Тел: 8 (499) 115-63-22
Тел. экстренный (24x7): 8 (903) 726-85-20
E-mail: continenttours@rambler.ru
Skype: continent.tour
 
ОПИСАНИЕ СТРАН

 


г. Москва,
ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
(499) 115-63-22
№ РТО 012898

Политика конфиденциальности

   
   

Главная > Иран > Города > Заньян

Заньян

Заньянстолица провинции, расположенной к северо-западу от Ирана. Территория в 25382 кв. км. Делится на три региона с различным климатом.  Население местности составляют в основном курды и иранские азербайджанцы. Языки используются разные - персидский, азербайджанский, курдский и тати. Города провинции: Абхар, Хода Бандех и Такестан.  Город Заньян датируется саснидским периодом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Достопримечательности:

Караван-сарай Санги. Построен в сафавидский период (XVIв) и является старейшим монументом города в то время как большинство зданий той эпохи превратились в руины.

Рынок Заньяна . Исходя из культурного экономического и религиозного значения базар Заньян является самым важным историческим комплексом в Иране, привлекает множество туристов. Здание базара датируется каярским периодом (1779-1925 ).

Мечеть  Jame. Расположена в центре старой части города и вместе со школой  Jame составляют исторический комплекс, известный как  Сеййед мечеть. Построена в каярский период и обладает впечатляющей архитектурой.

Мечеть Мирзае. Расположена на уровне низкого базара и является старейшим манументом города. Возможно относящаяся к сафавидскому периоду (XVIIIв) и состоит из двух частей: старой и новой.

Абхар. Расположен в юго –восточной части Заньяна в горном районе с мягким климатом. В этом городе две достопримечательности, привлекающие туристов – комплексы: Имам Задех Исмаил и Солтани (построен в XVв. и является всемирно известным) .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хода Бандех. Город расположен к югу Заньяна и привлекает туристов и паломников двумя захоронения – Молла Хассана Каши и короля Ходабандех