Тел: 8 (499) 115-63-22
Тел. экстренный (24x7): 8 (903) 726-85-20
E-mail: continenttours@rambler.ru
Skype: continent.tour
 
ОПИСАНИЕ СТРАН

 


г. Москва,
ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
(499) 115-63-22
№ РТО 012898

Политика конфиденциальности

   
   

Главная > Болгария > Города > Жеравна

Жеравна

Жеравна - село в центрально-восточной Болгарии, архитектурно-этнографический заповедник, включающий более 200 деревянных домов периода болгарского национального возрождения 18-19вв, свечную  мастерскую, здания келейного училища, монастырское подворье, церковь, фонтаны, водяные мельницы, постоялые дворы и лавки времен национального Возрождения.


Название села по одной из версий краеведов происходит от слова жерна, то есть мельница. Раньше село разделяла полноводная река и вдоль берега было построено множество водяных мельниц. Славяне называли их Жерки - Жерковы - и из этих слов и вышло название села Жеравна.

 

Село занимает площадь 5000 кв.м. и расположено амфитеатром на юго-восточных склонах  горы Стара Планина на высоте 640 метров над уровнем моря в окружении лиственно-хвойных лесов. В 6 км от села находится самая высокая точка горной вершины района "Разбойна" на высоте 1128 метров. В селе обустроены родники с чистейшей горной водой. Прекрасная экология и отсутствие промышленности создает возможность для обитания редких животных - медведя, косули, благородного оленя... Удобная транспортная доступность и регулярное сообщение позволяет удобно доехать до места назначения.  Расстояние до ближайших городов:  Сливен - 48 км, Бургас - 110км, Варна - 184км и София - 333 км.

 

Жеравна возникла в XII-XIV веках, в XVII веке село стало зажиточным, в нем получили развитие ремесла, животноводство и торговля. Именно в этот период сформировался характерный для Жеравны тип жилого дома, выстроенный полностью из грубо отесанных дубовых стволов с выступающими примерно на 2 метра стрехами и деревянными ставнями. Наружный вид домов не всегда соответствует их внутреннему богатству форм и деталей – резьбе по дереву, аппликациям на стенах комнат, дверях, наличниках окон и мебели. Здесь сохранились превращенные в музеи старинные дома, церкви, школы и другие здания XVII–XVIII вв.

 

В Жеравне родился известный великий болгарский писатель Йордан Йовков (1880-1937гг) и проживал здесь до 13 лет. Сейчас в доме писателя действует музей. Сегодня в Жеравне 330 домов на 500 жителей, 175 домов объявлены культурным наследием страны.

 

Музейные экспозиции в домах-музеях позволяют погрузиться в старинный мир Жеравны.

В селе действует старинная церковь Св. Николая, построенная в 1834 году, расписанная болгарскими мастерами за 7,5 лет. В церкви находятся старинные иконы XVIII–XIX вв. и старинные предметы, сохранены богослужебные книги второй половины XVIII века.

 

Рядом с церковью, в двухэтажном здании старинного классного училища  находится картинная галерея, где представлены более 400 полотен болгарских мастеров живописи.

 

В селе Жеравна работает один отель, предлагается размещение в старинных домах для гостей с исторической атмосферой.

 

Каждый год во второй половине августа в течении 3-х дней, в природном парке «Добромерица» - рядом с селом,  проводится фольклорный фестиваль народного творчества, где главная роль отведена национальному костюму. На фестивале поют песни и исполняют танцы со всей страны, играют на волынках и зурнах, проводятся «кукерские игры» с удивительными масками, представлены и самобытные ремесла. Гости фестиваля могут принять участие и одеться в костюмы.

С ежегодной программой фестиваля возможно ознакомиться на сайте фестиваля  www.nosia.bg