Тел: 8 (499) 115-63-22
Тел. экстренный (24x7): 8 (903) 726-85-20
E-mail: continenttours@rambler.ru
Skype: continent.tour
 
ОПИСАНИЕ СТРАН

 


г. Москва,
ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
(499) 115-63-22
№ РТО 012898

Политика конфиденциальности

   
   

Главная > Болгария > Морские курорты > Созополь

Созополь

Созополь - расположен в 38 км к югу от г.Бургас. Древнейшая колония на Черноморском побережье, основанная в VI в. до н.э. под названием Апполония.

Созополь город Аполона, основанный в 610 г до н.э был разрушен римляннами, которые увезли 13-метровую статую греческого бога в Рим. Ныне город является самым предпочтительным местом отдыха для артистов и художников, которые ежегодно собираются здесь на фестивале искусств Апполония. Без сомнения, город привлекает своим неописуемым колоритом и сочетанием естественной природной красоты с романтичностью, характерной для болгарской архитектуры эпохи Возрождения. Узкие улочки со свисающими над ними, расставленными на окнах цветами, неожиданно заканчиваются, окрывая живописные морские виды. Гостеприимство здесь предлагают в частных квартирах, где под тенью смоковниц Вас угостят бокалом холодного вина и вареньем из инжира.

Археологический музей хранит коллекцию, составленную из керамических сосудов и мраморных скульптур и рельефов, датированных 600г. до н.э, относящуюся к эллинской культуре; большую коллекцию каменных якорей, датируемых IV в до н.э. К уникальным экспонатам можно отнести 8 кораблей, представляющих разные эпохи мореплавания, начиная с бронзовой по римскую, а также богатую коллекцию монет и керамики с печатями местных купцов.

Церковь Святой Богородицы построена в XVII  в.  Деревянный иконостас и трон являются образцами Дебрской школы резьбы по дереву ( ныне на территории Македонии). Она частично вкопана в землю, но удивляет свои простором.

Часовня Святого Зосима расположена в приморском парке Созополя, построена в честь святого-патрона мореходов.

Часовня Святой Недели. Ворота этого маленького храма завязаны веревкой; развяжите ее и войдите. Внутри есть иконы и свечи.