Тел: 8 (499) 115-63-22
Тел. экстренный (24x7): 8 (903) 726-85-20
E-mail: continenttours@rambler.ru
Skype: continent.tour
 
ОПИСАНИЕ СТРАН

 


г. Москва,
ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
(499) 115-63-22
№ РТО 012898

Политика конфиденциальности

   
   

Главная > Болгария > Города > Широка-Лыка

Широка-Лыка

 

Широка-Лыка - небольшое село, образованное в XVIIв – символ родопской культуры и родопского духа, впитавшие в себе уникальное чувство красоты, изящества и гармонии, свойственное жителям Родоп. Село располагается в 83км (1:30) от Пловдива, 260км (3:30ч) от Софии,  23 км северо-западнее города Смолян и в 16 км от горнолыжного курорта Пампорово.

 

В рамках села действует архитектурно-этнографический заповедник - единственный в своем роде в Болгарии. Церковно-монастырский комплекс в центре села представляет собой архитектурный памятник исключительной ценности. Местная церковь Успения Пресвятой Богородицы построена в прошлые века (по преданию воздвигнута всего за 38 дней всем населением села) в 1834 году - церковь Святой Богородицы. Церковный иконостас по своему стилю уникален. Считается, что он был написан братьями Дмитрием и Захарием Зографскими из Самокова. Рядом с церковью находится старинное училище, построенное в 1835 году.

 

В местном этнографическом музее, размещенном в доме Календжиева, представлена удивительная экспозиция родопской домашней посуды и другой утвари.

 

Широка-Лыка славится единственной в стране средней школой песенно-музыкального фольклорного искусства. Школа была основана в 1971 году.

 

В районе села Широка-Лыка можно увидеть также природные скальные феномены – «Девица», «Голова», а также часовни Святого Теодора Стратилата, Святых Кирилла и Мефодия и Святого Афанасия.

 

Ежегодно в первое воскресенье марта, в селе Широка-Лыка проходит одно из интереснейших традиционных культурных мероприятий в Болгарии - Фестиваль кукеров (ряженых) «Песпонеделник».

Традиция проведения этого фестиваля зародилась в 1971 году. Действие основано на старинных традициях, описанных в фольклоре. В начале марта, в первое воскресенье перед Великим постом, по улицам села проходят ряженые (кукеры); они заходят в каждый дом и желают местным жителям здоровья, благополучия и урожая. При этом, ряженые производят очень много различных шумовых эффектов (крики, пение, удары в бубенцы и др.). Пройдя по всему селу, ряженые выходят на главную площадь, где начинается основное театрализованное действие.
Чтобы принять участие в этом удивительном празднике, ежегодно на фестиваль «Песпонеделник» в село Широка-Лыка съезжаются кукеры и туристы из многих стран мира.