Тел: 8 (499) 115-63-22
Тел. экстренный (24x7): 8 (903) 726-85-20
E-mail: continenttours@rambler.ru
Skype: continent.tour
 
ОПИСАНИЕ СТРАН

 


г. Москва,
ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
(499) 115-63-22
№ РТО 012898

Политика конфиденциальности

   
   

Главная > Болгария > Города > Пловдив

Пловдив

Пловдив - восемь тысячелетий истории дают право городу Пловдиву считать себя ровесником древнейшей цивилизации и одним из самых древних городов Европы. Во II в.н.э. древнегреческий писатель-сатирик Лукиан писал о нем: "...это самый красивый город, какой можно себе представить. Издалека сияет его красота. И очень большая река - Хебр - течет у подножия его холмов..."

Второй по величине город в Болгарии, расположен на трех холмах посреди Фракийской равнины по обе стороны реки Марицы. (отсюда и старое название «Тримонциум» - «Три холма». Во времена римских владений город превращается в естественную крепость, укрепленную двойными каменными стенами). 

 

Первое имя Пловдива, данное фраками - «Эумолриос». В 342 году город был завоеван Филиппом II Македонским, который назвал его «Филипополис». Позднее его возвращают себе фраки, именуя его «Пулпудевой». Славяне его захватывают и дают название «Пылдин». Позже, в X веке при царствовании Симеона город включен в болгарские территории. В 1364 г. город на несколько столетий захватили турки, давшие ему новое название - «Филибе». В XVIII-XIX вв. Филибе, ставший крупным торговым центром, пережил свой расцвет.
Постепенно город становится большим административным и военным центром. Во время национального возрождения Пловдив уже является значительным культурным центром. После освобождения страны с 1878 г. до 1885 г. город становится столицей восточной Румелии.
Сегодня это второй по величине город Болгарии с населением более 450 тысяч человек. Оживленный экономический, торговый и туристический центр.

Здесь сохранились античные фрагменты городского форума, стадиона, амфитеатра Филиппа II Македонского, базилики, терм, общественных и жилых зданий. Сейчас античный театр на 3000 мест отреставрирован, и в нем снова организовываются различные представления и фестивали. Со времени турецкого владычества в Пловдиве стоят мечети «Имарет» и «Джумая» (1444 - 1445 гг.), а также одна из старейших в Европе часовая башня. К эпохе болгарского Возрождения относятся церкви «Св. Недели», «Св. Димитра» (обе 1831 г.) и «Св. Марины» (1853-1854 гг.).
Ценнейшие произведения искусства того времени - резные позолоченные иконостасы и иконы кисти Захария Зографа, выдающегося мастера церковной и монастырской живописи, их можно увидеть в церквах «Св. Елены» и «Св. Константина» (обе 1832 г.).
Самая интересная часть города - Старый Пловдив. Узкие средневековые улочки, величественные здания XIX в., изысканная резьба по дереву, расписные фасады старинных домов, уютные кафе и ресторанчики - таков Пловдив, атмосфера которого, особенно ощутимая в старом городе, привлекает сюда людей искусства, и прежде всего - художников.
Витриной Пловдива служат десятки домов в стиле Национального возрождения. Они наглядно показывают, каким город был в период расцвета своего величия. Эти дома строились на склоне, один на другом, с выступающими деревянными крытыми балконами. Так в XIX веке решалась проблема наличной земли и стремление купцов к более просторному интерьеру.
В этой части города соседствуют фракийские базилики и римские бани, славянские церквушки и мусульманские мечети, купеческие дома и административные здания. Старые кварталы сочетают в себе все преимущества большого города с очарованием патриархальной старины, а сюжеты для картин можно найти буквально у порога каждого дома.
Свыше 200 зданий в старом городе объявлены памятниками истории и взяты под охрану. Каждую осень на территории Старого города художники со всей страны выставляют свои произведения. В грандиозной выставке участвуют и зарубежные мастера.
В мае 2001 г. во фракийской гробнице болгарскими археологами было обнаружено уникальное сокровище VI - V вв. до нашей эры. По мнению ученых, найденные серебряные сосуды, перстень и золотой нагрудник принадлежали высокопоставленному чиновнику из ближайшего окружения одного из фракийских царей. Раскопки гробницы продолжаются, а археологи единодушно утверждают, что подобного пышного погребения этого периода человеческой истории до сих пор не было найдено…
К достопримечательностям Пловдива,
находящимся за пределами Старого города, также относятся:  Археологический музей, по своим коллекциям и экспонатам второй в Болгарии после софийского. В нумизматическом отделе представлены целые коллекции находок золотых, серебряных, медных, бронзовых монет.

В Пловдивской области находятся известные природные и культурно-исторические достопримечательности: живописная Долина роз, средневековая Асенова крепость, Бачковский монастырь, Араповский монастырь и др., бальнеологические курорты: Хисаря, Нареченски-Бани.  Пловдив знаменит и своим спортивным центром, расположенным в северно-западной части города,  включающим стадион, базу гребного спорта (самую большую на Балканах), крытый плавательный бассейн, открытые и крытые корты и легкоатлетическую дорожку.

В Пловдиве возможен  прекрасный шоппинг. Целая  улица частных магазинчиков, бутиков с товарами от модных дизайнеров. Тут же кафе, ресторанчики, кафе - кондитерские...

В зимний период аэропорт города предоставляет возможность осуществлять посадку чартерных рейсов с туристами зимних горнолыжных курортов - Банско, Боровец, Пампорово, которые от Пловдива равноудалены.  Такая возможность полетной программы позволяет осуществить комбинированные туры с посещением Пловдива.