Тел: 8 (499) 115-63-22
Тел. экстренный (24x7): 8 (903) 726-85-20
E-mail: continenttours@rambler.ru
Skype: continent.tour
 
ОПИСАНИЕ СТРАН

 


г. Москва,
ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
(499) 115-63-22
№ РТО 012898

Политика конфиденциальности

   
   

Главная > Болгария > Города > Велико-Тырново

Велико-Тырново

Велико-Тырново — город расположенный на севере Болгарии вдоль реки Янтра на семи холмах, административный центр Велико-Тырновской области и столица Второго болгарского царства.
Расстояние от столицы страны Софии - 224 км, от Варны - 220 км, Бургаса - 217 км, Русе - 105 км. Ближайший аэропорт и ж/д станция расположены в 10 км в городе Горна Оряховица.
Население города приближается к 70 000 человек, а площадь города составляет 30,4 км2.


Велико-Тырново является символом болгарской государственности и источником национальной гордости для каждого болгарина.


Люди жили в долине реки Янтры уже в V в. до н.э. 3десь обитали фракийские племена уздицензы и кробизы, пора их расцвета относится от VI в. до н.э. до I в. н.э. Далее следует римское господство, затем византийское. Следующий слой холма Царевец - ранневизантийский, с V в. до первой половины VII в., когда на холме существовал укрепленный город (одна из опорных точек Византии в северной части Балканского полуострова), выдержавший три века. На руинах этого города в VII-X вв. был установлен большой болгарский поселок.


Расположение города как перекрестка и пересечения многих транспортных и торговых связей и маршрутов определило его экономическое и культурное развитие с древнейших времен до наших дней.


Велико Тырново – один из старейших городов страны, история города насчитывает более пяти тысячелетий, о чем свидетельствуют археологические раскопки.


Расцвет Велико Тырново связан с периодом Второго Болгарского царства (1185–1393гг). В 1185 году город был провозглашен столицей восстановленного Болгарского государства братьями Асенем и Петром, объявившими об окончании византийского правления, продолжавшегося 167 лет.
После избрания столицей город быстро развивался и в XII-XIV веках был самой неприступной болгарской крепостью, а также культурным и духовным центром Болгарии.


Самым значимым памятником культуры Велико Тырново является средневековая крепость Царевец, расположенная на одноименной вершине, окруженная с трех сторон рекой Янтра. Раскопки показывают, что Царевец хотя и был окружен крепостной стеной, но был не закрытой крепостью, а настоящим средневековым городом, в центре которого стоял дворец, церковь «Св. Петка», многочисленные жилые и хозяйственные постройки, водоемы и боевые башни. На самой высокой части Царевца располагалась резиденция патриарха, а в непосредственной близости располагалась Патриаршая церковь Вознесения Христова.
Рядом с Царевец находится еще один исторический холм – Трапезица. Его историческое богатство велико и еще не раскрыто полностью. Археологические раскопки на холме продолжаются и появляются новые интересные открытия.

Старейшие находки на холме Трапезица относятся к первой половине III тысячелетия до н.э., а на холме Царевец - к XIII в. до н.э.


Помимо своих исторических холмов, Велико Тырново также известно своими многочисленными православными церквями. Одной из самых символичных средневековых церквей является храм «Сорока мучеников», построенный в честь победы царя Ивана Ассена II (1190 – 1241) над эпирским деспотом Феодором Комнином (1180 – 1273). В церкви похоронены болгарские цари Калоян (1168 – 1207), Иван Асен II, а также многие другие члены царских семей и болгарской аристократии. В православной церкви также находятся некоторые из наиболее значительных древнеболгарских эпиграфических памятников - колонна Омуртаг, колонна Асен и Пограничная колонна из крепости Родосто времен хана Крума (755-814гг).


В окрестностях города также находятся одни из самых известных болгарских монастырей – Патриаршеский, Преображенский, Арбанасский, Плаковский, Капиновский, Килифаревский и др.


В эпоху Возрождения (XVIII-XIX вв.) Велико Тырново было центром притяжения болгарской оппозиции. Город также был центром Первого революционного округа во время апрельского восстания 1876 года против османского владычества, жестоко подавленное турецкими войсками.


После освобождения Болгарии от османского владычества в 1878 году Велико Тырново было временной столицей государства. В 1879 году 16 (28) апреля в городе было созвано Первое Учредительное Великое Народное собрание, на котором была принята Тырновская конституция - первая конституция Болгарии (Княжество Болгария) и болгарским правителем избран князь Александр I Баттенбергский (1857–1893гг).
Принятая конституция являлась одной из самых демократических в Европе того времени.


Архитектурный облик старой части города переносит в атмосферу прошедшего времени. Прогуливаясь по улице «Гурко» или «Самоводской базару» (улице ремесел), гости города имеют возможность увидеть здания, возведенные более 200 лет назад, а также ощутить совершенно иную атмосферу. Базар представляет собой своеобразный этнографический комплекс с ремесленными мастерскими, сувенирными магазинами и галереями.
В старой части города расположено большинство местных музеев, среди которых Археологический музей, музей «Возрождение и Учредительное собрание», музей «Новая и новейшая история», Сарафкин дом, дом-музей П. Р. Славейкова, Стамболови-хан, хан Хаджи Николи и др.


22 марта – официальный праздник города Велико Тырново.
В это день в 1230 году состоялась историческая победа при Клокотнице болгарского царя Ивана Ассена II над войсками императора Феодора Комнина Дуке из Фессалоникийской империи. Империя Феодора вскоре рухнула, и Иван Асень завоевал обширные территории в Македонии, Фессалии и Фракии.
Традиционно вечером в праздничный день на холме Царевец проходит бесплатное представление - аудиовизуальный спектакль «Звук и свет» и рассказывает славную и трагическую историю Болгарии через музыку, свет, лазеры и церковь.


Архитектурные шедевры города, возведенные гениальным зодчим-самоучкой Кольо Фичето - это церкови Святых Константина и Елены, Святых Кирилла и Мефодия, Конак (резиденция местного турецкого правителя), Хан (постоялый двор) хаджи Николы, Дом с обезьянкой…
За долгие века существования Тырново были созданы и сохранены до наших дней неповторимые памятники культуры, связанные со славной историей болгарского народа.


Сохранились фрагменты крепостей, дворцов и церквей- свидетелей расцвета болгарской культуры XII – XIV веков.
Монастырскую церковь Святой Троицы (1070 г.) возвел Колю Фичето в 1847 г. Монастырь стоит напротив Преображенского монастыря, на правом берегу Янтры. Это один из самых старых монастырей возле Велико-Тырнова. Монастырь носил множество названий: Асенов, Шишманов, Патриарший - и связан с литературной деятельностью монаха Евфимия до его рукоположения патриархом в 1З75 г. Вернувшийся в Болгарию из Святогорских монастырей на Афоне около 1371 г., он установился здесь и создал свою прославленную литературную школу, известную как «Тырновская школа».


В 20 км севернее от Велико Тырново находится археологический заповедник Никополис-ад-Иструм – руины римского и ранневизантийского города, основанного императором Марком Ульпием Траяном (годы правления 98–117 н.э.) в честь его победы над даками в 106 г. н.э.


Архитектурный заповедник Арбанаси расположен всего в 6 км от Велико Тырново. Древнее село сохранило великолепные архитектурные памятники эпохи болгарского Возрождения, старинные церкви и живописные дворики, утопающие в цветах и ​​зелени, а в зимний период создающие аутентичную атмосферу.