Тел: 8 (499) 115-63-22
Тел. экстренный (24x7): 8 (903) 726-85-20
E-mail: continenttours@rambler.ru
Skype: continent.tour
 
ОПИСАНИЕ СТРАН

 


г. Москва,
ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
(499) 115-63-22
№ РТО 012898

Политика конфиденциальности

   
   

Главная > Иран > Города > Боджнурд

Боджнурд

Боджнурд. Этот город недавно был наречен столицей нового остана Северный Хорасан. Практически все его достопримечательности связанны с именем Сардара Мофахама – местного правителя, наместника шаха Ирана, жившего в середине 19 веке.

                                     Вид зеркального дома Сардара Мофахама снаружи       Интерьер зеркального дома

Известен так называемый «зеркальный дом» - резиденция Сардара Мофахама, теперь здесь музей. Его охраняют два мозаичных солдата с ружьями и закрученными усами, над входом целятся друг в друга два мозаичных лучника.

Неподалеку расположен дворец Сардара Мофахама, где сейчас находится городская больница. Тем не менее вы можете попросится даже внутрь – иранцы очень ценят интерес иностранцев к своей истории. Вообще столь хорошо сохранившиеся старинные постройки светского назначения в иранской провинции редкость еще большая, чем в российской.

                                                    Живописный парк на окраине г. Боджнурда

Третяя достопримечательность, связанная с именем все того же наместника, находится на окраине Боджнурда. В красивом парке, на берегу большого пруда высится усыпальница самого Сардара Мофахама и шести его сыновей. Интересен не столько этот мавзолей, сколько парк, где пруд населяет большое количество огромных карпов – каждый метровой длины. Вода прозрачная, водоем хорошо просматриваетя и напоминает некий рыбный мегаполис.

Иранцы считают город маленьким Парижем. Сегодня в городе действуют престижные Университеты и очень много студентов.