Тел: 8 (499) 115-63-22
Тел. экстренный (24x7): 8 (903) 726-85-20
E-mail: continenttours@rambler.ru
Skype: continent.tour
 
ОПИСАНИЕ СТРАН

 


г. Москва,
ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
(499) 115-63-22
№ РТО 012898

Политика конфиденциальности

   
   

Главная > Литва > Паломнические курорты > СВЯТЫЕ МЕСТА > Костел Обретения Св.Креста

Костел Обретения Св.Креста

Готовых туров с данным отелем нет.  

КОСТЕЛ ОБРЕТЕНИЯ СВЯТОГО КРЕСТА. ул. Калварию 225

В 1662 г. на Вильнюс напали шведы. Началась русско-шведская война. Вильнюсскому епископу Юргису Бялозарасу, смотрителю сокровищницы капитулы, удалось спасти часть святынь Кафедрального собора. Он их вывез и скрывал в окрестностях Вильнюса. Но шведы ограбили епископа. Ему удалось от них сбежать но он попал в плен казакам, которые отняли у него все. Затем Ю. Бялозарас оказался в плену у восставшей польской армии, где с него сняли даже одежду, а с груди сорвали канонический крест. После окончания войны, уцелевший епископ поклялся выстроить Крестный путь Христа. В 1662-1669 гг. он построил на холме первый деревянный костел, монастырь и основал 35 остановок Крестного пути Христова, прослеживающих иерусалимский Крестный Путь.

В 1755-1772 гг. доминиканцы построили каменное монастырское здание и костел, освященный в честь Обретения Святого Голгофского Креста.

Когда в XVIII в. сгорели деревянные часовни, образующие Крестный путь, на их месте было выстроено девятнадцать каменных часовен в стиле барокко, одни каменные и семь деревянных ворот, а также мостик через реку Цедронас. Костел с двумя изящными башнями построен в стиле барокко. К нему ведет лестница 60 ступеней из тесаного камня. В 1812 г. французы основали в костеле больницу и устроили казармы, к тому же, уходя, ограбили. Кроме того, пожаром были уничтожены монастырский корпус и большая библиотека. Со временем доминиканцы отремонтировали костел и монастырь, а часовни восстановили.

На фронтоне костела записано - «Per crucem ad lucem» («Через крест к свету»), а на главном алтаре – «Non istum, sed Christum crede per istum» («Не в это верь, а в Христа через это»). Своды костела украшены интересными фресками Палубинскаса. Костел находился в ведении доминиканцев до 1850 г., затем сюда назначались вильнюсские ксендзы. До 1930 г. здесь служил литовский ксендз Йонас Венажиндис, позже переведенный в приход Алёню. До войны костел принадлежал полякам. В 1962 г. часовни были взорваны. Теперь они заново восстанавливаются, а на Страстной седмице здесь собирается множество паломников, желающих пройти Путем Христовых Страданий.

Готовых туров с данным отелем нет.