Тел: 8 (499) 115-63-22
Тел. экстренный (24x7): 8 (903) 726-85-20
E-mail: continenttours@rambler.ru
Skype: continent.tour
 
ОПИСАНИЕ СТРАН

 


г. Москва,
ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
(499) 115-63-22
№ РТО 012898

Политика конфиденциальности

   
   

Главная > Вьетнам > Морские курорты > Вунгтау

Вунгтау

Вунгтау, известный при французах как Мыс Святого Жака (названный так в честь святого - покровителя португальских моряков) - курорт в Южно-китайском море и расположен в 128 километрах к юго-востоку от Сайгона (Хо Ши Мин) - 40 минут на катере от Сайгона до курорта или на автомобиле около 1 часа.

Город, с трех сторон омываемый морем, словно самой природой приспособлен для того, чтобы суда могли спокойно встать здесь на якорь. Именно поэтому город получил название «Вунгтау» - «Бухта для кораблей». Вунгтау – ближайший морской курорт от города Хо Ши Мин.

Две  набережных, поскольку Вунгтау расположен на гористом полуострове. Первая представляет собой исторический центр, в котором сохранилось достаточно много зданий колониальной архитектуры, среди которых на каменистом склоне утопает в магнолиях резиденция французского губернатора эпохи колониализации. Вторая - это протяженный песчаный пляж, с другой, более открытой морю стороны полуострова. Вдоль всей береговой линии здесь расположены отели различного уровня обслуживания, рестораны, кафе и бары. Город зелен необычайно и благодаря горам, покрытым сплошным зелёным ковром, и благодаря стараниям жителей.  

На вершине Малой горы, мысом вдающейся в море, стоит статуя Христа с распростертыми руками, как в Рио-де-Жанейро. Из 4-х таких статуй, расположенных по всему миру, именно эта, в Вунгтау, самая большая! С ее подножия открывается завораживающий вид на окрестности, дельту Меконга и бесконечный океанский простор. А более смелых ждет головокружительный вид из небольшого окошка в плече статуи, куда можно поднятся по винтовой лестнице, скрытой внутри этого уникального сооружения.  

 

 

 

В самой провинции Бария, к которой относится городок Вунгтау, много пляжей, есть крокодиловая ферма.

На одной из гор города расположен буддийский монастырь, открытый для посещения, на другой живет популяция диких обезьян, впрочем не опасных, а наоборот, забавных. В одной из многочисленных будийских святынь хранится скелет кита, почитаемого в этих, напрямую связанных с морем местах, как покровитель мореходов. Вообще здесь, как собственно и во всем Вьетнаме , преспокойно уживается католицизм с местными проявлениями культа, а статуи, иллюстрирующие сцены из Евангелия, соседствуют с буддийскими пагодами.  

На второй набережной находится станция обучения и проката оборудования для винд и кайт-серфинга. При станции есть уютный бар с полным набором прохладительных  напитков.

Климат Вунгтау 

Город окружен океаном с трех сторон и поэтому здесь всегда ветрено, различимы два сезона: дождливый с мая по октябрь и сухой с ноября до апреля. 
Средняя температура в течение года + 28°С. Круглый год здесь светит солнце.

История Вунгтау 

Когда сюда прибыли португальцы, они по ошибке решили, что открыли совершенно новое место, поэтому дали ему свое название – Мыс Святого Жака – Cap Saint Jacques . Французы сократили это название до Aucap – Окап. 
В начале 19 века император Минь Манг наградил трех своих военачальников, которые смогли очистить эту территорию от малайских пиратов, возможностью выйти на пенсию и основать здесь поселения. 
Во времена французских колонизаторов эта территория входила в генерал-губернаторство Кохинхину. 
На территории города находятся две небольшие вершины – Большая гора и Малая гора. На Большой горе в 1968-1972 гг. подразделениями американской армии была построена телекоммуникационная и радарная система. На Малой горе еще в период правления дома Нгуенов в 1870 г. был построен маяк, в котором вначале использовалось кокосовое масло. В 1911 году маяк был перестроен французами. 
Вунгтау стал в некоторой степени известен миру в 1973 г., когда последние американские войска во Вьетнаме отправились отсюда домой на кораблях. Однако небольшой контингент американских советников, дипломатов и агентов ЦРУ остался во Вьетнаме еще на два года - они оказались в центре мирового внимания в 1975 г. во время эвакуации на вертолете с крыши американского посольства в Сайгоне. 
Первая маленькая гостиница «Ардузер» для французов была построена здесь в 1870 г., а затем на протяжении более 100 лет жилые и служебные помещения вырастали здесь одно за другим. Много бунгало здесь строили богатые люди из Сайгона. 
Сейчас на 3 основных пляжах Вунгтау построены современные просторные отели. 
Прибрежная сторона около Вунгтау усеяна виллами элиты, построенными до 1975 г., а теперь превращенными в пансионы и рестораны для современных богатых вьетнамцев и иностранцев. В дополнение к солнцу на пляже и потягиванию коктейля в ближайших кафе, посетители этого города с населением в 100.000 человек могут поездить на велосипеде по городу или взобраться на две горы на полуострове Вунгтау. Здесь также есть ряд интересных религиозных мест, включая несколько пагод и огромную стоящую фигуру Иисуса, благословляющего Южно-китайское море.


Достопримечательности Вунгтау

Маяк

Обзор на 360 градусов всего молотообразного полуострова с маяка (хай данг) действительно впечатляет, особенно при заходе солнца. Маяк был построен в 1910 г. и до сих пор стоит на вершине Малой горы. Бетонный проход из башни к близлежащему зданию был сделан французами из-за боязни атак Вьетминя. Французский путеводитель 1939 года предупреждает посетителей, что отсюда запрещено фотографировать и, к сожалению, все это действует почти полвека и при всех четырех последующих режимах.

Узкая дорога вверх Малой горы к маяку пересекается с ул. Ха Лонг, в 150 м к юго-западу от почты. Уклон здесь небольшой и вы сможете проехать даже на велосипеде. Есть также пыльная дорога (которая делается грязной в сезон дождей) к маяку от близлежащего Заднего пляжа.

Дом чистой нирваны (Ниет Бан Тинь Са)

Находится на юго-западном склоне Малой горы, обращенном к морю. Построенна в 1960-1974 гг. Пагода словно врезана в склон горы. На втором

Белая вилла

Находится у подножия  большой горы, рядом с улицей и площадью Quang Trung. Сторительство продолжалось с 1987 по 1916 г. Фасад украген в древнегреческом стиле. Здесь  работал и обдыхал французский губернатор.

Пагода Шакья-Муни

Находится в 3 км от центра города на северо-восточном склоне Большой горы (6:00-18:00). Постороено в 1941 г. в большом парке (6 га). Привлекают внимание белая восьмиугольная Башня и статуя Будды Шакь-Муни сияющего булого цвета. Сразу за восьмиугольной башней - еще одно здание пагоды. По обеим сторонам у входа стоят две белые женские статуи. Около входа под навесом подвешен бронзовый колокол, а рядом с ним находится мифическая фигура из красного дерева.

Пагода Авалокитешвары

Находится на набережной Tran Thu, около большой горы, на ее юго-западном склоне. В центре пагоды (1976) находится большая белая статуя Авалокитешвары в виде женщины, стоящей на постаменте в форме лотоса и глядящей в море. По обеим сторонам от нее стоят 4 беседки; в близжайших беседках справа и слева - колокол и барабан, отлитые из бронзы. Их поверхность покрыта изображениями драконов и других мифических животных. В верхних двух беседках на постаментах - белые женские статуи, руками показывающие какие-то знаки.Выше по ступеням находится здание пагоды.

Пагода Линьсон

Это небольшая пагода-старейшая в Вунгтау. В главном зале находится позолоченная каменная статуя Будды.

 

Пляжи Вунгтау

Основное место купания на полуострове - это «Задний пляж» (Бай Сао), также известен как пляж Тхуй Ван, протянувшийся на 8 км.

«Передний пляж» (Бай Чыок, также его называют пляж Тхуй Зыонг) граничит с центром города. Деревья (редкость в Вунгтау) делают его значительно привлекательным. Тенистая улица Куанг Чунг c вытянувшимися в линию киосками, тянется вдоль Переднего пляжа.

«Шелковичный пляж» (Бай Зоу) - тихий, с вытянувшимися в линию пальмами, берег, возможно, является наиболее живописным местом в Вунгтау. Пляж тянется вдоль маленького залива, приютившегося внизу зеленого западного склона «Большой горы». «Шелковичный пляж» расположен в 3 км от центра города вдоль улицы Чан Фу. Лучшим способом добраться туда является велосипед или мотоцикл - здесь нет общественного транспорта.

Пляж «Роше Нуар» (Бай Зыа) - это маленький, каменистый пляж в 2 километрах к югу от центра города на улице Ха Лонг. Это великолепное место для наблюдения за заходом солнца в Южно-китайском море.

Дворец Динько

Согласно легенде, в кон. 18в. в этом месте в море погибла девушка по имени Ле Тхи Хонг. Волны вынесли ее тело на берег, и местные жители похоронили ее на прибрежном холме. Поскольку ее дух защищал сельчан от опастностей и болезней, они сооружили в честь нее усыпальницу. В 1930г. на этом месте построили большой дворец, украшенный изображениями священных животных. К его входу ведут 60 ступеней. Благодаря уникальному сочетанию красивых пейзажей (горы , лес, море), необычайной архитектуры и внутреннонего убранства дворец включен в Список нацтонального наследия Вьетнама.

Исторический комплекс на горе Динь

Находится около 7 км к северу от п-ва Вунгтау. Гора выглядит как огромный слон, обращенный к морю. В нач. 19 в. в этом районе рос девственный лес с богатой флорой, в том числе деревья с драгоценной древесиной. Благодаря труднодоступности гора Динь стала базой для некоторых политических и военных деятелейво время войны с Францией и США. В пещерах Дайби, То, Май, Бат прятались люди и хранились запасы продовольствия. В подземельях  небольшой долины Лунг находилась тренировочная база войск сопротивления.

На горе находятся красивые источники Волшебный и Скалистый. Рядом - несколько небольших пагод. Их окружают красивые причудливые скалы, покрытые мхом и лишайником. По легенде, здесь купались феи перед тем, как улететь на небеса, одна из них даже оставила свой отпечаток на одной из скал.

Туристический центр биньтьяу

Природный парк (более 11 тыс. га) раскинулся в район гор Хондунг  и хОлинь, есть несколько ручьев и озер. В парке насчитывают более 600 видов растений, 178 видов млекопитающих, 96 видов птиц, 33 вида рептилий.

Здесь находятся горичие источники с температурой воды от 37 до 82 С и высоким содержанием минеральных солей. Поэтому в этих местах можео не только хорошо отдохнуть, но и полечить некотоые болезни. На территории центра построены бассейны, поле для гольфа, грязевые и минеральные ванны, концертная площадка на 1000 мест, несколько бунгало.

Недалеко от природного парка находится пляж, где развернуто строительство курортных объектов  для местных и зарубежных туристов.

Архипелаг Кондао

Находится в 180 км к югу от Вунгтау. Из Хошимина  летает самолет (7 раз в неделю), вертолет (2 раза), катер (12-13ч), через Вунгатау. Архипелаг (76 кв. км) состоит из 16 островов и островков. Самый большой - о. Коншонплощадью 20 км кв и длиною 48 км. Он славится горами, лесами, бухтами и коралловыми рифами. Около 80% территории острова включены в Национальный парк Кондао. На острове есть несколько отелей и хороших пляжей.

Лучшее время для приезда на архипелаг - с ноября по февраль. С мая по ноябрь идут дожди. СЕнтябрь и октябрь - самые жаркие месяцы, в это время часто бывают тайфуны. Среднегодовая температура 26 С, влажность 90%.

В разные  годы на Конлао жили кхмеры, малазийцы, вьетнамцы. Отсюда начинали свой путь во Вьетнам европейцы. Первым в 1560 г. на архипелаге появлялись португальцы. Британцы поставили свой фопост в 1702-1705 гг. В годы владычества францзов здесь размещались тюрьмы. В 1954 г. южновьетнамское правительство взяло под контроль. Сюда отправляли в заключение оппозиционеров. Во время вьетнамо-американской войны, было построено еще несколько тюрем, которыми активно пользовались войска США.

Национальный парк Кондао

Парк основан в 1993 г. Он включает несколько  горных вершин, самая высокая из которых Крестовая гора. Основную территорию парка занимает тропический лес. На суше зарегистрировано 862 вида растений и 144 вида животных, в море - более 1300 видов различных созданий. Н песчанных пляжах острова с марта по сентябрь откладывают яйца такие редкие животные, как дюгони.

Храм Аншон

В этом месте по приказу Нгуен Аня, которыйвпоследствии стал королем Зя Лонгом, в 1785г. по строиликрепость для его жены Фи Йен. В 1783 г. Нгуен Ань был свергнут Тайшонами. Он решил попросить помощи у французов , но его жена Фи Йен была против. Нгуен Ань посчитал, что она связала с Тайшонами, и заточил ее в крепость, а ее четырехлетнего сына, не захотевшего с ней расставаться бросил в море. Местные жители, нашедшие тело ребенка, похоронили его на побережье. Легенда гласит, что Фи Йен была освобождена из тюрьмы  черным тигром и белой обезьяной и поселилась  в деревне, где ухаживала за могилой сына. После ее смерти местные жители построили в ее честь храм, который в 1861 г. разрушили французы. В 1958 г. его отстроили заново.

Музей революции

Здесь демонстрируются экспонаты, появященные борьбе вьетнамцев с французами, положению политзаключенных в местных тюрьмах, а так же несколько чучел животных.

Тюрьма Фухай

Можно сказать, что из-за удаленности и отсуствия какой0либо возможности добраться отсюда до материка весь остров служил тюрьмой. Самая большая из 11 тюрем острова - Фухай (1862). Она представляет собой несколько больших зданий.

В тигровых клетках, потроенных французами в 1940-х гг., в 1957-1961 гг. томились почти 2 тыс. политических заключенных. На местном кладбище находится 1994 могилы, лишь 700 отмечены табличками с именами. Всего за 40 лет войн здесь погибло около 20 тыс. человек.

Дельат Меконга

Вьетнамцы называют дельту Меконга рекой девятиголового дракона. Перед впадением в море МЕконг распадается на десятки протоков и каналов. Ежегодно в августе и сентябре река разливается, затопляя дельту. Здесь много фруктовых садов и мангровых лесов. Для туристов эти мета очень интересны с точки зрения экологии и этнографии.