Тел: 8 (499) 115-63-22
Тел. экстренный (24x7): 8 (903) 726-85-20
E-mail: continenttours@rambler.ru
Skype: continent.tour
 
ОПИСАНИЕ СТРАН

 


г. Москва,
ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
(499) 115-63-22
№ РТО 012898

Политика конфиденциальности

   
   

Главная > Болгария > Города > Ковачевица

Ковачевица

Ковачевица - село,  расположенное в  юго-западной части Родопских гор на высоте 1020м над уровнем моря, в 23 км к северо-востоку от ближайшего города Гоце-Делчев. Расстояние от главных городов Болгарии на автомобиле: София - 21- км, Бургас (южное побережье) - 437 км, Варна (северное побережье Болгарии) - 560 км.

Впервые село упоминается в османских регистрах в 15-16 в. В списке населенных пунктов с зарегистрированными именами глав домашних хозяйств во второй половине 15-го и начале 16-го века было зарегистрировано 17 человек.

Основателями села считаются  арнауты - христиане из Албании, а нижняя часть села и сегодня называется Арнаутским районом. Современный облик села полностью сложился в восемнадцатом веке. Мужчины Ковачёвицы были отменными строителями и их нанимали на работу в Испанию, Францию, Италию. В летний период они работали в разных странах, а свой город отстраивали зимой. В посёлке ими была устроена сложная система канализации, проведенная в каждый дом во внутренние помещения на каждый этаж дома - настоящее чудо для тех лет. Уже 500 лет исполнилось, созданной руками давно ушедших мастеров, инфраструктуре, но работает она до сих пор, не вызывая нареканий. В каждом доме был умывальник и печь для выпечки хлеба.

В 1977 году село Ковачевица было объявлено архитектурным заповедником с населением 50 человек.

В Ковачевице 110 старинных домов времен Болгарского возрождения, построенных полностью из камня и дерева. Архитектура села самобытна и неповторима. На базе жилых домов довозрожденческого периода-второй половины XVIII века - были построены двух- и  трехэтажные дома с эркерными выступами. В разный период времени в село переселялись болгары, бежавшие от османов - из Тырновского царства в 1393 году и других районов Болгарии. Позднее, в 1791 году, террасные поля и фруктовые сады, обширные луга привлекли для переселения болгар из западной Македонии.

Церковь Св.  Николая (1848 г.) является ценнейшим памятником архитектуры и истории страны.

История, связанная с трудным разрешением турецких властей на строительство храма, превратившаяся в местную легенду, повествует об известном купце из Ковачева, сумевшем найти признание даже при султанском дворе в Константинополе как искусный цирюльник. К нему и обратились односельчане с просьбой о помощи, поскольку получить разрешение на строительство от султанской администрации было невозможно.

Разрешение было подписано лично султаном на строительство Ковачевской церкви как милость и признание таланта Ковачевского цирюльника. Единственное условие было оговорено, что храм не должен быть высоким, чтобы его не было видно издалека. Поэтому строители вкопали храм в землю и выполнили условие, но сохранили его большие размеры во внутреннем пространстве.

Церковь была завершена и освящена в 1848 году. В церкви хранятся  74 ценные старинные иконы.

Полностью церковный комплекс был завершен лишь в 1900 году, когда кузнецы, набравшись смелости и средств, без официального разрешения возвели во дворе церкви 12-метровую колокольню. В этой четырехэтажной башне поместили два больших колокола, отлитые болгарсикми мастерами в дар от братьев Алексовых. На восточной стороне башни были установлены первые часы, которые измеряли время ударами часового молотка по колоколам. К сожалению, часы не дошли до наших дней.

Церковь Св. Георгия (1847) также представляет собой уникальный памятник архитектуры, созданный руками прославленных ковачевских плотников. Вблизи села, в часе ходьбы через душистые луга и по старой римской мощеной дороге, эти мастера построили часовню Св. Георгия Победоносца.

Время в Ковачевице словно остановилось и прогулка по этой застывшей сказке сродни путешествию во времени. Популярность села Ковачевица заметно растёт, иностранцы и местные представители интеллектуальной элиты покупают себе здесь историческую недвижимость.