г. мощи Св. Казимира были перенесены в костел Свв. Петра и Павла. Кафедральный собор был передан Художественному музею, который организовал косметический ремонт храма и провел отопление. В 1956 г. здесь была оборудована Картинная галерея, повешены новые светильники, так как старые пропали.

В 1956 г. потсдамская фирма имени Г. Шубе отреставрировала орган.

В 1980 г. кровля была вновь перекрыта медной жестью, скульптуры фасада реставрированы и перекрашены, а в 1981 г. был реставрирован внутренний интерьер храма. В собор были возвращены картины. Рядом с колонной была вырыта шахта, открывшая срез исторических почв, который можно наблюдать и сегодня. Художественный музей сохранил неповрежденную церковную утварь: табернакулы и прочее, за что архиепископ Й.Степонавичюс благодарил руководство музея.

В 1988 г. Кафедральный собор был возвращен верующим. 5 февраля 1989 г. Кафедральный собор был заново освящен, а 4 марта того же года из костела Свв. Петра и Павла были возвращены мощи Св. Казимира. Скульптор С.Кузьма заново восстановил гипсовые фигуры. Осенью 1996 г. все три скульптуры были воздвигнуты над фронтоном собора. По левую сторону алтаря находится мемориальная доска Витаутаса Великого. Над ней висит его потрет, перенесенный сюда из монастыря Св. Августина. Настоящий титул Кафедрального собора – Архикафедральный собор Базилика Свв. Станислава и Владислава.

Готовых туров с данным отелем нет.