Тел: 8 (499) 115-63-22
Тел. экстренный (24x7): 8 (903) 726-85-20
E-mail: continenttours@rambler.ru
Skype: continent.tour
 
ОПИСАНИЕ СТРАН

 


г. Москва,
ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
(499) 115-63-22
№ РТО 012898

Политика конфиденциальности

   
   

Главная > Болгария > Города > Русе

Русе

Русе -у самого крупного болгарского придунайского города Руссе европейский облик. Именно между Руссе и Варной в свое время была  проложена первая линия болгарской железной дороги. Именно в этом городе были созданы первое болгарское страховое общество и первая болгарская типография, здесь состоялся первый показ кинофильма. Особую атмосферу официальной и светлой жизни города после освобождения от османского ига создавало присутствие многочисленных дипломатических представительств. Писатель Элиас Канетти, уроженец города Русе, писал в 1905 г.: «С помощью Исаака Бабеля я понял, что Русчук – первое окно, в которое я выглянул, чтобы наблюдать все расы, слушать все языки, чтобы исследовать все обычаи, лучше узнать все нации, которые, однако, довольно хорошо срабатывались в этом микрокосмосе».

       

В конце XIX – начале XX века в городе было осуществлено строительство зданий, сочетающих в себе элементы классических стилей – барокко, ренессанса, готики, рококо.

Около 200 зданий города числятся в фонде русенского архитектурно-исторического наследия, из них 12 с национальным значением.


Самым впечатляющим является здание Доходного дома с крылатым Меркурием на крыше - драматический театр "Сава Огнянов" (Прибыльное здание) - архитектурная достопримечательность в центре Русе, построенная в период 1898-1902 годов с целью проведения в городе театральных представлений. Проект является работой венского архитектора Питера Пауля Бранка, Георга Ланга и Франка Шольца.  Название было придумано из идеи, что здание будет приносить доход тогдашнему школьному совету от арендной платы за театральный зал, библиотеку, запланированные казино и магазины. В наши дни Дом доходов считается памятником культуры  т одним из символов города, наряду с Памятником Свободы.


Памятник Свободы а Русе был спроектирован в начале 20 века итальянским скульптором Арнольдо Цоки, а автор Георгий Кисилинчев. Статуя представляет собой женскую фигуру, держащую в левой руке меч, а правой указывающей в сторону, откуда пришли освободители. Один из двух бронзовых львов у основания разрывает своей пастью уепи рабства, а другой охраняет Меч и Щит Свободы. На постаменте рельефные изображения милицейских сцен. В задней части базы размещены 2 пушки.


Свято-Троицкая церковь в городе была построена в 1632 году. В 1983 году она была объявлена памятником культуры национального значения. Постоянно ведется работа по ее сохранению и обновлению, чтобы сохранить ее для будущих поколений, как одно из старейших зданий Русе.


Католический собор Святого Павла, расположенный недалеко от Дуная, построенный в 1890 году в неоклассическом стиле с цветными витражами по проекту итальянского архитектора Валентине. В 1907 году в соборе был установлен первый болгарский орган и долгое время был единственным в Болгарии.


К достопримечательностям города принадлежат также  здания Музыкальной гимназии, Торгово-индустриальной палаты, Мужской гимназии им. Князя Бориса, Дом моряка, Дома архитектора.

 

Сегодняшний город Русе – крупный культурный центр. В нем ежегодно проводится международный фестиваль Мартовские музыкальные дни.

 

В 12 км к востоку от Русе находится парк Липник -  великолепное место отдыха и активного досуга. Долина реки Русенски – Лом, часть которой объявляется привлекательным местом отдыха.

 

В 30 км к югу от Русе у села Червен сохранились остатки средневекового города-крепости. Ивановские скальные монастыри с уникаными росписями – объект, находящийся под эгидой ЮНЕСКО. Пещера Орлова Чука у села Пепелина – вторая по  протяженности пещера в Болгарии.