Тел: 8 (499) 115-63-22
Тел. экстренный (24x7): 8 (903) 726-85-20
E-mail: continenttours@rambler.ru
Skype: continent.tour
 
ОПИСАНИЕ СТРАН

 


г. Москва,
ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
(499) 115-63-22
№ РТО 012898

Политика конфиденциальности

   
   

Главная > Болгария > Города > София

София

Столица Болгарии София расположена на окраине Софийской котловины (550 м над уровнем моря), у подножия горных массивов Витоша и Люлин. Минеральные источники и удобное географическое положение привлекли сюда людей еще в глубокой древности – 7000 лет тому назад. Атмосфера города и присущий его жителям стиль жизни несут на себе отпечаток прошлого и современности.

В Софии находится 250 археологических, исторических и архитектурных памятников.

Римские крепостные стены можно увидеть в подземном переходе в центре города, во внутреннем дворе «Шератон София – отель» находится полностью сохранившаяся ротонда Св.Георгия (IV в.), на площади Александра Невского – раннехристианская базилика Св.Софии (VIв.), в подземном переходе у Центрального универсального магазина – ц.Св.Петки Самарджийской (XIVв.). В центре столицы сверкают двенадцать золоченных куполов храма-памятника Александра Невского, строительство которого было завершено в 1912 году. У подножия Витоши находится небольшая средневековая Боянская церковь, стены которой покрыты уникальными фресками неизвестным художником XIII в. Церковь эта включена в Список мирового культурного наследия.

В Софии находится Болгарская академия наук, самый крупный и старейший болгарский университет - Софийский университет имени Святогт Климента Охридского, национальная библиотека имени Светых Кириллв и Мефодия, национальный исторический музей. Среди множества церквей выделяется самая большая - Храм-памятник Святого Александра Невского. Заслуживают внимания здания русской церкви Святого Николая и европейской синагоги.

София - одна из самых зеленых столиц Европы. Наряду с городскими парками для отдыха и туризма удобны все ближащие горные массивы: Витоша, Люлин, Лозен, Плана и др.

Сегодняшняя София - динамичный, современный город с многочисленными представительствами всемирно известных фирм, с бизнес-центрами, парками и комплексами для развлечений и спорта.