Тел: 8 (499) 115-63-22
Тел. экстренный (24x7): 8 (903) 726-85-20
E-mail: continenttours@rambler.ru
Skype: continent.tour
 
ОПИСАНИЕ СТРАН

 


г. Москва,
ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
(499) 115-63-22
№ РТО 012898

Политика конфиденциальности

   
   

Главная > Вьетнам > Морские курорты > Остров Фукуок

Остров Фукуок

Phu Quoc – райский уголок, который смело можно назвать островом вашей  мечты  - так восхитительна и необузданна его природа: роскошные  тропические леса и скалистые горы,  прекрасные  песчаные пляжи и богатейший подводный мир с коралловыми рифами и  редкой подводной флорой и фауной.  Кроме того, на острове расположены две крупные плантации по выращиванию жемчуга – японская и американская, - и поэтому  многие называют Phu Quoc «жемчужным островом».


Phu Quoc   находится в 65 км. от Юго-Западного побережья Вьетнама и является крупнейшим среди его островов. По площади равен Сингапуру –  около 600 кв.км.


Сказочная природа Phu Quo поражает своим великолепием - на острове находится 99 гор и возвышенностей, покрытых реликтовым  лесом с бурной растительностью, а также  множество  очаровательных водопадов и бурлящих речек, и, конечно же, изумительных песчаных пляжей  с кристально чистой морской водой.

В начале 17 века Phu Quok  был пустынной местностью, где жили вьетнамские и китайские переселенцы, обеспечивавшие свое существование сбором морского женьшеня . С 1782 по 1786 г. в результате битвы  с Тай Саном,  остров переходит во  владение лорда Нгуен Анха, позже  ставшего императором Гия Лонга.


В 1869 г. остров захватывают французы, после чего здесь  появляются необъятные кокосовые и каучуковые плантации.  С 1967 по 1972 г. во время войны Вьетнама и США на оккупированном Phu Quok находился лагерь военнопленных.  И только после освобождения 30 апреля 1975 г.  остров  преобразовался в великолепный  курорт с необычайной природой и прекрасными  пляжами, став излюбленным местом многих путешественников.

На Phu Quo субэквариториальный муссонный климат  В году два сезона – сезон дождей, который длится всего лишь  месяц – октябрь,  и  сухой сезон – соответственно – с ноября по сентябрь.

Среднегодовая температура – 27°. Среднегодовое количество осадков -  2,879 м.  Путешествовать на остров можно круглый год, но, конечно же, лучшее время для отдыха – сухой сезон, когда  всегда ясно и солнечно. Традиционно пиковым туристическим  сезоном считается период с середины ноября до середины мая.

Месяц Янв. Февр. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сент. Окт. Нояб. Дек.
Температура воздуха 27 28 29 30 31 31 30 30 30 29 29 28
Температура воды 27 28 28 31 31 31 30 30 30 29 30 29
Вероятность дождя, % 22 15 26 26 40 53 53 53 70 65 45 25
Количество солнечных часов в день 8 8 4 8 7 4 2 6 3 5 0 4

Отдавая дань традициям, на острове с большим размахом  отмечаются многочисленные фестивали, посвященные празднествам  различных храмов и памяти национальных героев. 
 

Гордостью острова является крупный  Дайвинг центр, появившийся здесь  недавно - в 2002 г. Так что любителям подводного плавания  представится редкая возможность одними из первых исследовать подводный мир этих чудесных мест.  Велико разнообразие  необычных ярких рыб, кораллов и к тому же здесь нет  опасных акул,  что выделяет Phu Quok среди других  популярных мест для дайвинга .

Достопримечательности

Кокосовая тюрьма

Тюрьма, построенная французами на площади 40 га, находится в южной части острова. В 1967 г.  ее отремонтировали, а в 1967 г. перестроили и использовали для заключения политических деятелей. Во время вьетнамско-американской войны здесь находиилось до 40 тыс. вьетнамских пленников. Эта тюрьма до сих пор испльзуется по своему назначению.

Дворец Кау

Построен в 1937 г. и посвящен богу моря. Островитяне считали, что дворец помогаетводным божествам защитить их лодки от штормов.

Фасад дворца обращен к морю. На крыше изображены два дракона борющиеся за жемчуг. ОТсюда хорошо видны красивые закаты.

Старинная пагода Шунгхунг

Пагода (нач.20 в) утопает втени старых деревьев. За трехдверными воротами - белоснежные статуи бодхисатвы. Поднявшись на несколько ступеней, посетители видят большой двор и пруд с лотосами. Справа - еще одни ворота с четырмя колоннами из драгоценного дерева и крышей в классическом китайском стиле, за ними - святилище на двухметровом каменном постаменте. Внутри святилища - трехуровневый алтарь; верхний уровень посвящен трем буддам. Внизу - летящий дракон. Дорога за святилищем ведет в саму пагоду, где тоже поклоняются трем буддам.

Живописный ручей

Пятнадцатикилометровый ручей спаукается с вершины горыХамнинь, образуя высокие водопады и широкие озера. На пути ручья находится пещера Летучих Мышей высотой 300 м и глубиной 60 м  с причудливыми сталактитами.

Каменистый ручей

Протекает в 1 км от Дуонгдонга через красивые гранитные скалы.

Тихое и спокойное место для отдыха. Здесь можно не только искупаться, но и разжечь костер и зажарить выловленную рыбу.

Пляжи

На Фукуоке много красивых пляжей. Один из лучших - пляж Кхем на юго-восточном берегу. Его белый песок напоминает истолченый мел. Самый известный - 20-километровый Долгий пляж с золотым песком, тянущийся вдоль юго-западного побережья.

Дайвинг

В дайвинг - клубе хорошо знают самые и интересные места под водой. Особенно богат подводный мир на южных островах архипелага. Глубины здесь небольшие ( до 20 м). Все дно покрыто кораллами, преимущественно мягкими. Очень большое разнообразие горгонарий и черных кораллов. Много различных коралловых рыб и другихморских обитателей.

Дайвинг на о. Фукуок особенно привлекателен тем, что наилучшие уловия лдя погружений здесь бывают осенью и зимой, когда на восточном побережье Вьетнама льют дожди и бушуют шторма.