Тел: 8 (499) 115-63-22
Тел. экстренный (24x7): 8 (903) 726-85-20
E-mail: continenttours@rambler.ru
Skype: continent.tour
 
ОПИСАНИЕ СТРАН

 


г. Москва,
ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
(499) 115-63-22
№ РТО 012898

Политика конфиденциальности

   
   

Главная > Иран > Города > Тегеран

Тегеран

Тегеран -  столица Ирана, главный политический, экономический, торгово-финансовый и культурный центр страны. Административный центр Центрального остана. Тегеран расположен в южных предгорьях гор Эльбурс, у подножия горы Демавенд на высоте 1100—1300м. Площадь около 250 кв. км., 3.9 млн. жителей, что составляет 14% населения страны.

До монгольского нашествия Тегеран был деревней, которая возникла в 9 в. (по другим данным, в 12 в.) близ Рея — одного из древнейших городов Ирана. После разрушения монголами Рея (13 в.) значение Тегерана  хотя постепенно и возрастало, но до объявления в конце 18 в. Тегерана столицей Ирана он был незначительным населённым пунктом. Особенно интенсивно развивался после 2-й мировой войны 1939—45. 

  Тегеран  состоит из старого города, реконструированного в 1870—72, и нового города, который начал строиться в 30-х гг. 20 в. В градостроительной структуре преобладают регулярные кварталы 19—20 вв., разрезанные прямоугольной сетью улиц с площадями, скверами, фонтанами и застроенные многоэтажными отелями, банками, административными зданиями в духе современной западноевропейской архитектуры, а также особняками-коттеджами и 10—12-этажными жилыми домами. Современный Тегеран распространяется на север ,  северо-запад и северо-восток за счёт образования многочисленных новых районов (Арьямехр, Тегеране-Ноу, Тегеран-Парс и др.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Достопримечательности:

Памятники архитектуры — дворец Голестан (конец 18—19 вв.), мечети Селахсалар и Шахская (19—20 вв.). К примечательным образцам современного иранского зодчества относятся: кинотеатр «Азия», парламент. Значительные по масштабам градостроительные и оформительские работы проведены в связи с празднованием 2500-летия Ирана (1971).

Национальный  музей Ирана является одним из самых ранних музеев Ирана и объединяет в себе археологические находки самых ранних периодов существования земной цивилизации, что привлекает не только туристов, но и профессиональных археологов со всего мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алмазный фонд.  Музей находится под охраной центрального банка страны. В  фонде музея собраны прекрасные экспонаты различных эпох. Сложность в посещении состоит в том, что помимо официального выходного -пятницы, музей как правило бывает закрыт еще 2 раза в неделю. Так же запрещен вход в музей маленьким детям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дворец Саад Абад. Музейный комплекс -летняя резиденция шаха, состоящая из прекрасного ухоженного парка, дворца шаха, дворца жены и детей шаха, картинной галлереи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музей ковра. Музей, владеющей богатейшей коллекцией ковров различных стилей и эпох. Прекрасная коллекция оставляет неожиданное и неизгладимое впечатление.

Музей Обгине. Собрана коллекция изделий из стекла и керамики.