Тел: 8 (499) 115-63-22
Тел. экстренный (24x7): 8 (903) 726-85-20
E-mail: continenttours@rambler.ru
Skype: continent.tour
 
ОПИСАНИЕ СТРАН

 


г. Москва,
ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
(499) 115-63-22
№ РТО 012898

Политика конфиденциальности

   
   

Главная > Болгария > Паломнические курорты > Троянский монастырь

Троянский монастырь

ТРОЯНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Сайт: http://www.troyan-monastery.hit.bg/

Троянский монастырь известен главным образом тем, что его стенные росписи представляют собой один из самых интересных циклов в творчестве Захария Зографа /он расписывал стены главной монастырской церкви как внутри, так и снаружи, что встречалось в практике живописцев той эпохи редко/. Монастырь, построенный в 1835 году в 7 километрах от города Трояна, является образцом проникновения в культовую живопись народного мироощущения, ярким свидетельством воздействия жилого строительства на культовую архитектуру. Захарий Зограф трактовал темы добра и зла в современном ему, остро социальном контексте, он писал лики болгарских и русских святых, изобразил /второй раз/ себя и поставил под автопортретом подпись - свидетельство удивительного для эпохи рабства чувства достоинства. В трапезной монастыря им создан поистине редкостный для того времени групповой портрет монастырской братии.

В одной из летописей упоминается о том, что Троянский монастырь был основан в 1600 году, однако от тех давних времен сохранился и дошел до нас только престольный камень церкви. Таким образом Троянская обитель всецело принадлежит эпохе болгарского Возрождения. В середине 18 века в монастыре трудились видные просветители, было основано училище. Патриотическая миссия переросла в традицию. В 1872 году Васил Левски основал в монастыре тайный революционный комитет, в который вошли все монахи во главе с игуменом монастыря отцом Макарием. Четыре года спустя монастырь стал оплотом Апрельского восстания в этом районе.

К счастью, болыпенство замечательных произведений - памятников искусства эпохи национального Возрождения и более позднего периода - уцелело. Иконостас главной церкви, созданный в 1839 году, представляет собой шедевр искусства резьбы по дереву. Удивительной самобытностью отличается созданная намного раньше /в 1794 году/ резьба царских врат часовни св. Николы. В монастыре можно увидеть иконы кисти известных мастеров эпохи Возрождения.