Тел: 8 (499) 115-63-22
Тел. экстренный (24x7): 8 (903) 726-85-20
E-mail: continenttours@rambler.ru
Skype: continent.tour
 
ОПИСАНИЕ СТРАН

 


г. Москва,
ул. 4-я Тверская-Ямская, д.8/9, 1 этаж, оф.14
(499) 115-63-22
№ РТО 012898

Политика конфиденциальности

   
   

Главная > Италия > Морские курорты > Остров Сицилия > СИРАКУЗА-ОСТРОВ ОРТИДЖИЯ

СИРАКУЗА-ОСТРОВ ОРТИДЖИЯ

Выберите тур с данным отелем:

Первые упоминания о Сиракузах относятся к 734 году до н.э, улицы города наполнены историческими и археологическими достопримечательностями. Самая древняя часть, небольшой остров Ортиджия (Ortigia), или Ортиджиа (Ortigia), целиком отнесен к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Первоначально город был расположен на небольшом острове Ортиджия (Ортигия) и по мере расширения занял полуостров, выступавший в море; остров Ортигия связан с полуостровом несколькими мостами. Остров Ортигия (вероятно, связанный с эпитетом Артемиды Ортигийской) представлял собой укрепленный пункт и служил акрополем. Здесь находится источник пресной воды Аретуза, о котором существует предание, будто здесь пелопоннесский Алфей после подземного течения под Ионийским морем выходит на поверхность земли. Согласно древнегреческому мифу, бог рек Алфей влюбился в морскую нимфу Аретузу. Чтобы избежать его домогательств, нимфа превратилась в источник. Но находчивый Алфей стал рекой и таким образом слился с возлюбленной.

Древнегреческие Сиракузы состояли из острова Ортигия и еще четырех кварталов, каждый из которых был обнесен отдельной стеной: Ахрадина, Тиха, Неаполис, Эпиполы. Первой застроившейся после острова частью города была Ахрадина; здесь была площадь с прекрасными портиками, здание совета, храм Зевса Олимпийского, театр; в южной части Ахрадины находились известные сиракузские каменоломни. Тиха получила свое название по храму богини судьбы (греч. Тихэ). В Неаполисе находились первый по величине в Сицилии театр, храмы Деметры и Персефоны. Сейчас Неаполис представляет собой археологический парк, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Эпиполы представляли собой естественное и искусственное укрепление: холм, на котором была расположена эта часть города, был обнесен при Дионисии I крепкой стеной. Тут же был устроен грандиозный водопровод. Население города в период его расцвета достигало 500 тысяч человек (в настоящий момент население Сиракузы не превышает 125 тысяч человек).

Выберите тур с данным отелем: