Тел: 8 (499) 115-63-22
Тел. экстренный (24x7): 8 (903) 726-85-20
E-mail: continenttours@rambler.ru
Skype: continent.tour
 
ОПИСАНИЕ СТРАН

 


г. Москва,
ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
(499) 115-63-22
№ РТО 012898

Политика конфиденциальности

   
   

Главная > Болгария > Морские курорты > Поморие

Поморие

Поморие расположен на узком живописном полуострове в 20 км к северо-востоку от Бургаса и в 8 км от аэропорта. Поселение было основано в IV веке до н.э. греческими колонистами, которые назвали его Анхиало, что значит «около соли».

 

Сегодня Поморие – известный бальнеологический центр с лечебными поморийскими грязями. Этот крупнейший на Балканах грязелечебный центр расположен на берегу  Черного моря, на небольшом Поморийском полуострове в окружении песчаных пляжей длиной около 5 км и шириной до 30м. В 2 км к северу находится соленое Примоское озеро, отделенное от моря песчаной косой. Климат умеренно-континентальный.


Средняя температура воздуха в июле 28 С, а воды 23 С. Летом морской бриз. Осень продолжительно теплая и сухая. Зима мягкая, почти бесснежная: средняя температура января 26 С. Осадков 469 мм в год. Средняя годовая относительная влажность 70%. Число часов  солнечного сияния 2200-2360 в год.


Природные лечебные факторы. Мягкий климат, теплое море и широкий песчаный пляж, защищенный дюнами, создают хорошие условия для климато-талассотерапии. Лиманные грязи (сульфидные) добывают со дна озер и используют в виде аппликаций, грязевых ванн, ректальных и вагинальных тампонов. Широко применяют "египетский метод"- грязелечение на открытом воздухе. Рапа из озера применяется для ванн.


Минеральная вода, используемая для питьевого лечения слабоминерализованная (2,275 г/л), субтермальная (20С) гидрокарбонато-хлоридно-натриево-магниевая принадлежит к одному из наиболее редко встречающихся видов с значительным содержанием магния (225 мг/л) и фтора (7 мг/л).


Медицинские показания для лечения на курорте: детский церебральный паралич, заболевания опорно-двигательного аппарата, периферической и центральной нервной системы, заболевания кожи (псориаз, нейродермит, экзема, тропические язвы, гинекологические и андрологические заболевания (восполительного генеза, состояние после оперативного лечения), заболевания органов дыхания, функциональные расстройства нервной системы.


Лечебные процедуры: широко используются физиотерапия позвоночника, кинезитерапия, массажи ("сухой" и подводный), акупунктура, лазеротерапия, диетотерапия.


Псаммотерапия - песок с темным отблеском за счет высокого содержания железа, очень сильно нагревается и хорошо удерживает тепло. В окрестностях курорта много садов и виноградников, овощи и фрукты широко используются в диетотерапии.

 

Возможно проживать в любом выбранном отеле и получать лечение в Гранд отеле "Поморие"5* www.balneohotelpomorie.com.

 

Город также славится своими отличными белыми винами и бренди.


Достопримечательности:

Южнее города находятся купольная фракийская гробница III века. В новой части города находится интересный монастырь «Св.Георгий», сохранивший свой вид с 1856 года.


Мужской монастырь Святого Георгия Победоносца основан в 1856 г. Каждый год 6 мая сюда стекаются тысячи верующих из окрестностей на торжественное празднование дня святого Георгия- патрона храма.


Античная купольная гробница, построенная во II в до н.э, является архитектурным памятником мирового значения. Гробница открыта для посещения туристов.


Старые поморские дома - архитектурный комплекс под открытым небом. В его центре возвышается единственная  действующая уцелевшая средневековая церковь Преображение Господне, построенная в XVII веке, известная своими уникальными иконами.