Тел: 8 (499) 115-63-22
Тел. экстренный (24x7): 8 (903) 726-85-20
E-mail: continenttours@rambler.ru
Skype: continent.tour
 
ОПИСАНИЕ СТРАН

 


г. Москва,
ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
(499) 115-63-22
№ РТО 012898

Политика конфиденциальности

   
   

Главная > Болгария > Города > Стара-Загора

Стара-Загора

Стара-Загора  находится в 233 км от столицы Болгарии Софии и в 155 км от столицы южного побережья Болгарии города Бургаса.
Область известна своими редкими для Болгарии деревьями: магнолии, кедра, инжира, лавра, граната, миндаля, хурмы, кипариса и лавандовыми полями.


Город возник в древности на важном перекрестке дорог, ведущих от Дуная к Эгейскому морю и из Пловдива к Черному морю на высоте 197м над уровнем моря на Верхней Фракийской равнине. Согласно археологическим данным область города была населена уже в 6—5-м тысячелетии до нашей эры. Здесь располагалось поселение фракийцев. В середине IV века до н. э. Фракию завоевал Филипп II. Историческое существование города обозначено именами Берое, Августа-Траяна, Верея, Иринополис, Боруй, Эски-Загра, Железники и – Стара-Загора.


Во время Освободительной русско-турецкой войны 5 октября 1879г. были символически заложены основы восстановления города по плану знаменитого архитектора из Австро-Венгрии Любора Байера в прямоугольном шахматном порядке, сохранившемся до сегодняшнего времени. В результате Стара-Загора стала первым болгарским городом с современным планом благоустройства. В городе были открыты первая за пределами Софии опера и первая провинциальная радиостанция. Сегодня опера является самой большой на Балканском полуострове.


В 1895 году при содействии церковных иерархов был заложен городской парк «Аязмото». В самом центре парка находится зоопарк с свободными вольерами для животных. В городе много древних и средневековых памятников. Среди них — остатки древнего театра «Августа Траяна» в самом центре города и много фракийских гробниц, что делает регион неисчерпаемой сокровищницей для археологов.


Региональный исторический музей — один из самых старых музеев Болгарии и один из самых больших в Европе. В нем хранится свыше 120000 памятников культуры.


Вблизи города находится бальнеологический курортный комплекс национального значения «Старозагорские минеральные бани».


Курорт находится в экологически чистом районе страны в 14 км. северо-западнее города Стара - Загора на высоте 360 метров над уровнем моря.