Тел: 8 (499) 115-63-22
Тел. экстренный (24x7): 8 (903) 726-85-20
E-mail: continenttours@rambler.ru
Skype: continent.tour
 
ОПИСАНИЕ СТРАН

 


г. Москва,
ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
(499) 115-63-22
№ РТО 012898

Политика конфиденциальности

   
   

Главная > Болгария > Города > Бургас

Бургас

Бургас – самый большой административный, экономический, культурный и туристский город в юго-восточной Болгарии. Под именем Бургас (позже Пиргос) он был создан в II-III вв.н.э. Город расположен на берегу Бургасского залива на Черном море, а севера, запада и юга окружен тремя озерами.

Удобная связь с городом осуществляется всеми видами транспорта: воздушным, железнодорожным, шоссейным, водным.

Бургас – самый большой болгарский морской порт. Город является отправным пунктом во все курортные города в регионе.

Город знаменит своими этнографическим и природоведческим музеями, художественной галереей и многочисленными выставочными залами. А для тех, кто предпочитает спорт и движение, в Вашем распоряжении многочисленные спортивные площадки, два стадиона и красивый приморский парк.

Город отмечает 6 декабря праздник своего патрона - святого Николая Чудотворца, покровителя рыбаков и моряков, а по некоторым  народным  верованиям - семьи и рода.

Археологическая экспозиция привлекает поситителей  богатством подлинных памятников, представляющих тысячелетнюю историю. Бургасского региона с новокаменной эпохи по XV в..Она включает в себя одну из богатейших музейных коллекций, относящихся к истории древнего мореходства по Черному морю.

Историческая экспозиция специализировалась в сохранении и представлении новейшей истории Бургаса и Бургасского региона с XI по XX вв. В ее состав входит большая коллекция редких христианских памятников: болгарские  иконы эпохи возраждения, церковная утварь и старопечатная церковно-славянская литература. Здесь можно увидеть самую большую фотодокументальную коллекцию об экономическом и духовном  развитии Бургаса после освобождения в 1878 г.

Этнографическая экспозиция расположена в комплексе памятников культуры эпохи возрождения рядом с кафедральным собором  в историческом центре старого Бургаса.Здесь сохраняется самая богатая коллекция национальных костюмов, предметов, связанных с народными ремеслами и христианскими праздниками, фото-, аудио- и  видеоматериалы об этнографическом и фольклорном богатстве всего Бургасского региона.

Кафедральный собор Св. Кирилла и Мефодия воздвигнут в период с 1894г. по 1905г. на добровольные пожертвования бургасских граждан. Мозаичное панно, изображающее создателей славянской азбуки братьев Кирилла и Мефодия украшает главный вход в собор. Собор украшен уникальными иконами и иконостасами.

Также большой интерес представляют: Архитектурный ансамбль церкви Св. Богородицы, католические кафедральные соборы, армянская эпископальная церковь и здание природоведческого музея.