Тел: 8 (499) 115-63-22
Тел. экстренный (24x7): 8 (903) 726-85-20
E-mail: continenttours@rambler.ru
Skype: continent.tour
 
ОПИСАНИЕ СТРАН

 


г. Москва,
ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
(499) 115-63-22
№ РТО 012898

Политика конфиденциальности

   
   

Главная > Болгария > Морские курорты > Несебр

Несебр

Несебр - один из самых старых городков Европы, основанный более 5 тысячелетий тому назад. В 1983 г. город был внесен в  список  памятников мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Здесь археологи и по сей день открывают множество культурных слоев,  достигающих местами до 6 метров глубины.

Этот уютный городок расположен в 37 км к северу от г. Бургас на скалистом острове, связанном с побережьем узкой полосой земли. Называемый городом церквей, Несебър в средние века обладал более чем 80 храмами и часовнями, многие из которых сохранились нетронутыми и поныне. Строгий архитектурный порядок сохранил и типичный ренессансовский болгарский стиль строительства, характерными для которого являются резные деревянные потолки, побеленные стены, эркеры и романтические дворики с высокими деревянными воротами, сохранившимися в многочисленных несебърских домах XII-XIX вв. Также здесь можно увидеть останки античной крепости, около 40 средневековых церквей, 14 из которых хорошо сохранены. у въезда в Несебр гостей встречает старинная ветряная мельница. Город имеет национальное и международное значение как климатический морской курорт.

 

 

 

 

 

 

 

В Несебре сохранился уникальный парк, который простирается на площади свыше 10 000 кв.м. Здесь растут более 100 видов деревьев, цветов и редких растений. С одной стороны парка открывается прекрасная панорама моря и Старого города.  И днем и вечером парк является любимым местом приятных прогулок жителей и гостей города. Здесь насчитывается более 20 видов птиц, выбравших  парк в качестве своей летней резиденции. Голоса птиц и шепот листвы превращают парк в приятный оазис среди шума оживленного курорта.


Достопримечательности:

В археологическом музее с его иконным залом можно узнать подробнее об истории Несебра. Музей хранит фракийские каменные якоря, надгробные плиты, греческую чернофигурную керамику античности и средневековья, мраморные архитектурные элименты всех эпох и большую коллекцию икон.

Этнографический музей  располагается в 160-летнем  доме фамилии Москояни.Музейная экспозиция с традиционными костюмами и украшениями этого региона размещается на втором этаже дома.

Церковь Святого Стефана. именуемая еще Новая митрополия построена в XI  в. известна своей уникальной стенописью.

Церковь Святого Спаса. построена в XVII в. В то время Несебр, как и вся Болгария находился под османским рабством. Турки ввели новые правиластроительства праволсавных церквей - храм должен  был быть вкопанным в землю и меть упрощенную архитектур. Стенопись с XVI в.

Церковь Христоса Пантократора ( Вседержителя) построена в XIII и  XIV вв.Расположенная в самом центре старого города, она впечатляет посетителей уникальной архитектурой и высокой художественной стоимостью. Каждый фасад имеет различную декорацию, а восточный фасад наиболее украшен.

Церковь Архангелов и Гавраила. построеня в XII- XIV вв, представляет собой однонефную базилику. Ее фасады украшены коряичными элементами, расположенными в шахматном порядке.

Церковь Святой Параскевы (Пятницы)- еще один пример орнаментальногостиля. Построена в XIII в. Внастоящее время является галереей.

Церковь Святого Иоанна  Алитугетоса (Неосвященного) была разрушенна землетрясением в 1913 г. Руины - песрая смесь из известняка, красного кирпича, песчаника и керамики- доказывают, что это была одна из красивейших средневековых церквей в  Несебре. Летом  здесь проводятся  концерты под открытым небом.

Церковь старая митрополия - впечатляющая трехнефная базилка является одним из наиболее достопримечательных и хорошо сохраненных памятников раннего византийского периода в Болгарии. Она воздвигнута в  VI в и долгое время была главным храмом Несебра до XV в. Это самое старинное и самое загадочное здание в городе.


Гостиничный сектор Несебра представлен гостиницами от 2*-5* в новой части города.  В старинной части города размещение возможно на базе частных домов.