Тел: 8 (499) 115-63-22
Тел. экстренный (24x7): 8 (903) 726-85-20
E-mail: continenttours@rambler.ru
Skype: continent.tour
 
ОПИСАНИЕ СТРАН

 


г. Москва,
ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
(499) 115-63-22
№ РТО 012898

Политика конфиденциальности

   
   

Главная > Болгария > Города > Варна

Варна

Варна – один из древнейших городов Европы. В VI в. до н.э. привлеченные необыкновенным спокойствием Черного моря в этом регионе, греки-мореплаватели, выходцы из Г.Милета, приплыли к берегам земли фракийцев и после долгих воин основали свою колонию.

Свое настоящее имя Варна получила вместе с созданием Болгарского государства в 681 году. В то время, прибывшие с севера орды протоболгар разбили у устья реки Дунай войско византийского императора Константина IV Погоната и заставили его просить о мире. Мирный договор был подписан именно здесь.

Великолепные пляжи и теплые минеральные источники, бьющие ключом веками подряд в Варне и ее окрестностях, определяют развитие города как туристический центр с мировой известностью, объявленный морским курортом в 1926 году.

Современный международный аэропорт, самый большой порт в стране, яхтенная пристань, магистрали и железнодорожные пути делают поездку в Варну быстрой, легкой и удобной.

Достопримечательностями Варны являются: римские бани, построенные во II в., раннехристианская базилика, украшенная мозаикой и относящаяся в IV в., дельфинарий, Историко-художественный музей им. В.Варненчика, Археологический и Этнографический музеи, аквариум.